ст 228 ч2 УК рФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                         23 августа 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Годухин Е.В.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Карповой А.С.

Подсудимого Черемисина М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.

Защитника - адвоката Кузнецовой Е.К., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Погодиной Г.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черемисина М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут подсудимый Черемисин М.А., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью приобретения наркотического средства без цели сбыта, прибыл к дому по ул. <адрес>. После этого, перейдя дорогу, подсудимый встретился с неустановленным мужчиной и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь во <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица, пять свертков из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,725 грамма, то есть в особо крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство Черемисин М.А., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, спрятав в правый карман брюк. В тот же день, около 18 часов 20 минут у <адрес> подсудимый Черемисин М.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

                                                    2

Подсудимый Черемисин М.А. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласилась на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого, полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Черемисина М.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное тяжкое преступление; а также данные, характеризующие личность подсудимого, который имеет малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает в качестве смягчающего обстоятельства; не судим, полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется удовлетворительно в СИЗО, суд также учитывает состояние здоровья Черемисина М.А. - ВИЧ-инфекция 3 стадии, а также хронический гепатит «С», что на основании ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами. С учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что Черемисину М.А. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений в соответствии с положениями ст.43 и ст. 60 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст. 64 или ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черемисина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пять свертков с наркотическим средством, упакованные в сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области, - уничтожить. Смывы микрочастиц, взятые с поверхностей ладоней обеих рук у Черемисина М.А.; срезы ногтевых пластин,

3

взятые с пальцев обеих рук у Черемисина, хранящиеся при деле, - уничтожить. Компакт диск CD-R с записью телефонных переговоров Черемисина М.А. по сотовому телефону. Сводка телефонных переговоров Черемисина М.А. на 7-ми листах, - хранить при деле. Сотовый телефон марки «МТС» с двумя сим-картами операторов «НСС» и «Теле 2», изъятые у Черемисина М.А. - возвратить Черемисину М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья:                                                                                                     Е.В. Годухин

...

...