ст.158 ч.2 п.п. `б,в`



                                                        ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород      15 июля 2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - федерального судьи Канавинского районного суда г. Н.Новгорода Березиной Ж.Н.,

При секретаре - Лукониной-Кошельковой Е.А.

с участием помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Минюхина Н.К.

подсудимого Труфанова А.А.

защитника адвоката Пантелеевой А.А., предоставившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ТРУФАНОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, образование неполное среднее, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ...

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п.п. «б,в» 158 ч. 2 п.п. «б,в» 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Труфанов А.А. проходя по <адрес> услышал, что во дворе дома работает какой-то электроинструмент. В этот момент у Труфанова А.А. возник умысел на хищение данного инструмента с территории вышеуказанного дома. С целью реализации своих преступных намерений Труфанов А.А. решил дождаться когда прекратит работу электроинструмент, затем заглянув через забор увидел, что во дворе никого нет. Труфанов А.А., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, перепрыгнув через забор, незаконно проник на территорию <адрес> и тайно похитил электрический рубанок «SEP- 650» стоимостью 4.500 рублей принадлежащий ФИО 1, лежавший во дворе дома, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Труфанов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время суток Труфанов А.А. проходя по <адрес> увидел, что дверь в дом открыта. В этот момент у Труфанова А.А. возник умысел на хищение какого-либо имущества из дома. Продолжая свой преступный умысел Труфанов А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения через калитку забора незаконно проник на территорию <адрес>, а затем через открытую дверь незаконно проник в дом, где в коридоре на полу увидел имущество, принадлежащее ФИО 2, которое тайно похитил, а именно: электрическую циркулярную ручную пилу «Интерскол» ДП-1200 стоимостью 2.588,75 рублей, электрический лобзик «CMI» стоимостью 799 рублей, электрический перфоратор «Зубр» ЗП-800ЭК стоимостью 3.500 рублей и электрический перфоратор «Интерскол» стоимостью 1.000 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО 2 на общую сумму 7.887,75 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Труфанов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время суток Труфанов А.А. проходя по <адрес>, увидел, что на территории вышеуказанного дома имеется гараж. В этот момент у Труфанова А.А. возник умысел на хищение какого-либо имущества из гаража. В целях реализации своего преступного умысла Труфанов А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения попытался через забор проникнуть на территорию <адрес> однако увидев собаку он испугался и решил обойти участок с другой стороны. Продолжая свои преступные действия, Труфанов А.А. через забор незаконно проник на участок по <адрес>, а затем так же через забор проник на территорию <адрес>. Подойдя к гаражу, Труфанов А.А. увидел, что задняя дверь в гараж открыта и через открытую дверь незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 3., а именно: электрический ручной лобзик «Интерскол» МП-85ЭА стоимостью 3.500 рублей, электрическую угло-шлифовальную машинку «Скилс» 9450АА стоимостью 2.200 рублей и электрическую цепную пилу «Парма» стоимостью 4.000 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО 3 на общую сумму 9.700 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Труфанов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время суток Труфанов А.А. проходя по <адрес> увидел, что дверь в указанный дом открыта. В этот момент у Труфанова А.А. возник умысел на хищение какого-либо имущества из дома. Продолжая свой преступный умысел Труфанов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения через калитку незаконно проник на территорию <адрес> а затем через открытую дверь незаконно проник в дом, где на веранде под тумбочкой увидел имущество, принадлежащее ФИО 4., которое тайно похитил, а именно: электрическую ручную дрель «Интерскол», которая находилась в пластиковом чемодане серого цвета, стоимостью 900 рублей, электрическую цепную пилу «Интерскол» стоимостью 3.500 рублей и аккумуляторную дрель «Фит-144/2», с двумя аккумуляторами и зарядным устройством, находящиеся в специальном кейсе стоимостью 1.500 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО 4. на общую сумму 5.900 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Труфанов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время суток Труфанов А.А. пройдя по <адрес> увидел, что на территории вышеуказанного дома имеется гараж. В этот момент у Труфанова А.А. возник умысел на хищение какого-либо имущества из гаража. Продолжая свой преступный умысел, Труфанов А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения незаконно через калитку забора проник на территорию <адрес>, а затем через открытую дверь незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО 5 а именно: электрическую дрель стоимостью 1.000 рублей, электрическую дрель-шуруповерт-перфоратор «Макита» стоимостью 2.000 рублей и угло-шлифовальную машину (болгарку) стоимостью 1.500 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО 5 на общую сумму 4.500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Труфанов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Труфанов А.А. проходя по <адрес>, увидел, что дверь в гараж расположенный на территории вышеуказанного дома открыта. В этот момент у Труфанова А.