ст.ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело                                                                                      ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород         26 июля 2011 г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего - федерального судьи Канавинского районного суда г. Н.Новгорода Березиной Ж.Н.,

при секретаре - Лукониной-Кошельковой Е.А.

с участием старшего помощника прокурора Канавинской прокуратуры г. Н. Новгорода Платоновой Э.И.

подсудимого Коваленко Р.Ю.

с участием защитника: адвоката Агашина С.Н., предоставившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коваленко Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, образование высшее, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого: ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 111 ч. 4 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л:

Коваленко Р.Ю. совершил на территории <адрес> умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни своей матери ФИО 1, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в комнате <адрес> между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Коваленко Р.Ю. и его матерью ФИО 1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Коваленко Р.Ю. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 1

Осуществляя задуманное, Коваленко Р.Ю. в указанном месте и времени, действуя умышленно, из чувства личной неприязни, не предвидя возможности наступления в результате его действий смерти ФИО 1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО 1, подошел к стоявшей у письменного стола ФИО 1 и нанес ей несколько ударов кулаками в область лица, отчего ФИО 1 упала на пол. Продолжая свои преступные действия, Коваленко Р.Ю. наклонился к лежавшей на полу ФИО 1, и нанес последней множественные удары кулаками по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям.

В результате умышленных преступных действий Коваленко Р.Ю. ФИО 1 были причинены три ссадины на передней поверхности в средней трети правой голени, пять ссадин на передней поверхности в нижней трети левой голени, по одной ссадине на задней поверхности в нижней трети левого и правого предплечья, две ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, по одному кровоподтеку на передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии во втором и пятом межреберье, в области гребня подвздошной кости справа, на внутренней поверхности в средней трети правого плеча, на наружной поверхности левого плеча в верхней трети, на задней поверхности левого предплечья в средней трети, в области гребня подвздошной кости слева, на передней поверхности в средней трети правого и в нижней трети левого бедра, закрытая черепно-мозговая травма, в комплекс которой входят извитость, колбовидные вздутия аксонов, острые циркуляторные расстройства, отек, набухание головного мозга - по одной ссадине в лобной области слева, в области левой брови, четыре ссадины на левом крыле носа, три ссадины в правой скуловой области, по одному кровоподтеку в левой и правой щечной области, что по признаку опасности для жизни, вызвало причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 1

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия. Между полученными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коваленко Р.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Показал суду, что он проживал совместно со своей материю ФИО 1, отношения с которой были неплохими. Ранее он спиртным не злоупотреблял, но когда его мать стала употреблять спиртное, стал выпивать с ней. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой в нетрезвом виде, мать стала ругать его, он в ответ ее ударил кулаком, сколько раз не помнит, возможно 2-3 раза, куда именно он в настоящее время не помнит. Не помнит, наносил ли удары ногами. Подтвердил изложенные показания в его устном заявлении и явке с повинной, а также данные им в ходе проведения проверки его показаний на месте совершения преступления, пояснил, что обстоятельства содеянного в настоящее время помнит плохо. В содеянном раскаивается.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания представителя потерпевшей Пугачевой О.Л., данные ею в ходе предварительного расследования (...), согласно которым: «в территориальном органе министерства социальной политики Нижегородской области, управлении социальной защиты населения Канавинского района г.Н.Новгорода в должности консультанта-юриста она работает ДД.ММ.ГГГГ. Основной задачей управления социальной защиты Канавинского района г.Н.Новгорода согласно федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» является социальное обслуживание граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, которым в связи с этим предоставляются социальные услуги ее организацией. К трудным жизненным ситуациям можно отнести ситуации, объективно нарушающие жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которые он не может преодолеть самостоятельно. Сотрудники ее организации представляют интересы граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации в судах и на предварительном следствии, если у них нет близких родственников или родственники от них отказались. С семьей Коваленко, а точнее с ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ рождения она лично не знакома, о ней и сыне последней - Коваленко Р.Ю., она ничего не знает. Об обстоятельствах совершения Коваленко Р.Ю. в отношении своей матери ФИО 1 преступления, ничего пояснить не может. Охарактеризовать Коваленко Р.Ю. и ФИО 1 не может. На основании доверенности она обязуется представлять права и интересы погибшей ФИО 1 на предварительном следствии и в суде. От заявления гражданского иска к Коваленко Р.Ю. отказывается, т.к. ее организация не понесла материальных затрат в связи с похоронами ФИО 1»

