ст.228 ч.2 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                         17 августа 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Годухин Е.В.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Хропач Е.В.

Подсудимой Горбунковой С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, образование среднее специальное, замужней, имеющей детей: ДД.ММ.ГГГГр., ДД.ММ.ГГГГ.р. и ДД.ММ.ГГГГр., проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

Защитника - адвоката Бормотова А.М., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Погодиной Г.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбунковой С.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 07 часов 20 минут подсудимая Горбункова С.Ю., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, при неизвестных обстоятельствах, у неустановленных следствием лиц, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрела полимерный пакет, завязанный узлом, внутри которого находились четыре презерватива, завязанные узлами, с жидкостью светлого цвета, являющейся, наркотическим средством, представляющим собой смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой жидкости наркотического средства 122,0 грамма, массой сухого остатка наркотического средства - 3,66 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе в сумке. В тот же день, около 07 часов 20 минут у <адрес> Горбункова С.Ю. была задержана сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Нижегородской области, наркотическое средство у нее было изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимая Горбункова С.Ю. полностью признала свою вину по существу предъявленного ей обвинения. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,

2

которое заявила добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснила, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласилась на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимой, полностью признавшей вину, суд квалифицирует действия Горбунковой С.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное тяжкое преступление; а также данные, характеризующие личность подсудимой, которая имеет троих малолетних детей, что согласно ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ является смягчающим обстоятельством; ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, то, что она полностью признала вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, жалоб со стороны соседней на нее не поступало, на учете у нарколога не состоит, что в соответствии с ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами. С учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что Горбунковой С.Ю. можно определить наказание в виде условного осуждения, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбункову С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать данное осуждение условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Горбункову С.Ю. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без его уведомления место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Горбунковой С.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, ссодержащееся в четырех презервативах, хранящихся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Нижегородской области, - уничтожить; срезы ногтевых пластин, смывы с правой и левой рук Горбунковой С.Ю., а также контрольный образец, изъятые в ходе личного досмотра Горбунковой С.Ю., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле; сотовый

3

телефон «Samsung Е 250» с сим-картой «Теле-2» в корпусе черно - розового цвета, хранящиеся у Горбунковой С.Ю., - оставить у Горбунковой С.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

...

...

Судья:                                                                                             Е.В. Годухин

...

...