п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ



                                     ...

                                                            ПРИГОВОР

         Именем Российской Федерации

Нижний Новгород      15 августа 2011 года

Судья Канавинского районного суда Нижнего Новгорода Афанасьева Т.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Канавинского района Н. Новгорода Минюхина Н.К.,

подсудимой Семеновой Э.А.,

защиты в лице адвоката Поляковой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Грушиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семеновой Э.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, закончившей 9 кл., не замужней, не работавшей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживавшей: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Канавинским районным судом Н. Новгорода по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

    

ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 00 мин. Семенова, находясь на <адрес>, остановила проезжающую мимо автомашину «Тойота Крест» гос. номер жестом руки и попросила водителя ФИО 1 довезти ее до Управления ГЖД, расположенного на <адрес>. В пути следования Семенова сообщила ФИО 1, что она занимается проституцией и предложила ему оказание интимных услуг. ФИО 1 согласился, и они проехали во двор <адрес> к расположенным в нем гаражам. Припарковав автомобиль, они пересели на заднее сидение. ФИО 1 достал из кармана своей куртки 500 руб. и передал их Семеновой за оказание интимных услуг, оставшиеся денежные средства убрал обратно в карман куртки, а куртку переложил на переднее сидение. Во время оказания интимных услуг ФИО 1 Семенова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями ФИО 1 не наблюдает, протянула правую руку на переднее сидение автомобиля и тайно похитила из кармана куртки ФИО 1 денежные средства в размере 3.300 руб.

С места преступления Семенова скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 3.300 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 4 час. Семенова, находясь около <адрес>, подошла к припаркованному у дома автомобилю «ВАЗ 21074» гос. номер и предложила находившемуся в автомобиле ФИО 2 оказание интимных услуг. ФИО 2 согласился, и они проехали к <адрес>. Припарковав автомобиль, ФИО 2 и Семенова пересели на заднее сиденье, где ФИО 2 вынул из кармана своей куртки денежные средства в размере 300 руб. и передал их Семеновой за оказание интимных услуг. Оставшиеся денежные средства потерпевшей убрал обратно в карман куртки, а куртку переложил на переднее сидение. Во время оказания интимных услуг ФИО 2 Семенова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями ФИО 2 не наблюдает, тайно похитила из кармана куртки ФИО 2 денежные средства в размере 3.720 руб.

С места преступления Семенова скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму 3.720 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 час. Семенова, находясь возле <адрес>, увидев ранее незнакомую ФИО 3, в руках у которой находилась сумка, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения подошла к ФИО 3 и стала требовать у нее деньги. На отказ дать денег Семенова схватила ФИО 3 за воротник куртки и натянула куртку ей на голову, затем стала вырывать сумку у потерпевшей, сделала залом левой руки ФИО 3 назад и, с целью подавления сопротивления ФИО 3, с помощью имеющейся при себе острой металлической пробки, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно порезала данной пробкой указательный палец левой руки ФИО 3. Испытав физическую боль, потерпевшая расслабила руку и отпустила сумку. Вырвав сумку у ФИО 3, Семенова скрылась с похищенным во <адрес>.

В результате совершения своих преступных действий, Семенова открыто похитила имущество ФИО 3: сумку стоимостью 30 руб., в которой находились солнцезащитные очки «DACCHi» стоимостью 80 руб., футляр для очков из кожзаменителя черного цвета стоимостью 40 руб., кошелек из кожи «CEFIRO» стоимостью 500 руб. с деньгами в сумме 500 руб., а также, в ходе совершения нападения в целях хищения имущества ФИО 3, применяя к последней насилие, опасное для здоровья, умышленно причинила потерпевшей ФИО 3 телесное повреждение в виде рваной раны 2-го пальца левой руки, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, что следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимая Семенова данное обвинение признала полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержала заявленное в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Семенова пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, защита, потерпевший (л.д. 220, 222, 223, 225) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Семеновой по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО 1 и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО 2 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО 3 по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, которая не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется в ФКУ СИЗО- <адрес> (л.д.137), однако совершила два преступления средней тяжести и одно - тяжкое, является потребителем наркотических веществ, в связи с чем суд считает необходимым назначить Семеновой наказание в виде лишения свободы.

Явки с повинной Семеновой /л.д. 41, 74, 146/ и активное способствование раскрытию преступлений суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающим наказание и назначает таковое с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительной колонии суд назначает в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - колония общего режима.

Суд не находит оснований для применения Семеновой дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывает суд при назначении наказания мнение потерпевшей ФИО 3 настаивавшей на строгом наказании Семеновой, и состояние здоровья Семеновой, имеющей с ее слов, ВИЧ - заболевание.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Приговор Канавинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Семеновой назначено условное осуждение, следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

       ПРИГОВОРИЛ:

Семенову Э.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на 1 год без ограничения свободы;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на 1 год без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ - сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФпо совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Семеновой Э.А. 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Канавинского районного суда Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, которым Семенова Э.А. осуждена по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: 2 следа рук, ксерокопию денежной купюры номиналом 500 руб., хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела; сумку женскую черного цвета, хранящуюся у потерпевшей ФИО 3 оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Семенова Э.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, или, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня его получения, и вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

...

Копия верна. Судья:                    Т.И. Афанасьева

...