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 3 показала суду, что она проживает по адресу: <адрес>. В этом же доме с момента заселения проживала семья Коваленко. Семья была благополучной, погибшая занималась иностранными языками, подсудимый производил впечатление умного, воспитанного. Неприятности в семье Коваленко начались после того, как отец подсудимого ушел в другую семью. ФИО 1 стала злоупотреблять спиртными напитками, Коваленко Р.Ю. также стал употреблять спиртное, между ними начались скандалы. Лично она слышала их ссору один раз. Со слов соседей известно, что между ними бывали драки. В настоящее время не помнит, говорили ли ей соседи, что видели у ФИО 1 телесные повреждения. В ДД.ММ.ГГГГ со слов своих родителей ей стало известно о том, что им ранее неизвестные люди сообщили, что на втором этаже третий день лежит мертвый человек. Она позвонила в милицию. Действительно, возможно в день когда умерла ФИО 1, к ним приходил Коваленко Р.Ю. с просьбой позвонить, но она дверь ему не открыла.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО 3, данные ею в ходе предварительного расследования (...), согласно которым, в <адрес> ранее проживала семья Коваленко, состоящая из ФИО 1 и сына Коваленко Р.Ю.. Она знает указанную семью на протяжении долгого времени. Примерно до ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 практически не злоупотребляла спиртными напитками, была интеллигентной женщиной, знала множество иностранных языков, работала преподавателем в учебных заведениях, занималась репетиторством, очень сильно любила своего сына Коваленко Р.Ю., иногда ей казалось, что это была слепая материнская любовь. Коваленко Р.Ю. она также может охарактеризовать с положительной стороны, но только если он не находится в состоянии алкогольного опьянения, т.к. в состоянии алкогольного опьянения, Коваленко Р.Ю. нецензурно выражается, немного агрессивен, неадекватный, как ей кажется, не полностью контролирует себя. В состоянии алкогольного опьянения, Коваленко Р.Ю. довольно таки задиристый, не терпящий в свой адрес замечаний, даже если они к месту. В трезвом состоянии Коваленко Р.Ю. нормальный, вежливый и адекватный человек. Около 3 лет назад от ФИО 1 в другую семью ушел муж ФИО 2, после чего ФИО 1 стала очень сильно злоупотреблять спиртными напитками, занимала у соседей деньги, но ни разу она не слышала от ФИО 1 нецензурной брани, в состоянии алкогольного опьянения ФИО 1 агрессивной не была. Она может назвать ФИО 1 «тихим алкоголиком». После того, как от ФИО 1 ушел муж, отношения между сыном Коваленко Р.Ю. и матерью ФИО 1, окончательно испортились, т.к. Коваленко Р.Ю. стал сильно злоупотреблять спиртными напитками, а в состоянии алкогольного опьянения, последний очень агрессивен, и Коваленко Р.Ю. и ФИО 1 стали сильно ругаться, т.к. она слышала сама их ссоры и скандалы, слышала крики ФИО 1, которая звала на помощь. Она понимала, что ФИО 1 избивает сын Коваленко Р.Ю., но она как соседка, не вмешивалась в их ссоры и скандалы. Со слов соседей, она знает, что Коваленко Р.Ю. сильно избивал свою мать, т.к. последнюю видели с телесными повреждениями (синяками) в области лица, но кто именно, ей об этом говорил, она не помнит. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, она услышала крики ФИО 1, и открыв входную дверь в свою квартиру, увидела, как ФИО 1 находясь на лестничной площадке, звала на помощь соседей, т.к. Коваленко Р.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, сильно избил ФИО 1. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она пришла с работы домой и ей сказали родители, что Коваленко Роман из <адрес> их дома, ходил по их подъезду и просил у всех деньги, а также просил позвонить. В тот же день около 22 часов к ней домой пришел Коваленко Р.Ю., который спросил у нее разрешения позвонить, но входную дверь ему, она не открыла, т.к Коваленко Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она шла с работы домой, и увидела, сидящего на табуретке перед подъездом Коваленко Р.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она прошла мимо него, даже не заговорив с ним. ДД.ММ.ГГГГ придя с работы домой, она услышала разговоры родителей, которые говорили, что ФИО 1 умерла и лежит в своей квартире, на что она сказала, что необходимо вызвать милицию, что она и сделала. Позже ей стало известно, что ФИО 1 умерла от черепно-мозговой травмы, и телесные повреждения последней, нанес сын Коваленко Р.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения.

