статья 228 ч.2



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                       24 августа 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Чиндяскина С.В.

Подсудимого Нестерова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда г.Н.Новгорода по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании постановления Варнавинского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 9 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строго режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

Защитника - адвоката Кумирова А.И., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Красновой М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нестерова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 40 мин. Нестеров А.А., находясь возле озера, расположенного на <адрес>, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица восемь презервативов с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой сухого остатка 11,930 грамма (массой жидкости 161,7 грамма), что составляет особо крупный размер. Незаконно храня при себе наркотическое средство, Нестеров А.А. направился к ожидавшей его автомашине, однако в этот же день около 9 часов 45 мин. у <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Нестеров А.А. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого, полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Нестерова А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание тяжесть содеянного - совершено тяжкое преступление, а также данные о личности подсудимого, который на момент совершения им преступления имеет две непогашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в его действиях на основании ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, что в соотвествии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание ему должно быть определено в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ.

Нестеров А.А. полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Нестеров А.А. положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которому, со слов, оказывает материальную поддержку, в настоящее время имеет заболевание: флебит правой бедренной вены, миопию левого глаза, гепатит «С», на учёте у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога с диагнозом - синдромом зависимости от опиоидов средней стадии, данные обстоятельства признаются судом на основании ст.61 ч.2 УК РФ в качестве смягчающих наказание.

Оснований для применения ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ суд не усматривает и в соответствии с позицией государственного обвинителя, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи, полагает, что Нестерову А.А. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Вместе с тем считает возможным с учетом данных о личности подсудимого назначить ему минимально возможное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ с учётом правил ст.68 ч.2 УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания лишения свободы подсудимому Нестерову А.А. суд назначает колонию строгого режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нестерова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Нестерову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое у Нестерова А.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области, - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области, - возвратить по принадлежности Нестерову А.А. или его близким родственникам

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья                                                                                      В.В.Кадяев

...