ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело                                                                                          ... ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Н.Новгород      14 июля 2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре - Лукониной-Кошельковой Е.А.

С участием государственного обвинителя -     помощника прокурора Канавинской прокуратуры г. Н.Новгорода Минюхина Н.К.     

Подсудимого Соколова В.И.

Защитника: адвоката Мошковой С.А., предоставившего удостоверение и ордер

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СОКОЛОВА В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого: ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Соколов В.И., отбывающий наказание в ФБУ ИК- ГУФСИН России по Нижегородской области, находясь на территории ИК- расположенном по адресу: <адрес>, около 19 часов 30 минут на хозяйственно дворе, около мусорных контейнеров обнаружил камень, перемотанный скотчем, к которому было прикреплено наркотическое средство (в трех свертках) - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин общей массой 1, 764 гр. Сколов В.И. действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел указанное наркотическое средство в трех свертках, положив его себе в карман куртки и стал незаконно без цели сбыта хранить при себе наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ Соколов В.И. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 20 минут незаконно храня при себе в кармане своей куртки наркотическое средство упакованное в 3 полиэтиленовых свертка, пришел в столовую ИК-5, где спрятал незаконно хранящиеся у него наркотические средства в двух порционных кусках масла, которые были приготовлены на завтрак осужденым ИК-. Проходя КПП ИК- с завтраком для осужденных, продукты питания были осмотрены сотрудниками ИК- и при осмотре масла в двух порционных кусках, были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные Соколовым В.И. ранее свертки, согласно заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, содержащееся в трех свертках является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин, общей массой 1, 785 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Соколов В.И.        данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Соколов В.И.      пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого Соколова В.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, Соколов В.И. - ранее судим, имеет не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, в его действиях имеется рецидив преступлений, однако в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ суд при признании рецидива преступлений, не учитывает приговор Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего по делу обстоятельства, судом учитывается состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим по делу обстоятельством признается рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Соколова В.И. возможно только в условиях изоляции от общества, однако с учетом наличия смягчающего обстоятельства по делу, считает возможным не назначать максимальное наказание, назначив с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 60, 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Кроме того, преступление Соколовым В.И. совершено в период отбывания наказания по приговору Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание определяется судом в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт, в котором находиться 3 свертка с наркотическим средством, находящийся на хранении в ОМ УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОКОЛОВА В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1      УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Автозаводского районного суда г. Н. Новгород от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт, в котором находиться 3 свертка с наркотическим средством, находящийся на хранении в ОМ УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

...

Судья:                                                                                            Березина Ж.Н.

...