ст.228 ч.1 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                         02 сентября 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Годухин Е.В.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Королева С.В.

Подсудимого Белякина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Сормовского района г. Н. Новгорода по ст. 157 ч. 1 УК РФ на 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % заработка. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ.

Защитника - адвоката Басина М.Ю., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Погодиной Г.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белякина В.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут подсудимый Белякин В.Ю. с целью незаконного приобретения наркотического средства приехал к <адрес>, где у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, за 2000 рублей, незаконно приобрел два свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся, наркотическим средством, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин, 6-моноацетилморфин) в крупном размере, общей массой вещества 1,122 грамма (0,451 гр., 0,667 гр.). Приобретенное наркотическое средство Белякин В.Ю. положил в левый карман своих шорт и незаконно хранил его при себе. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут Белякин В.Ю., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Белякин В.Ю. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все

2

последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого, полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Белякина В.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное преступление средней тяжести; а также данные, характеризующие личность подсудимого, который имеет малолетнего ребенка, что согласно ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ является смягчающим обстоятельством; то, что он полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, жалоб со стороны соседней на него не поступало, на учете у нарколога не состоит, что в соответствии с ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами. Подсудимый ранее судим за преступление небольшой тяжести, однако, на основании ст.63 ч.1, ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ суд не учитывает это как отягчающее обстоятельство. С учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что Белякину В.Ю. можно определить наказание в виде условного осуждения, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белякина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать данное осуждение условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Белякина В.Ю. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без его уведомления место жительства, не совершать административных правонарушений.

Мера пресечения в отношении Белякина В.Ю. не избиралась.

Вещественные доказательства: 2 свертка с наркотическим веществом - героином, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по г. Н. Новгороду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

...

...

Судья:                                                                                               Е.В. Годухин

...

...