После оглашения показаний свидетель ФИО 3 подтвердила их в полном объеме.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 5 показала суду, что она проживает по адресу: <адрес>. В этом же доме проживала семья Коваленко. Семья была благополучной, интеллигентной. Потом произошло несчастье, ФИО 1 сломала ногу, ей пришлось оставить работу. С этого момента она стала выпивать. Ее муж уговаривал ее бросить пить, просил пройти лечение, но потом из семьи ушел. После этого ФИО 1, Коваленко Р.Ю. стали выпивать вместе, пили часто и помногу. Между ними часто бывали ссоры, ФИО 1 приходила с разбитым лицом, синяками, говорила, что ее избил сын, но причину не называла. О случившемся она узнала ДД.ММ.ГГГГ, придя с работы. В подъезде было много народу, сообщили что ФИО 1 умерла. До этого дня, никаких ссор между ФИО 1, Коваленко Р.Ю. не слышала.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 6 показала суду, что она в настоящее время является женой подсудимого Коваленко Р.Ю. Пояснила суду, что с Коваленко Р.Ю. она знакома около 2 лет, сожительствовали. Была знакома с его матерью - ФИО 1 ФИО 1 являлась инвалидом, передвигалась по квартире с костылями, была умным доброжелательным человеком. Поскольку проживала в квартире Коваленко Р.Ю. она не постоянно, не может пояснить, как часто Коваленко Р.Ю. употреблял спиртное вместе со своей матерью. Коваленко Р.Ю. выпивал не часто, уходил в запои на 3-4 дня, в состоянии алкогольного опьянения иногда бывал спокойным, иногда нет. Один раз она присутствовала при их ссоре, в ходе которой Коваленко Р.Ю. бросил табуретку в сторону своей матери, у ФИО 1 имелись телесные повреждения. Ссоры происходили из-за того, что ФИО 1 ругала Коваленко Р.Ю. за пьянство. О случившемся узнала ДД.ММ.ГГГГ, в 9 часов утра Коваленко Р.Ю. позвонил ей на работу и сообщил о смерти матери. Вечером приехала к нему домой, Коваленко Р.Ю. забрали в милицию. Коваленко Р.Ю. пояснил ей, что проснувшись утром, обнаружил, что мать умерла. В последующем Коваленко Р.Ю. пояснил ей, что был пьяным и в ходе ссоры ударил свою мать.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО 6 (ФИО 6), данные ею в ходе предварительного расследования (...), согласно которым: по адресу: <адрес>, она проживает со своим сожителем - Коваленко Р.Ю.. С Коваленко Р.Ю. она знакома около 2 лет, с которым около 1,5 лет сожительствует. С того времени, как она стала сожительствовать с Коваленко Р.Ю., они проживали у него дома по адресу: <адрес>. Иногда во время ссор с Коваленко Р.Ю., она уходила жить к своим родителям. До ДД.ММ.ГГГГ с Коваленко Р.Ю. по вышеуказанному адресу проживала также его мать - ФИО 1. ФИО 1 имела инвалидность, т.к. у последней были проблемы с ногами, передвигалась ФИО 1 только на костылях или опираясь на подручные предметы. В течение всего времени, что она была знакома с ФИО 1, последняя никуда из дома не выходила. С ФИО 1 у нее были дружеские, доверительные отношения. На протяжении всего времени, что она знала ФИО 1, последняя систематически злоупотребляла спиртными напитками. Коваленко Р.Ю. также периодически употребляет спиртное, в ДД.ММ.ГГГГ у него умер отец, и с того времени Коваленко Р.Ю. стал пить еще сильнее. Если Коваленко Р.Ю. уходит в запой, то это продолжается не больше трех-четырех дней. Кроме того, Коваленко Р.Ю. занимается спортом (несколько лет он занимается боксом и единоборствами). Совместно с матерью, Коваленко Р.Ю. распивал спиртное редко, в основном по праздникам, в основном они выпивали спиртное по отдельности. Спиртные напитки ФИО 1, покупал Коваленко Р.Ю. После смерти отца Коваленко Р.Ю. - ФИО 2, который периодически приходил навещать ФИО 1, кроме нее и Коваленко Р.Ю. в квартиру к ФИО 1 никто не приходил, друзей у ФИО 1 не было. Ключи от <адрес> были только у нее и Коваленко Р.Ю., у ФИО 1 ключей от квартиры не было, т.к. последняя из квартиры никуда не выходила. В состоянии алкогольного опьянения Коваленко Р.Ю. может проявлять агрессию, чаще всего в состоянии алкогольного опьянения он ругался со своей матерью, с ней он ругается редко. Иногда, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Коваленко Р.Ю. бил свою мать, она нередко являлась очевидцем этого, ей часто приходилось успокаивать Коваленко Р.Ю., выступать в качестве посредника в происходивших между ним и его матерью конфликтах. Чаще всего конфликты между Коваленко Р.Ю. и его матерью происходили из-за того, что мать начинала ругать его за то, что он злоупотребляет спиртным. Коваленко Р.Ю. сильно злился из-за этого, и мог ударить ФИО 1 Однако, на следующий день, когда Коваленко Р.Ю. трезвел, он обычно всегда просил у матери прощение. Также конфликты между Коваленко Р.Ю. и его матерью могли происходить по вине ФИО 1, т.к. последняя, будучи в состоянии алкогольного опьянения, также часто к нему придиралась. ДД.ММ.ГГГГ Коваленко Р.Ю. в очередной раз сильно поругался с матерью, т.к. он находился в состоянии алкогольного опьянения, а ФИО 1 стала приставать к нему. Она помнит, как Коваленко Р.Ю. схватил табуретку и замахнулся ею на мать. Она сразу подбежала к нему и встала между ним и ФИО 1, однако Коваленко Р.Ю. другой рукой оттолкнул ее в сторону, при этом ударив мать табуреткой по голове. Коваленко Р.Ю. физически очень сильный человек, следит за своей физической формой.     Кто-то из соседей тогда вызвал милицию, и в итоге по данному факту (по факту причинения Коваленко Р.Ю. телесных повреждений своей матери) в ОМ УВД по г. Н.Новгороду в отношении него было возбуждено уголовное дело. В ДД.ММ.ГГГГ она в очередной раз поругалась с Коваленко Р.Ю. и ушла жить к своим родителям. ДД.ММ.ГГГГ она приходила к Коваленко Р.Ю. домой поздравить его с праздником - «Днем защитника отечества». ФИО 1 была трезвой. Она была у него дома недолго, около 2 часов, после чего ушла к себе домой. В следующий раз она пришла в дом Коваленко только ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Коваленко Р.Ю. позвонил ей по телефону и сообщил, что ФИО 1 умерла. Он был очень взволнован, пояснил, что обнаружил мать мертвой в комнате, когда, проснувшись, зашел в комнату матери. Она спросила у него, бил ли он мать, на что Коваленко Р.Ю. ответил, что не бил. Больше в этот день Коваленко Р.Ю. ей ничего не рассказывал. Она сказала Коваленко Р.Ю., чтобы последний вызвал «скорую помощь» и милицию. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она приехала к Коваленко Р.Ю. домой. В квартире в это время находился человек, который представился ей бывшим участковым уполномоченным милиции. Она прошла в квартиру, издалека увидела тело ФИО 1, но в комнату, где лежал труп ФИО 1, она не заходила. ДД.ММ.ГГГГ Коваленко Р.Ю. увезли в ОМ УВД по г. Н.Новгороду, но перед тем, как его увезли, он сказал ей, что возможно они больше не увидятся. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Коваленко Р.Ю. отпустили домой. Примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, когда Коваленко Р.Ю. был трезвым, он признался ей, что накануне смерти ФИО 1, он в очередной раз пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. ФИО 1 стала ругать его за то, что он пьян, и он избил свою мать ФИО 1 Когда она стала спрашивать у него подробности, он сказал, что не помнит всех обстоятельств, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда она спросила у него, почему он сразу не рассказал ей, что избил мать, он ответил, что боялся ее потерять. ДД.ММ.ГГГГ, Коваленко Р.Ю. рассказывал о смерти матери своим друзьям - ФИО 7 и ФИО 8, но что именно, ей не известно.

