ст.228 ч1 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                         18 августа 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Годухин Е.В.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Хропач Е.В.

Подсудимого Фролова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кстовским городским судом Нижегородской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

Защитника - адвоката Басина М.Ю., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Швеевой Т.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фролова С.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут подсудимый Фролов С.Г., с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, приехал в <адрес>, около магазина «...», незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел за 2000 рублей два полиэтиленовых свертка черного цвета с порошкообразным веществом, являющимся, смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин в крупном размере общей массой 1,005 (0,515, 0,490) грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство в двух свертках Фролов С.Г. положил в свою сумку - барсетку и незаконно хранил при себе. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут у <адрес> Фролов С.Г. был задержан сотрудниками милиции 2 роты 1 полка ГУ УВО при УВД г. Н. Новгород, и доставлен в комнату охраны ТЦ «...» по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Фролова С.Г. наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

2

Подсудимый Фролов С.Г. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласилась на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого, полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Фролова С.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное преступление средней тяжести; а также данные, характеризующие личность подсудимого, который

написал явку с повинной, имеет двоих несовершеннолетних детей, что согласно ст. 61 ч. 1 п. п. «и, г» УК РФ является смягчающими обстоятельствами; то, что он на момент совершения настоящего преступления был не судимым, полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, на учете у нарколога не состоит, что на основании ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами; и приходит к выводу, что Фролову С.Г. можно назначить наказание в виде условного осуждения, то есть с применением ст.73 УК РФ. Поскольку отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 ч.1 УК РФ не установлено, то суд считает, что наказание Фролову С.Г. следует определить согласно требованиям ст. 62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фролова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать данное осуждение условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Фролова С.Г. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без его уведомления место жительства, не совершать административных правонарушений.

Мера пресечения в отношении Фролова С.Г. - не избиралась.

Настоящий приговор и приговор Кстовского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Фролов С.Г. осужден

3

по ст. 228 ч. 1 УК РФ на 1 год лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, приводить в исполнение самостоятельно.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим веществом - героином, хранящийся в камере хранения ОМ УВД по г. Н. Новгороду, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

...

...

Судья:                                                                                             Е.В. Годухин

...

...