ст. 158 УК РФ



Дело                                                   ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород               18 июля 2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - федерального судьи Канавинского районного суда г. Н.Новгорода Березиной Ж.Н.,

При секретаре - Лукониной-Кошельковой Е.А.

с участием помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Чиндяскина С.В.

подсудимого Кувшинова Г.В.

защитника адвоката Цыганова А.В., предоставившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

КУВШИНОВА Г.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, образование среднее, холостого, работающего неофициально, проживавшего без регистрации, ранее судимого: ...

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г» 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в», УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Кувшинов Г.В. находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной недалеко от <адрес>, увидел ранее ему незнакомую гр. ФИО 1 которая осуществляла посадку в автобус . Кувшинов Г.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из карманов и ручной клади граждан, подошел сзади к ФИО 1. и действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что при посадке в автобус было много народа, и за его действиями ни кто не наблюдает, правой рукой проник в сумку находящуюся при ФИО 1, откуда тайно похитил сотовый телефон «НОКИА 5530», стоимостью 10000 рублей, в котором находились карта памяти на 1 Гб, входящая в стоимость телефона и сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на балансе которой было 30 рублей, телефон был в чехле-сумочке чёрного цвета «ESSE» входящей в стоимость телефона, к сумочке был прикреплён брелок-игрушка «Смешарик» входящий в стоимость телефона, причинив тем самым ФИО 2 - матери ФИО 1. значительный ущерб на общую сумму 10030 рублей. Похищенное имущество Кувшинов Г.В., спрятал в карман своей куртки, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился впоследствии им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. 30 мин. Кувшинов Г.В. находясь в салоне автобуса по пути следования от остановки общественного транспорта «...» расположенной по <адрес> до остановки общественного транспорта «...» расположенной по <адрес>, увидел ранее ему незнакомого ФИО 3 который дремал на одном из сидений в салоне вышеуказанного автобуса, рядом с ФИО 3., на полу, лежал сотовый телефон «НОКИА 5228» принадлежащий ФИО 3. У Кувшинова Г.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Кувшинов Г.В. действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, убедившись в том, что пассажиры, находящиеся в салоне автобуса заняты своими делами, и за его действиями ни кто не наблюдает, поднял с пола сотовый телефон «НОКИА 5228» и положил его в карман своей куртки, тем самым тайно похитил сотовый телефон «НОКИА 5228» стоимостью 5200 рублей, в котором находились флэш-карта «MicroSD» объёмом 4 Гб, стоимостью 700 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находилось 60 рублей, причинив тем ФИО 3 значительный ущерб на общую сумму 5960 рублей. После совершения преступления Кувшинов Г.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился впоследствии им по своему усмотрению

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 мин. Кувшинов Г.В. находясь на остановки общественного транспорта «...», расположенной по <адрес>, увидел ранее ему незнакомую гр. ФИО 4 которая осуществляла посадку в автобус . Кувшинов Г.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из карманов и ручной клади граждан, подошел сзади к ФИО 4 и, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что при посадке в автобус было много народа, и за его действиями ни кто не наблюдает, правой рукой проник в правый карман куртки ФИО 4 откуда тайно похитил сотовый телефон «НОКИА 3250 Экспресс Мьюзик», стоимостью 4000 рублей, в котором находились флэш-карта объёмом 2 Гб, входящая в стоимость телефона и сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на балансе которой было 9 рублей, причинив тем самым ФИО 4 значительный ущерб на общую сумму 4009 рублей. Похищенный сотовый телефон Кувшинов Г.В., спрятал в карман своей куртки, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился впоследствии им по своему усмотрению

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 мин. Кувшинов Г.В. находясь на остановки общественного транспорта «...», расположенной на <адрес>, увидел ранее ему незнакомую гр. ФИО 5 которая осуществляла посадку в автобус . Кувшинов Г.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из карманов и ручной клади граждан, подошел сзади к ФИО 5 и, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что при посадке в автобус было много народа, и за его действиями ни кто не наблюдает, правой рукой проник в правый карман куртки ФИО 5., откуда тайно похитил сотовый телефон «НОКИА 70», стоимостью 4000 рублей, в котором находились карта-памяти объёмом 512 мб, стоимостью 200 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на балансе которой денег не было причинив тем самым ФИО 5 значительный ущерб на общую сумму 4200 рублей. Похищенный сотовый телефон Кувшинов Г.В., спрятал в карман своей куртки, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился впоследствии им по своему усмотрению.