После оглашения показаний свидетель ФИО 6 подтвердила их в полном объеме.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО 7, данные им в ходе предварительного расследования (...), согласно которым: Коваленко Р.Ю. и ФИО 1 он знает с детства, которые проживали по адресу: <адрес>. Ему известно, что у ФИО 1 были проблемы с ногами, ей трудно было самостоятельно передвигаться. В последние несколько лет, она никуда из дома не выходила. С ФИО 1 у него были дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он находился по работе <адрес>, занимался строительными работами на одном из объектов. Около 08 часов того же дня, ему позвонил Коваленко Р.Ю., который сказал, что у него - Коваленко Р.Ю. умерла мать, попросил его приехать и помочь с организацией похорон. Он спросил, когда умерла ФИО 1, на что Коваленко Р.Ю. сказал, что она умерла ДД.ММ.ГГГГ. Он высказал свое удивление тем, что Коваленко Р.Ю. так поздно задумался об организации похорон, сказал, что Коваленко Р.Ю. должен вызвать скорую помощь и милицию, для того, чтобы зафиксировать смерть ФИО 1 Также он объяснил Коваленко Р.Ю., что свидетельство о смерти матери, последний должен получать в морге. Больше по телефону они ни о чем не разговаривали. Вечером того же дня, т.е ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он приехал к Коваленко Р.Ю. домой. Дверь ему никто не открыл, от соседей Коваленко Р.Ю. ему стало известно, что последнего увезли сотрудники милиции. Около 19-20 часов ДД.ММ.ГГГГ, он вновь пришел по адресу проживания Коваленко Р.Ю. В подъезде на лестничной площадке, возле квартиры Коваленко Р.Ю., он увидел много людей, среди которых был сам Коваленко Р.Ю. Они долго не могли попасть в квартиру Коваленко Р.Ю., дверь не открывалась. Он даже помог Коваленко Р.Ю. сломать дверь в квартиру последнего, т.к. не было ключа от деревянной двери. Открыв входную дверь в квартиру, следователь в присутствии двух понятых стал проводить осмотр места происшествия - указанной квартиры. Впоследствии, когда он уже вошел в квартиру Коваленко Р.Ю., он увидел на кровати в комнате указанной квартиры труп ФИО 1 Тело ФИО 1 он видел издалека, находясь в прихожей квартиры. Он обратил внимание на лицо ФИО 1, где находился большой синяк, губы ее были опухшими. В тот день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ от соседей Коваленко Р.Ю. ему стало известно, что последний систематически избивал свою мать. От сотрудников милиции в тот день ему стало известно, что по факту причинения Коваленко Р.Ю. телесных повреждений своей матери ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коваленко Р.Ю. было возбуждено уголовное дело. С Коваленко Р.Ю. он виделся довольно редко, встречались они по праздникам, иногда просто заходили друг к другу в гости, при этом спиртные напитки совместно употребляли очень редко, только по праздникам. До ДД.ММ.ГГГГ в последний раз он виделся с Коваленко Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, когда заходил в дом последнего, чтобы забрать шахматы. В тот день Коваленко Р.Ю. был трезв, они посидели немного на кухне квартиры Коваленко Р.Ю. после чего он ушел домой. Мать Коваленко Р.Ю., он в тот день не видел, она не выходила из своей комнаты, только несколько раз кричала и просила Коваленко Р.Ю. подойти к ней. Похоронами ФИО 1 занимался дядя Коваленко Р.Ю. - ФИО 9. ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал на похоронах ФИО 1 Он с Коваленко Р.Ю. и сожительницей последнего, приезжал ДД.ММ.ГГГГ в морг забирать тело ФИО 1 В морге Коваленко Р.Ю. даже попросил закрыть крышку гроба. После похорон ФИО 1, он еще несколько раз виделся с Коваленко Р.Ю., но на тему смерти ФИО 1, они не разговаривали.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО 9, данные им в ходе предварительного расследования (...), согласно которым: у него был брат ФИО 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который был женат на ФИО 1 и они проживали по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у его брата ФИО 2 и жены последнего - ФИО 1, родился сын Коваленко Р.Ю.. Примерно до ДД.ММ.ГГГГ его брат ФИО 2 проживал с ФИО 1 и сыном Коваленко Р.Ю., хотя уже на протяжении долгого времени имел вторую семью. В начале 90-х годов прошлого столетия, в семье его брата ФИО 2 начались проблемы, т.к жена последнего - ФИО 1 стала злоупотреблять спиртными напитками, между его братом и ФИО 1 начались скандалы, после чего у его брата ФИО 2 появилась другая женщина, которая примерно в ДД.ММ.