ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело                                                                                    ... ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Н.Новгород      15 июля 2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре - Лукониной-Кошельковой Е.А.

С участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Канавинской прокуратуры г. Н.Новгорода Платоновой Э.И.

Подсудимого Клемешова С.И.

Защитника: адвоката Березиной В.П., предоставившей удостоверение и ордер

С участием потерпевшей ФИО 1

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КЛЕМЕШОВА С.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ...

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Клемешов С.И. пришел в гости к своему родственнику ФИО 2, проживающему в коммунальной квартире по адресу: <адрес> Находясь в комнате у ФИО 2 Клемешов С.И. вместе с ФИО 2 стали распивать спиртные напитки. Около 17 часов 30 минут Клемешов С.И. вышел из комнаты на кухню коммунальной квартиры курить, а ФИО 2 в это время спал в комнате. Клемешов С.И., проходя мимо комнаты , где проживает ФИО 1 увидел, что входная дверь комнаты закрыта на навесной замок. Воспользовавшись отсутствием хозяев комнаты, Клемешов С.И. решил похитить оттуда какое-либо ценное имущество. С этой целью Клемешов С.И., имея умысел на тайное хищение имущества ФИО 1 вновь зашел в комнату к ФИО 2.. откуда взял медицинский скальпель, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целю незаконного обогащения с помощью скальпеля открыл навесной замок комнаты , затем незаконно проник в данную комнату. Продолжая свой преступный умысел, Клемешов С.И. с табурета, находящегося в комнате, тайно похитил ноутбук «Самсунг-R40» с блоком питания, принадлежащий ФИО 1 стоимостью 18000 рублей, а также похитил модем «Билайн» стоимостью 900 рублей, с сим-картой на балансе которой находились денежные средства в сумме 295 рублей, а всего похитил имущество ФИО 1 на общую сумму 19195 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Клемешов С.И. данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО 1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого Клемешова С.И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенных преступлений, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Клемешов С.И. - на момент совершения преступления не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ущерба не наступило, характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающее по делу обстоятельство в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ судом признается явка с повинной подсудимого Клмешова С.И. (л.д. 57), в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом в качестве смягчающего обстоятельства признается и учитывается состояние здоровья подсудимого.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих по делу обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Клемешова С.И.     возможно только в условиях изоляции от общества, однако с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, предусмотренного ст. 61 ч.1, ч. 2 УК РФ суд считает возможным не назначать максимального наказания, назначив его с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 60, 66 ч. 2, 62 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Кроме того, Клемешов С.И. осужден ДД.ММ.ГГГГ Канавинским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Окончательное наказание судом определяется по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, с учетом личности подсудимого - в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ г. УВД г. Н. Новгорода - возвратить ФИО 1 скальпель, срез вещества бурого цвета, фрагмент коробки от ноутбука, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД г. Н. Новгорода - уничтожить; куртку Клемешова С.И., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД г. Н. Новгорода - возвратить родственнику Клемешова С.И. - ФИО 2; ноутбук с блоком питания и модем с сим-картой, возвращенные ФИО 1 оставить в ее собственности; конверт со следами рук, конверт с микроволокнами, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле; паспорт Клемешова С.И. направить в личное дело Клемешова С.И. в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по Нижегородской области.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КЛЕМЕШОВА С.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно к отбытию определить путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания и счислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ г. УВД г. Н. Новгорода - возвратить ФИО 1., скальпель, срез вещества бурого цвета, фрагмент коробки от ноутбука, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД г. Н. Новгорода - уничтожить; куртку Клемешова С.И., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД г. Н. Новгорода - возвратить родственнику Клемешова С.И. - ФИО 2; ноутбук с блоком питания и модем с сим-картой, возвращенные ФИО 1 оставить в ее собственности; конверт со следами рук, конверт с микроволокнами, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле; паспорт Клемешова С.И. направить в личное дело Клемешова С.И. в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по Нижегородской области.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Клемешовым С.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                                                                                 Березина Ж.Н.

...1