ст. 158 ч.2 `в`



Дело                                                                              ... ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Н.Новгород      15 июля     2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре - Лукониной-Кошельковой Е.А.

С участием государственного обвинителя -     помощника прокурора Канавинской прокуратуры г. Н.Новгорода Минюхина Н.К.

Подсудимого Зайцева А.В.

Защитника: адвоката Колосова А.Ю., предоставившего удостоверение и ордер

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЗАЙЦЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Зайцев А.В., один находился в однокомнатной <адрес> г. Н. Новгорода. Находясь в комнате вышеуказанной квартиры, Зайцев А.В., увидел находившиеся на подоконнике ноутбук «PackardBell» и мышь « А4-G6-10-1», принадлежащие ФИО 1 В этот момент у Зайцева А.В. возник преступный умысел на тайное хищение указанных ноутбука и мыши, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целю незаконного обогащения, Зайцев А.В. тайно похитил ноутбук «PackardBell», стоимостью 24500 рублей и мышь « А4-G6-10-1», стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО 1, после чего ушел из квартиры, скрывшись таким образом с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зайцев А.В.        данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого Зайцева А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Зайцев А.В. ранее судим, имеет две не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, в его действиях имеется рецидив преступлений, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Как смягчающие по делу обстоятельства в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ судом признаются: явка с повинной подсудимого Зайцева А.В. (л.д. 15), наличие двоих малолетних детей; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом в качестве смягчающего обстоятельства признается и учитывается состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим по делу обстоятельством признается рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих по делу обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Зайцева А.В.      возможно только в условиях изоляции от общества, однако с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу суд считает возможным не назначать максимального наказания, назначив его с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 60, 68 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: счет-фактуру, чек, ноутбук, возвращенные потерпевшей ФИО 1, оставить в ее собственности; светокопии счета-фактуры и чек, хранящиеся при деле, хранить при деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАЙЦЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания и счислять с 16.06. 2011 г. зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: счет-фактуру, чек, ноутбук, возвращенные потерпевшей ФИО 1, оставить в ее собственности; светокопии счета-фактуры и чек, хранящиеся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Зайцевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья                                                                                       Березина Ж.Н.

...1