ГГГГ родила ФИО 2 дочь ФИО 4. Его брат стал проживать на две семьи. ФИО 1 была умной женщиной, знала несколько иностранных языков, занималась репетиторством, но после того, как начала злоупотреблять спиртными напитками, опустилась, перестала ухаживать за собой, получила инвалидность 2 группы. Коваленко Р.Ю. сначала был простым парнем, закончил ..., куда поступил не без помощи его покойного брата ФИО 2, работал, занимался бизнесом, но после того, как Коваленко Р.Ю. стал злоупотреблять спиртными напитками, совсем опустился, перестал следить за собой, бросил работу. В настоящее время он не знает, работает ли Коваленко Р.Ю. или нет. ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего брата ФИО 2, где они общались. В тот момент на мобильный телефон его брата позвонила ФИО 1, с которой на тот момент его брат уже был разведен, которая сказала, что ее убивает Коваленко Р.Ю.. Услышав эти слова, он вместе с братом выбежали на улицу и поехали в квартиру ФИО 1, расположенную на <адрес>. Зайдя в квартиру ФИО 1, они увидели, что ФИО 1 находилась в своей комнате, сидя в кресле. Все ее лицо было в синяках, на голове отсутствовали волосы, и на вопрос, что у нее с головой, она ответила, что Коваленко Р.Ю. их выдрал. Все ее тело также было в синяках. Кроме того, ФИО 1 пояснила им, что Коваленко Р.Ю. ее избил, пиная при этом ногами. Он прошел в соседнюю комнату, где находился Коваленко Р.Ю., и увидел, что Коваленко Р.Ю. сидел на кровати, и рядом стояла 1,5 литровая бутылка пива. Он взяв ее, вылил все содержимое в унитаз. На его вопрос, почему Коваленко Р.Ю. избил свою мать ФИО 1 Коваленко Р.Ю. просто молчал, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем они вызвали сотрудников милиции, которые забрали Коваленко Р.Ю. в отделение милиции, а затем вызвали карету «скорой помощи», которая хотела отвезти ФИО 1 в медицинское учреждение, но ФИО 1 отказалась с ними ехать. Затем он вместе с братом ФИО 2 отвезли ФИО 1 в травмпункт, где ей оказали первую медицинскую помощь. Чем закончилась история с избиением ФИО 1 в ДД.ММ.ГГГГ, он не знает, но насколько ему известно, ФИО 1 отказалась привлекать своего сына Коваленко Р.Ю. к уголовной ответственности за избиение. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила вторая жена его брата ФИО 2, которая сказала, что ФИО 1 умерла. Он позвонил Коваленко Р.Ю. и попросил последнего принести справку из милиции, для того, чтобы начать организовывать похороны ФИО 1, на что Коваленко Р.Ю. сказал, что никуда не поедет. Затем он сам взял разрешение о погребении ФИО 1, и организовал ее похороны на кладбище «...» в районе <адрес>. Им было затрачено на погребение ФИО 1 около 17000 рублей. Он не желает их взыскивать с Коваленко Р.Ю., никаких материальных претензий он к Коваленко Р.Ю. не имеет. Коваленко Р.Ю. характеризует с отрицательной стороны, т.к. Коваленко Р.Ю. злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает и не любит работать, избивал свою мать ФИО 1.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО 10, данные им в ходе предварительного расследования (...), согласно которым: в <адрес> ранее проживала семья Коваленко, состоящая из ФИО 1 и сына Коваленко Р.Ю.. Он знает указанную семью на протяжении долгого времени, т.к. общался даже с матерью ФИО 1 ФИО 1 была интеллигентной женщиной, знала множество иностранных языков, работала преподавателем в учебных заведениях, занималась репетиторством, очень сильно любила своего сына Коваленко Р.Ю.. Коваленко Р.Ю. характеризует с положительной стороны, т.к. последний вежливый, нормальный и адекватный человек. Около 3 лет назад от ФИО 1 в другую семью ушел муж ФИО 2 после чего ФИО 1 стала очень сильно злоупотреблять спиртными напитками, но ни разу он не слышал от нее нецензурной брани, в состоянии алкогольного опьянения она агрессивной не была. Он не знает, какие были отношения между ФИО 1 с сыном Коваленко Р.Ю., т.к. считает, что это не его дело. Коваленко Р.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, ходил по соседям и звонил в двери, прося денег и позвонить, но он входную дверь не открывал. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он вышел из своего дома и пошел в магазин. Ему навстречу шли мужчина и женщина пожилого возраста, которые спросили у него, где он живет, и услышав ответ, что он проживает в <адрес>, сказали, что ФИО 1 умерла и ее труп лежит в <адрес> около 3 дней. Данного мужчину и женщину, он в силу своего возраста, не запомнил, и описать их не сможет. Он не знает, отчего умерла ФИО 1, и были ли между нею и ее сыном Коваленко Р.Ю. драки и скандалы, он также не знает, т.к. плохо слышит. Коваленко Р.Ю. он видел периодически в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании оглашены и исследованы материалы уголовного дела:

ТОМ

Постановление о возбуждении уголовного дела (...),

Рапорт об обнаружении признаков преступления (...);

Протокол принятия устного заявления от Коваленко Р.Ю. (...), согласно указанному заявлению Коваленко Р.Ю. проживал с матерью ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, сожительницей ФИО 6, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Ранее он работал охранником в ЧОП «...», откуда уволился в начале ДД.ММ.ГГГГ. Отношения с матерью у него были хорошие, однако периодически будучи в состоянии алкогольного опьянения, он ее избивал. В присутствии ФИО 6 он мать никогда не бил. В начале ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит, он избил мать, нанес ей удар табуреткой по голове и толкнув ее, в тот момент когда она находилась в своей комнате в квартире. Конфликт возник у него с матерью просто так. Он был в состоянии алкогольного опьянения, мать также была нетрезвой, что-то сказала ему, он не помнит, что именно она ему сказала. О чем именно был разговор, он не может пояснить. От его толчка, мать упала на пол. Потом он пошел спать, мать также встала, ушла спать к себе. Мать была инвалидом второй группы по общему заболеванию. У нее болели ноги, т.к. 9 лет назад ей неудачно сделали операцию, она не могла нормально ходить, из дома не выходила. Мать ему постоянно высказывала претензии по поводу ее избиения. Иногда он выпивал с матерью, которая злоупотребляла алкоголем. Также у него с матерью был конфликт в один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, поскольку последнее время он находился в состоянии алкогольного опьянения. Конфликт произошел в вечернее время. Конфликт произошел дома вкомнате матери. Он пришел домой, ходил куда-то по своим делам. Вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. Мать ему сказала что-то, относительно того, что ей не нравится то, что он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Он также ей высказал свое недовольство тем, что мать ему хамит. После этого он лег спать. Через некоторое время, часа через два, он проснулся. Мать находилась на кухне, она сидела на табурете, он подошел к ней и ударил ее рукой, какой именно, не помнит, в область живота, как ему кажется. После этого он пошел спать. От его удара мать не упала, она упала потом, он слышал шум от падения. Он вернулся, поднял ее и положил спать. Сам он также пошел спать. Эти события происходили где-то за неделю до смерти матери. Во вторник ДД.ММ.ГГГГ утром он обнаружил, что мать мертва. Он стал обзванивать знакомых. Он позвонил другу детства - ФИО 7, которому сказал, что его мать умерла, попросил о помощи: моральной помощи, помощи деньгами, кроме того, он никогда никого не хоронил, не знает, как поступать в таких ситуациях. ФИО 7 сказал, что поможет, сказав, что необходимо позвонить в милицию. Мать он обнаружил мертвой на диване в ее комнате. Затем он позвонил ФИО 6 на работу, сказав ей, что его мать умерла, попросил ее приехать пораньше, чтобы взяла с собой деньги на организацию похорон. После этого он позвонил еще одному другу - Помелеву Евгению, которому также сказал о смерти матери. Он был морально не готов позвонить в милицию, для него это был шок. После этого он начал пить. ФИО 6 приходила к нему домой. Он показывал ей труп матери. Ему не известно, кто вызвал сотрудников милиции. Когда он наносил удары матери, он был одет в куртку черного цвета, свитер черного цвета, брюки серого цвета, ботинки черного цвета, кепку черного цвета. У матери разбито лицо, потому что когда она упала после его удара, то дважды упала и ударилась об пол, при падении с табурета. В квартире имеется замок на входной двери, он исправно работает, ключи от квартиры существуют в двух экземплярах, один у него, один у ФИО 6. Ключей от квартиры у матери не было, они ей были не нужны, она никуда не ходила. Замок в последнее время был исправен, не сломан. Дверь в квартиру он всегда закрывает, когда приходит и уходит. Как минимум он закрывает одну из дверей в квартиру.