Кроме того, в один из последних дней марта 2011 г. около 07 ч. 00 мин. Кувшинов Г.В. находясь в салоне маршрутного такси по пути следования от остановки общественного транспорта «...» расположенной по <адрес> до остановки общественного транспорта «...» расположенной по <адрес>, увидел ранее ему незнакомого ФИО 6., который готовился к выходу из салона маршрутного такси. У Кувшинова Г.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Кувшинов Г.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из карманов и ручной клади граждан, подошел сзади к ФИО 6 и, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, убедившись в том, что пассажиры, находящиеся в салоне автобуса заняты своими делами, и за его действиями ни кто не наблюдает, правой рукой проник в карман куртки ФИО 6, откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг GataxysGT-i9000», стоимостью 25000 рублей, в котором находились флэш-карта объёмом 16 Гб, входящая в стоимость телефона и сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на балансе которой было 50 рублей, причинив тем самым ФИО 6 значительный ущерб на общую сумму 25050 рублей. Похищенный сотовый телефон Кувшинов Г.В., спрятал в карман своей куртки, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился впоследствии им по своему усмотрению

Кроме, того ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Кувшинов Г.В. находясь на трамвайной остановке, расположенной у ТЦ «...» со стороны <адрес> увидел ранее ему незнакомого гр. ФИО 7 который осуществлял посадку в трамвай . Кувшинов Г.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из карманов и ручной клади граждан, подошел сзади к ФИО 7. и, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что при посадке в трамвай было много народа, и за его действиями ни кто не наблюдает, правой рукой проник в карман куртки ФИО 7. откуда тайно похитил сотовый телефон «НОКИА 5230» стоимостью 5890 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «НСС», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находилось 40 рублей, причинив тем самым ФИО 7 значительный ущерб на общую сумму 5930 рублей. Похищенный сотовый телефон Кувшинов Г.В., спрятал в карман своей куртки, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился впоследствии им по своему усмотрению.

Кроме, того в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Кувшинов Г.В. пришёл к <адрес>, где он ранее проживал. Подойдя к дому, Кувшинов Г.В. увидел, что входная дверь в комнату, в которой он проживал, закрыта на навесной замок. Будучи уверенным, в том, что данная комната в доме по вышеуказанному адресу до настоящего времени принадлежит ему, Кувшинов Г.В. сорвал с двери навесной замок, после чего прошёл в помещение комнаты. Находясь внутри комнаты, Кувшинов Г.В. увидел строительные материалы: 8 рулонов обоев, 1 пачку обойного клея и 1 мешок шпаклевки, принадлежащие ранее ему незнакомому ФИО 8.. У Кувшинова Г.В. возник умысел на тайное хищение имущества ФИО 8. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Кувшинов Г.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, будучи уверенным, что в комнате он находиться один, и за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил из комнаты чужое имущество, а именно 8 рулонов обоев общей стоимостью 3000 рублей, 1 пачку обойного клея стоимостью 300 рублей и 1 мешок шпаклевки стоимостью 450 рублей, причинив тем самым ФИО 8.. значительный ущерб в сумме 3750 рублей. После совершения преступления Кувшинов Г.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился впоследствии им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кувшинов Г.В.       данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в их присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Кувшинова Г.В.:

1) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находившейся при потерпевшем;

2) По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

3) По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

4) По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем;

5) По эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем;

6) По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

7) По эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенных преступлений, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенные подсудимым Кувшиновым Г.В. преступления, относятся к категории средней тяжести, ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что признается судом в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим по делу обстоятельством,     вину признал и раскаялся в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающие по делу обстоятельства в соответствии с п. « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом учитываются явки с повинной подсудимого Кувшинова Г.В. (т.1 л.д. 109, 149, 183, 228, т. 2 л.д. 33, 78, 126).

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кувшинова Г.В. возможно только в условиях изоляции от общества, однако с учетом наличия смягчающего обстоятельства по делу считает возможным не назначать максимальное наказание, назначив наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 60, 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: лист с копией коробки от сотового телефона, копию кассового чека, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; сумку женскую, переданную на хранение ФИО 2., оставить в ее собственности; ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; ксерокопию краткого руководства на сотовый телефон, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; куртку женскую, переданную на хранение ФИО 4 оставить в ее собственности; товарный и кассовый чек на сотовый телефон, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; куртку женскую переданную на хранение ФИО 5, оставить в ее собственности; ксерокопию документов на сотовый телефон, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле; куртку мужскую, переданную на хранение ФИО 6., оставить в его собственности; ксерокопию документов на сотовый телефон, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; куртку мужскую, хранящуюся у ФИО 7 оставить в его собственности; след ткани и копию государственной регистрации на жилье, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУВШИНОВА Г.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г» 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в», УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ:

1) По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

2) По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

3) По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

4) По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

5) По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

6) По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

7) По эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию определить путем частичного сложения наказаний 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: лист с копией коробки от сотового телефона, копию кассового чека, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; сумку женскую, переданную на хранение ФИО 2 оставить в ее собственности; ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; ксерокопию краткого руководства на сотовый телефон, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; куртку женскую, переданную на хранение ФИО 4., оставить в ее собственности; товарный и кассовый чек на сотовый телефон, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; куртку женскую переданную на хранение ФИО 5 оставить в ее собственности; ксерокопию документов на сотовый телефон, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле; куртку мужскую, переданную на хранение ФИО 6., оставить в его собственности; ксерокопию документов на сотовый телефон, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; куртку мужскую, хранящуюся у ФИО 7 оставить в его собственности; след ткани и копию государственной регистрации на жилье, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Кувшиновым Г.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора суда.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                                                                  Березина Ж.Н.

...1