ст.228 ч.1 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                         17 августа 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Годухин Е.В.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Минюхина Н.К.

Подсудимого Лазарева М.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее специальное, холостого, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода условное осуждение по приговору Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.

Защитника - адвоката Басина М.Ю., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Погодиной Г.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лазарева М.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Лазарев М.Г., с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, приехал в <адрес>, у неустановленного дознанием лица по имени «Сергей», незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, за 1000 рублей приобрел один полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством (препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин в крупном размере массой 1,195 грамма. Приобретенное наркотическое средство, находящееся в полимерном свертке, Лазарев М.Г. положил в свою сумку - барсетку и незаконно, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, незаконно хранил при себе. В тот же день, около 12 часов, у <адрес>, Лазарев М.Г. был задержан сотрудником милиции, и доставлен в дежурную часть ОМ ,

2

где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Лазарев М.Г. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого, полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Лазарева М.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное преступление средней тяжести; а также данные, характеризующие личность подсудимого, который судим за совершение преступления средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является отягчающим вину обстоятельством, ввиду чего наказание ему должно быть определено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ; суд также учитывает, что он полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, жалоб по месту жительства на него не поступало, его состояние здоровья, в том числе то, что он состоит на учете в ГУЗ НО «...» с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия», что на основании ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами, и в соответствии с позицией государственного обвинителя, приходит к выводу, что Лазареву М.Г. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений в соответствии с положениями ст.43 и ст. 60 УК РФ. На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 64 или ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазарева М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

3

Избрать Лазареву М.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить Лазарева М.Г. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим веществом - героином, хранящийся в камере хранения ОМ УВД по г. Н. Новгороду, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья:                                                                                             Е.В. Годухин

...

...