Протокол смотра места происшествия - <адрес> (...);

Рапорт о получении сообщения о происшествии (...);

Характеризующие данные на ФИО 1 (...);

Протокол выемки одежды у подозреваемого Коваленко Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ ( ...); в ходе которого у подозреваемого Коваленко Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления: мужские брюки серого цвета и мужской свитер черного цвета;

Протокол выемки одежды у подозреваемого Коваленко Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому у подозреваемого Коваленко Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, у него была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления: куртка черного цвета, ботинки черного цвета, кепка черного цвета;

Протокол выемки биологических объектов от трупа ФИО 1 из центрального отделения ГУЗ НОБСМЭ от ДД.ММ.ГГГГ (...);

Протокол получения образцов для сравнительного исследования - крови у подозреваемого Коваленко Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ(...);

Протокол осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия - <адрес> (...);

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( ...), согласно которому, смерть ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ рождения наступила от отека и набухания головного мозга, развившихся вследствие повреждений, входящих в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой входят: извитость, колбовидные вздутия аксонов, острые циркуляторные расстройства, отек, набухание головного мозга - гистологически, по одной ссадине в лобной области слева, в области левой брови, четыре ссадины на левом крыле носа, три ссадины в правой скуловой области, по одному кровоподтеку в левой и правой щечной области. Установленные повреждения образовались от действия тупых предметов ориентировочно в пределах одних суток до момента наступления смерти, и вызвали причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. ФИО 1 было нанесено не менее двух травматических воздействий. Отсутствие этилового алкоголя в крови от трупа ФИО 1 свидетельствует о том, что незадолго до наступления смерти она была трезва. После получения закрытой черепно-мозговой травмы, ФИО 1 не могла совершать активные целенаправленные действия, в связи с быстротой потерей сознания и дальнейшем наступлением смерти. Между установленными повреждениями и наступившей смертью ФИО 1 имеется прямая причинная связь.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому, при очном осмотре у Коваленко Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения был обнаружен кровоподтек спинки носа и век левого глаза, который носит характер тупой травмы, образовался от действия тупого предмета, ориентировочно за 1-2 недели до момента осмотра - ДД.ММ.ГГГГ. Указанное повреждение не причинило Коваленко Р.Ю. вреда здоровью и образовалось не менее, чем от одного травматического воздействия.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому, в подногтевом содержимом обеих рук ФИО 1 обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека, что не исключает происхождение следов от обвиняемого Коваленко Р.Ю.      

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому, на подушке, занавеске и трех фрагментах обоев, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, что не исключает происхождение ее от потерпевшей ФИО 1 Обвиняемому Коваленко Р.Ю. эта кровь не принадлежит. Характер и размеры части следов (брызг), указывают на возможное происхождение крови в них от одного человека.        

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому, на куртке, изъятой в ходе выемки у Коваленко Р.Ю. обнаружена кровь человека, что не исключает происхождение ее от потерпевшей ФИО 1 Обвиняемому Коваленко Р.Ю. эта кровь не принадлежит.

Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому: Коваленко Р.Ю. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает синдром зависимости от алкоголя средней стадии в форме постоянного пьянства, генерализованные эпилептиформные пароксизмы в абстинентном состоянии по анамнезу, что однако не лишает его возможности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следствии и суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.        

