ст.228 ч.2 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                      23 августа 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Годухин Е.В.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Минюхина Н.К.

Подсудимой Тарасовой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, образование неполное среднее, замужней, лишенной родительских прав в отношении дочери ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживавщей по адресу: <адрес>, не судимой

Защитника - адвоката Волкова И.В., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Погодиной Г.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарасовой Е.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут подсудимая Тарасова Е.С., находясь в неустановленном следствием автомобиле у <адрес>, без цели сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица 7 презервативов с жидкостью, являющейся наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой жидкости 128,5 грамма, массой сухого остатка 4,653 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Тарасова Е.С. незаконно хранила при себе. В тот же день, около 06 часов 40 минут у <адрес> в автомобиле ВАЗ 2106 Тарасова Е.С. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая Тарасова Е.С. полностью признала свою вину по существу предъявленного ей обвинения. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснила, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

2

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимой, полностью признавшей вину, суд квалифицирует действия Тарасовой Е.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное тяжкое преступление; а также данные, характеризующие личность подсудимой, которая не судима, полностью признала вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит. Наличие у подсудимой малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку Тарасова Е.С. была лишена в отношении него родительских прав. С учетом позиции государственного обвинителя суд приходит к выводу, что Тарасовой Е.С. можно назначить наказание в виде условного осуждения, то есть с применением ст.73 УК РФ. Суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Тарасову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать данное осуждение условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Тарасову Е.С. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без его уведомления место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Тарасовой Е.С., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Тарасову Е.С. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: семь шприцев с наркотическим средством в виде жидкости, восемь презервативов, семь бирок с рукописным текстом «23», «19», «24», «5», «5», «20», «20», пакет, в который были помещены изъятые презервативы, две бирки экспертного подразделения, фрагмент белой бумаги с пояснительной надписью, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области; а также смывы и срезы с рук, изъятые у Тарасовой Е.С., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

...

...

Судья:                                                                                           Е.В. Годухин

...

...