ст.ст.30ч.3,161 ч.1 УК РФ



...ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Н.Новгород 28 сентября 2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего – судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре – Ковковой Е.С.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Канавинской прокуратуры г. Н.Новгорода Хропач Е.В.

Подсудимого Воронова М.А.

Защитника: адвоката Ермолаевой Л.М., предоставившего удостоверение и ордер

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОРОНОВА М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее, женатого, работающего ЮЛ 1 грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Воронов М.А., находясь в магазине «...», расположенном в цокольном этаже универмага «...», который находиться по адресу: <адрес> имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, подошел к кассе , где отсутствовал кассир и, открыто похитил с витрины, расположенной у данной кассы флакон с бальзамом для бриться «Gillette Fusion», стоимостью 141 рубль 14 копеек, один блок с тридцатью упаковками жевательной резинки «Orbit Белоснежный Освежающая мята драже», стоимостью за одну упаковку 10 рублей 76 коп., общей стоимостью 322 рубля 88 коп.; один блок с тридцатью упаковками жевательной резинки «Orbit Белоснежный Нежная мята драже» стоимостью за одну упаковку 10 рублей 76 коп., общей стоимостью 322 рубля 88 коп.; один блок с тридцатью упаковками жевательной резинки «Orbit Белоснежный Дыня-Арбуз драже», стоимостью за одну упаковку 10 рублей 76 коп., общей стоимостью 322 рубля 88 коп., принадлежащие ЮЛ 2, всего на общую сумму 1109 рублей 78 коп., пытаясь причинить ЮЛ 2 материальный ущерб на общую сумму 1109 рублей 78 коп. Положив похищенное имущество в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, Воронов М.А. с похищенным направился к выходу из магазина «...» пытаясь скрыться. Преступные действия Воронова М.А. были замечены кассиром ФИО 1., которая крикнула ему, чтобы он остановился и вернул похищенное. Однако Воронов М.А., осознавая, что его преступные действия стали очевидны, не реагируя на слова ФИО 1., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ЮЛ 2, удерживая похищенное, быстрым шагом направился к выходу из магазина «...». Однако Воронов М.А. не смог довести открыто хищение имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в нескольких метрах от выхода кассиром ФИО 1 и контролером торгового зала, которые препроводили Воронова М.А. к кассовой зоне, где он выложил на пол похищенное. После чего, Воронов М.А. скрылся с места происшествия, выронив в магазине «...» свой паспорт гражданина Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Воронов М.А. данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Воронов М.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, Воронов М.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно по месту жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, ущерба по делу не наступило, имеет одну не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, в соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что признается судом отягчающим обстоятельством по делу.

Как смягчающее по делу обстоятельство в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ судом учитывается явка с повинной подсудимого (л.д. 6).

Совокупность данных о личности подсудимого и смягчающих по делу обстоятельств- признается судом исключительной. Суд приходит к выводу, что обстоятельства совершения подсудимым преступления и данные о личности подсудимого Воронова М.А. существенно снижают степень общественной опасности совершенного, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание судом назначается в соответствии с требованиями ст. ст. 60 УК РФ, ст. 66 ч. 3 УК РФ, 68 ч. 2 УК РФ, 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: бальзам для бриться «Gillette Fusion», один блок с тридцатью упаковками жевательной резинки «Orbit Белоснежный Освежающая мята драже», один блок с тридцатью упаковками жевательной резинки ««Orbit Белоснежный Нежная мята драже», один блок с тридцатью упаковками жевательной резинки «Orbit Белоснежный Дыня-Арбуз драже», переданные на хранение представителю потерпевшего Родиной А.Н., оставить в собственности ЮЛ 2

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОРОНОВА М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. ст. 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного обязанности - являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленные им дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу: бальзам для бриться «Gillette Fusion», один блок с тридцатью упаковками жевательной резинки «Orbit Белоснежный Освежающая мята драже», один блок с тридцатью упаковками жевательной резинки ««Orbit Белоснежный Нежная мята драже», один блок с тридцатью упаковками жевательной резинки «Orbit Белоснежный Дыня-Арбуз драже», переданные на хранение представителю потерпевшего Родиной А.Н., оставить в собственности ЮЛ 2

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья - Березина Ж.Н.

...

...