Протокол явки Коваленко Р.Ю. с повинной (...) - согласно явке с повинной (заявлению) Коваленко Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, он желает добровольно сообщить о совершенном им преступлении в отношении своей матери ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Ст. 51 Конституции РФ ему разъяснена и понятна. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он пришел к себе домой, т.е. в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> где в тот момент находилась его мать ФИО 1 Он пришел домой пьяным, а его мать была трезвой, которая стала его ругать за то, что он пьяный, что его очень сильно разозлило, и он зашел к ней в комнату. Мать стояла в комнате лицом к нему, и он ударил ее один раз кулаком по голове, отчего она упала на пол, на руки. Он подошел к ней и еще не менее двух раз ударил ее кулаками по голове. Возможно, он еще наносил ей удары по туловищу, но сколько именно, не помнит. Затем он поднял ее с пола и положил на кровать, и вышел из комнаты. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов он зашел в комнату матери, где она лежала в том же положении, в котором он оставил ее на кровати, после того, как избил. Он понял, что мать умерла, но сообщить об этом в милицию побоялся, из-за возможности тюремного заключения. Придя ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером к себе домой, на теле матери телесных повреждений не было. ДД.ММ.ГГГГ он решил придти к следователю и добровольно рассказать о совершенном им преступлении, т.к. в содеянном раскаивается и признает свою вину. Явка с повинной написана собственноручно в здравом уме и трезвой памяти.

Протокол проверки показаний подозреваемого Коваленко Р.Ю. на месте происшествия ( ...) согласно которому подозреваемый Коваленко Р.Ю. показал об обстоятельствах совершения им преступления в отношении ФИО 1

Характеризующие данные на подсудимого Коваленко Р.Ю.

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Исследованные в судебном заседании доказательства, признаются судом относимыми, допустимыми и достаточными по настоящему делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Коваленко Р.Ю. по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

О прямом умысле на причинение тяжкого вреда потерпевшей свидетельствуют все обстоятельства содеянного, фактические действия виновного - активные и целенаправленные, нанесение с достаточной силой удара в места локализации жизненно - важных органов человека - голову.

Мотивом содеянного признаётся возникновение личных неприязненных отношений к потерпевшей, в процессе совместного и длительного употребления спиртных напитков.

Между причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей и ее смертью имеется прямая причинная связь. В судебном заседании установлено неосторожное отношение подсудимого к наступившему результату - смерти потерпевшей.

При решении вопроса о назначении виновному наказания суд, в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Совершенное подсудимым Коваленко Р.Ю. преступление в отношении потерпевшей ФИО 1 относится к категории особо тяжких; Коваленко Р.Ю. на момент совершения преступления не судим,     на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п.п. «и» УК РФ в качестве смягчающего по делу обстоятельства судом учитывается явка с повинной подсудимого (л.д. 168). В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ судом в качестве смягчающего по делу обстоятельства учитывается состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, однако считает возможным не назначать максимального наказания, применив правила ст. 62 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Коваленко Р.Ю. суд не усматривает.

Кроме того, преступление подсудимым Коваленко Р.Ю. совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка Канавинского района г. Н. Новгорода по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Суд, соглашается с мнением государственного обвинителя и приходит к выводу о возможности исполнения приговора мирового судьи судебного участка Канавинского района г. Н. Новгорода самостоятельно.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Коваленко Р.Ю. определяется в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 3 фрагмента обоев с пятнами бурого цвета, занавеска с пятнами бурого цвета, подушка с пятнами бурого цвета на ней, изъятые в ходе осмотра места происшествия, образец крови и марля-контроль, образцы волос с пяти анатомических областей головы, концевые отделы ногтевых пластин от трупа ФИО 1, женская сорочка, юбка, женская кофта, изъятые с трупа ФИО 1, образец крови Коваленко Р.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Канавинскому району г. Н. Новгорода следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области - уничтожить; мужские брюки серого цвета, свитер черного цвета, куртку мужскую черного цвета, мужские ботинки черного цвета, мужскую кепку черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Канавинскому району г. Н. Новгорода следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области - возвратить ФИО 6

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коваленко Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор мирового судьи судебного участка Канавинского района г. Н. Новгорода по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: 3 фрагмента обоев с пятнами буро цвета, занавеска с пятнами бурого цвета, подушка с пятнами бурого цвета на ней, изъятые в ходе осмотра места происшествия, образец крови и марля-контроль, образцы волос с пяти анатомических областей головы, концевые отделы ногтевых пластин от трупа ФИО 1, женская сорочка, юбка, женская кофта, изъятые с трупа ФИО 1, образец крови Коваленко Р.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Канавинскому району г. Н. Новгорода следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области - уничтожить; мужские брюки серого цвета, свитер черного цвета, куртку мужскую черного цвета, мужские ботинки черного цвета, мужскую кепку черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Канавинскому району г. Н. Новгорода следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области - возвратить ФИО 6.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня оглашения в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н. Новгорода, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                                                                                  Березина Ж.Н.

...1