А. возник умысел на хищение какого-либо имущества из гаража. Продолжая свой преступный умысел Труфанов А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения незаконно через калитку проник на территорию <адрес>, а затем через открытую дверь незаконно прошел в гараж, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО 6, а именно: электрическую дрель стоимостью 500 рублей, электрический рубанок «Мишлен НЕР-900» стоимостью 1000 рублей, угло-шлифовальную машину (болгарку) стоимостью 2000 рублей, сварочный аппарат SBMPWM - 161 стоимостью 4000 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО 6. на общую сумму 7500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Труфанов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Труфанов А.А. проходя по <адрес>, увидел гараж, расположенный на территории вышеуказанного дома. В этот момент у Труфанова А.А. возник умысел на хищение какого-либо имущества из гаража. Продолжая свой преступный умысел Труфанов А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения незаконно через калитку забора, проник на территорию <адрес>, подошел к двери в гараж и обнаружил, что она открыта. Через открытую дверь Труфанов А.А. незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО 7., а именно: электрический рубанок стоимостью 2.000 рублей, электрический рубанок стоимостью 3.000 рублей и угло-шлифовальную машинку стоимостью 1.500 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО 7 на общую сумму 6.500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Труфанов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Труфанов А.А. проходя по <адрес>, увидел, что второй этаж дома не достроен. В этот момент у Труфанова А.А. возник умысел на хищение какого-либо имущества из строящегося жилого дома. Продолжая свой преступный умысел, Труфанов А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, перепрыгнув через забор, незаконно проник на территорию <адрес>, а затем увидел, что к стене дома приставлена лестница, по которой путем свободного доступа проник на ...-ой этаж строящегося жилого дом, где проживает ФИО 8 и откуда тайно похитил имущество принадлежащее рабочему производившему строительство ...го этаж дома -ФИО 9 а именно: бензопилу «Штиль» стоимостью 7.200 рублей, шуруповерт «Макита 6270 D» стоимостью 4.000 рублей, перфоратор «Макита» стоимостью 5.399 рублей, ручную электрическую циркулярную пилу «СкилСав» F0155166 стоимостью 4.000 рублей, угло-шлифовальную машину (болгарку) «Интерскол» стоимостью 2.000 рублей, электрическую дрель «Интерскол» стоимость 2.000 рублей и сверла-буры в количестве 10 шт. по 100 рублей за 1 шт. на общую сумму 1.000 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО 9. на общую сумму 25.599 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Труфанов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Труфанов А.А. проходя по <адрес> увидел, что на территории вышеуказанного дома имеется гараж. В этот момент у Труфанова А.А. возник умысел на хищение какого-либо имущества из гаража. Продолжая свой преступный умысел Труфанов А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, открыв калитку забора, Труфанов А.А. незаконно проник на территорию <адрес>. Подойдя к гаражу, Труфанов А.А. увидел, что дверь закрыта на ключ, с левой стороны от двери он увидел в стене гаража отверстие, круглой формы и просунул туда руку. В отверстии Труфанов А.А. нашел ключ и попытался открыть им замок на двери гаража. Замок открылся, и, открыв дверь, Труфанов А.А. незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 10 а именно: электрическую угло-шлифовальную машину (болгарку) стоимостью 1.000 рублей, электрическую угло-шлифовальную машину (болгарку) стоимостью 1.000 рублей, электрическую циркулярную пилу стоимостью 2.500 рублей и электрическую цепную пилу стоимостью 3.000 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО 10 на общую сумму 7.500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Труфанов А.А. вышел из гаража, закрыл его на ключ и, положив ключ на прежнее место, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток Труфанов А.А. проходя по <адрес>, увидел, что к указанному дому пристроен гараж, и имеется одна входная дверь как в гараж, так и в дом, которая была открыта. В этот момент у Труфанова А.А. возник умысел на хищение какого-либо имущества из гаража. Продолжая свой преступный умысел Труфанов А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения незаконно через калитку забора проник на территорию <адрес>, а затем через открытую дверь незаконно проник в прихожую дома, не имея при этом умысла на проникновение в дом и хищения оттуда имущества. Из прихожей дома Труфанов А.А. незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 11, а именно: электрический рубанок «Интерскол» Р-110-01 стоимостью 1.500 рублей и электрическую дисковую пилу «Интерскол» ДП-1200 стоимостью 1.500 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО 11 на общую сумму 3.000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Труфанов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 18 час. ДД.ММ.ГГГГ до 12 час. ДД.ММ.ГГГГ Труфанов А.А. проходя по <адрес> увидел гараж, расположенный на территории вышеуказанного дома. В этот момент у Труфанова А.А. возник умысел на хищение какого-либо имущества из гаража. Продолжая свой преступный умысел Труфанов А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения незаконно перепрыгнув через забор, проник на территорию <адрес>, подошел к двери в гараж и обнаружил, что она открыта. Через открытую дверь Труфанов А.А. незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО 12 а именно: электрическую дрель «Скилс» F 0156453G2, которая находилась в чемодане из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 2.500 рублей и электрическую циркулярную пилу стоимостью 5. 000 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО 12 на общую сумму 7500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Труфанов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Труфанов А.А.      данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в их присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Труфанова А.А.:

1) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

2) По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 158 ч. 3 п.п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

3) По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

4) По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

5) По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

6) По эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

7) По эпизоду в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

8) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

9) По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

10) По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

11) По эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенных преступлений, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенные подсудимым Труфановым А.А. преступления, относятся к категории средней тяжести и тяжким, ранее судим, имеет две не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, что признается судом в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим по делу обстоятельством,     вину признал и раскаялся в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающие по делу обстоятельства в соответствии с п. « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом учитываются явки с повинной подсудимого Труфанова А.А. (т.1 л.д. 90, 132, 169, 195, 220, 242, т. 2 л.д. 19, 43, 68, 91, 115). В качестве смягчающего по делу обстоятельства судом учитывается состояние здоровья подсудимого.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Труфанова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, однако с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу считает возможным не назначать максимальное наказание, с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 60, 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданские иски о взыскании материального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме с Труфанова А.А. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевших: ФИО 6 - 7500 рублей; ФИО 1 - 4500 рублей, ФИО 9 - 25599 рублей; ФИО 12 - 7500 рублей; ФИО 4 - 5900 рублей; ФИО 5 - 4500 рублей; ФИО 10 - 7500 рублей; ФИО 3 - 9700 рублей; ФИО 11 - 3000 рублей; ФИО 2. - 7900 рублей, ФИО 7 - 6500 рублей.

Вещественные доказательства по делу: руководство по использованию и кассовый чек на сварочный аппарат, договор купли продажи и кассовый чек на рубанок, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле; замок и ключ, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить; гарантийную карту и кассовый чек на перфоратор, копию первого листа инструкции по эксплуатации, копию гарантийного талона на бензопилу «Штиль», копию первого листа инструкции по эксплуатации на дрель-шуроповерт, первого листа инструкции по эксплуатации на циркулярную пилу, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле; гарантийную карту и копию первого листа инструкции по эксплуатации на дрель, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле; гарантийный талон и кассовый чек на дрель, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при деле; инструкцию по эксплуатации на шлифовальную, машину, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при деле; гарантийную карту и кассовый чек на машину углошлифовальную, копию гарантийного талона и первого листа инструкции по эксплуатации на лобзик ручной электрический, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле; копию первого листа и гарантийного талона на пилу ручную и рубанок ручной электрический, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; копию гарантийного талона и кассового чека на лобзик, копию гарантийного талона и кассового чека на циркулярную пилу, копию гарантийного талона и кассового чека на перфоратор, таранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТРУФАНОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п.п. «б,в» 158 ч. 2 п.п. «б,в» 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ:

1) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

2) По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п.п. «а» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

3) По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

4) По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

5) По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

6) По эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

7) По эпизоду в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

8) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

9) По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

10) По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

11) По эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию определить путем частичного сложения наказаний 3 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания.

Взыскать с Труфанова А.А. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевших: ФИО 6 - 7500 рублей; ФИО 1 - 4500 рублей, ФИО 9 - 25599 рублей; ФИО 12 - 7500 рублей; ФИО 4 - 5900 рублей; ФИО 5 - 4500 рублей; ФИО 10 - 7500 рублей; ФИО 3 - 9700 рублей; ФИО 11 - 3000 рублей; ФИО 2. - 7900 рублей, ФИО 7 - 6500 рублей.

Вещественные доказательства по делу: руководство по использованию и кассовый чек на сварочный аппарат, договор купли продажи и кассовый чек на рубанок, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле; замок и ключ, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить; гарантийную карту и кассовый чек на перфоратор, копию первого листа инструкции по эксплуатации, копию гарантийного талона на бензопилу «Штиль», копию первого листа инструкции по эксплуатации на дрель-шуроповерт, первого листа инструкции по эксплуатации на циркулярную пилу, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле; гарантийную карту и копию первого листа инструкции по эксплуатации на дрель, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле; гарантийный талон и кассовый чек на дрель, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при деле; инструкцию по эксплуатации на шлифовальную, машину, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при деле; гарантийную карту и кассовый чек на машину угло-шлифовальную, копию гарантийного талона и первого листа инструкции по эксплуатации на лобзик ручной электрический, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле; копию первого листа и гарантийного талона на пилу ручную и рубанок ручной электрический, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; копию гарантийного талона и кассового чека на лобзик, копию гарантийного талона и кассового чека на циркулярную пилу, копию гарантийного талона и кассового чека на перфоратор, таранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Труфановым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора суда.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: Березина Ж.Н.

...1