статья 158 ч. 3



...                                         

П Р И Г О В О Р                                     

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                             10 августа 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Минюхина Н.К.

Подсудимого Блохина С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, разведенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Московского районного суда г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Московского районного суда г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Семеновского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 9 дней;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Московского районного суда г.Н.Новгорода по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Канавинского районного суда г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

Защитника - адвоката Троицкой В.А., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Арифуллиной Э.Э.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Блохина С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 мин. Блохин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к дому по <адрес> и постучал в дверь квартиры расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, в которой проживает ранее ему знакомая ФИО 1 Убедившись, что в квартире никого нет, Блохин С.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, разбил рукой стекло окна квартиры , после чего через разбитое окно незаконно проник внутрь квартиры и прошёл в комнату, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 1, а именно: телевизор «Чайка» стоимостью 1000 рублей, зимний женский пуховик стоимостью 3500 рублей, куртку женскую стоимостью 1500 рублей, фен стоимостью 500 рублей, утюг стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 7000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Блохин с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Блохин С.А. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации со своим адвокатом. Пояснил, что осознаёт все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитником подсудимого. Государственный обвинитель также согласилсяна рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражала и потерпевшая.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Блохина С.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения им преступления имеет четыре непогашенные и неснятые судимости за совершение двух преступлений, относящихся к категории средней тяжести и двух тяжких преступлений, за совершение которых осуждался к реальному лишению свободы, в связи с чем в его действиях на основании ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ усматривается особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем наказание ему должно быть определено в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ.

Блохин С.А. полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней стадии, характеризуется удовлетворительно по месту регистрации УУМ. Данные обстоятельства на основании ст.61 ч.2 УК РФ суд признаёт в качестве смягчающих наказание.

Кроме того, при назначении наказания суд признаёт смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ его явку с повинной.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд приходит к выводу, что Блохину С.А. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не усматривает. Однако полагает возможным с учётом совокупности смягчающих обстоятельств, а также личности подсудимого, не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Блохину С.А. на основании ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ суд назначает колонию особого режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Блохина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Блохину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Блохина С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Блохина С.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: утюг «Витек», фен «Олеся» - возвращены потерпевшей ФИО 1. в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья                                                                                     В.В.Кадяев

...