ст.ст.158 ч.2 п.п.`а`



Дело                                                    ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород      26 июля 2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - федерального судьи Канавинского районного суда г. Н.Новгорода Березиной Ж.Н.,

При секретаре - Лукониной-Кошельковой Е.А.

с участием помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Карповой А.С.

подсудимого Забахтурина Р.Н.

защитника адвоката Пантелеевой А.А., предоставившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ЗАБАХТУРИНА Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, зарегистрированного и проживающего <адрес>, холостого, не работающего, инвалида 1 группы, ранее судимого: ...

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а», 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часа Забахтурин Р.Н. случайно встретился со своим знакомым ФИО 1, который предложил Забахтурину Р.Н., совершить кражу сигарет из ТЦ «...» по адресу: <адрес>. С этой целью Забахтурин Р.Н. и неустановленное следствием лицо ФИО 1 приехали в ТЦ «...» по вышеуказанному адресу. Перед входом в торговый зал Забахтурин Р.Н. подошел к сотруднику магазина, и опечатал имеющийся при нем пакет, в целлофановую упаковку, с которым и прошел в торговый зал. Неустановленное следствием лицо ФИО 1 провел Забахтурина Р.Н. к полке, где находились сигареты, стоя у полки с сигаретами Забахтурин Р.Н. передал имеющийся у него пакет неустановленному следствием лицу ФИО 1, который разорвал целлофановую упаковку, в которой находился пакет. После этого Забахтурин Р.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом ФИО 1, распределили между собой роли. После чего неустановленное следствием лицо ФИО 1 стал доставать с полки сигареты и складывать их в пакет, а Забахтурин Р.Н. в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. После этого неустановленное следствием лицо ФИО 1 передал Забахтурину Р.Н. пакет с похищенными сигаретами. Забахтурин Р.Н. в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла прошел через кассу с сигаретами не заплатив за них, а именно тайно похитив 3 блока сигарет, в которых находились 30 пачек сигарет «KENTNANONNEO», стоимостью 42 руб. 16 коп. за 1 пачку, а всего на общую сумму 1264 руб. 80 копеек, без учета НДС, принадлежащих ЮЛ 1 Похищенным имуществом в дальнейшем Забахтурин Р.Н. совместно с неустановленным следствием лицом по ФИО 1, распорядились по своему усмотрению

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часа Забахтурин Р.Н. со своей гражданской женой ФИО 2 пришли в ТЦ «...» по адресу: <адрес> с целью приобретения покупок. Перед входом в торговый зал ФИО 2. подошла к сотруднику магазина и опечатала имеющийся при ней пакет, в целлофановую упаковку с которым и прошла в торговый зал. Некоторое время ФИО 2 и Забахтурин Р.Н. находились в магазине, а затем подошли к полке с сигаретами. В этот момент Забахтурин Р.Н. предложил ФИО 2 совершить кражу сигарет принадлежащих ЮЛ 1». ФИО 2. согласилась на предложение Забахтурина К.С. После этого Забахтурин Р.Н. действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО 2. разорвал целлофановую упаковку, в которой находился пакет и передал его ФИО 2. ФИО 2. и Забахтурин Р.Н. распределили между собой роли, после чего Забахтурин Р.Н. доставал с полки сигареты и передавал их ФИО 2 а ФИО 2. складывала сигареты в пакет. Затем ФИО 2 и Забахтурин Р.Н. в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла прошли через кассу с сигаретами не заплатив за них, а именно тайно похитив 8 блоков сигарет, в которых находились 80 пачек сигарет «KENTNANONNEO», стоимостью 42 руб. 16 коп. за 1 пачку, а всего на общую сумму 3.372 руб. 80 копеек, без учета НДС, принадлежащих ЮЛ 1. Но ФИО 2 и Забахтурин Р.Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, в виду того, что были задержаны сотрудниками охраны магазина, при выходе через кассу торгового зала.

В судебном заседании подсудимый Забахтурин Р.Н.       данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Забахтурина Р.Н..:

1) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

2) По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенных преступлений, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенные подсудимым Забахтуриным Р.Н. преступления, относятся к категории средней тяжести, ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что признается судом в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим по делу обстоятельством,     вину признал и раскаялся в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, является инвалидом 1 группы.

Как смягчающие по делу обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом учитываются явки с повинной подсудимого Забахтурина Р.Н. (л.д. 63, 109). В соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ судом учитывается в качестве смягчающего обстоятельства по делу - состояние здоровья подсудимого.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Забахтурина Р.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, однако с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу считает возможным не назначать максимальное наказание, назначив наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 60, 68 ч. 2 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с применением правил ст. 66 ч. 3 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: 8 блоков сигарет «KENTNANONNEO», переданные на хранение представителю потерпевшего, оставить в собственности ЮЛ 1; диск с видеозаписью, приобщенный к материалам уголовного дела - хранить при деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАБАХТУРИНА Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ:

1) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

2) По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: 8 блоков сигарет «KENTNANONNEO», переданные на хранение представителю потерпевшего, оставить в собственности ООО «Сладкая жизнь»; диск с видеозаписью, приобщенный к материалам уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Забахтуриным Р.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора суда.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                                                                          Березина Ж.Н.

...