ч. 1 ст. 111 УК РФ,



                                                                                                                                                                                        ...П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                                                                  11 августа 2011 года

Судья Канавинского районного суда Н. Новгорода Афанасьева Т.И.,

с участием помощника прокурора Канавинского района Н.Новгорода Королева В.А.,

подсудимой Заседателевой С.Г.,

защиты в лице адвоката Березиной В.П., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО 1.

при секретаре Грушиной Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Заседателевой С.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, закончившей 8 классов, замужней, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей: <адрес>, не имеющей судимостей,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л а:

        ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 15 мин. Заседателева С.Г., находясь у себя дома со своим мужем ФИО 1 по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. Около 3 часов ФИО 1., будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал высказывать в адрес Заседателевой С.Г. нецензурные слова, после чего нанес ей один удар рукой по правой щеке, не причинив телесных повреждений. Затем ФИО 1 взял со стола кухонный нож и стал размахивать им перед подсудимой, при этом продолжал высказывать в ее адрес нецензурные слова. В какой-то момент Заседателева С.Г. нанесла один удар локтем своей руки по правой руке мужа, в которой находился нож, а другой выхватила у ФИО 1 нож. После этого Заседателева С.Г., разозлившись на своего мужа, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанесла ФИО 1 один удар ножом в область грудной клетки, причинив потерпевшему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с ранениями левого легкого (в язычковом сегменте и нижней доле), скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости, предметом, обладающим колюще-режущими свойствами. Ранение могло возникнуть от действия клинка ножа ДД.ММ.ГГГГ, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни». После этого Заседателева С.Г. выбежала на улицу и вызвала «скорую помощь».

В судебном заседании подсудимая данное обвинение признала полностью и добровольно, после консультаций с защитником и в присутствии его поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе предварительного следствия прокурором Канавинского района Н. Новгорода заявлен гражданский иск на сумму 40.039 руб. 68 коп. в интересах филиала ЗАО «ЮЛ 1» в <адрес> о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего (л.д. л.д. ...), поддержанный в судебном заседании.

Подсудимая иск признала в полном объеме.

Суд считает гражданский иск прокурора Канавинского района Н.Новгорода о возмещении ущерба на сумму 40.039 руб. 68 коп. обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, оформила явку с повинной (л.д. ...), оказала иную помощь потерпевшему, выразившуюся в вызове «скорой помощи», непосредственно после совершения преступления, что суд в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступления, суд также признает смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая совершила тяжкое преступление и с учетом ее личности, суд считает необходимым назначить Заседателевой С.Г. наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - колония общего режима.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывает суд при назначении наказания состояние здоровья подсудимой, а также мнение потерпевшего по делу.

Суд не может принять во внимание характеристику с места работы подсудимой, датированную ДД.ММ.ГГГГ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Заседателеву С.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание соответствии с правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Заседателевой С.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск прокурора Канавинского района Н. Новгорода удовлетворить: взыскать с Заседателевой С.Г. в пользу филиала ЗАО «ЮЛ 1» в Н. Новгороде (расчетный счет , ИНН , КПП , БИК , ОКАТО , ОКПО , ОГРН в Нижегородском филиале ОАО «ЮЛ 2» в Н. Новгороде, к/с ) в возмещение причиненного материального ущерба 40.039 (сорок тысяч тридцать девять) руб. 68 коп.

Вещественные доказательства по делу: конверт с фрагментом простони с пятнами бурого цвета, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Заседателева С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, или, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их получения, и вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

...... Судья:      Афанасьева Т.И.

...