ч. 2 ст.228 УК РФ,



...П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                                                           30 августа 2011 годаСудья Канавинского районного суда Н. Новгорода Афанасьева Т.И.,

с участием пом. прокурора Канавинского района Н. Новгорода Минюхина Н.К.,

подсудимого Рыбакова Ю.Л.,

защиты в лице адвоката Волкова М.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Грушиной Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыбакова Ю.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, осуществляющего уход за бабушкой ФИО 1 зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л а:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут Рыбаков, находясь у дома по <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел шесть презервативов с жидкостью, которая является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Приобретенное наркотическое средство, находящееся в шести презервативах, Рыбаков, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно без цели сбыта хранил при себе до 6 часов 40 мин. того же дня, после чего у <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у Рыбакова было обнаружено и изъято наркотическое средство в виде жидкости в шести презервативах, которое согласно справкам о проведенном исследовании , от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой жидкости 192,7 грамма, общей массой сухого остатка 7,94 грамма (содержание героина (диацетилморфина) составило 0,244 грамма, содержание 6-моноацетилморфина составило 0,042 грамма и содержание ацетилкодеина составило 0,017 грамма), что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультаций с защитником и в присутствии его поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких; данные о личности подсудимого Рыбакова; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Рыбаков не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.98), а также ФИО 2 - матерью подсудимого, допрошенной в судебном заседании по личности Рыбакова, которая пояснила, что у нее трое детей, которые поочереди ухаживают за ее престарелой матерью ФИО 1, в т.ч. сын - Рыбаков Ю. Сын официально не работает, помогает по хозяйству, наркотики употребляет в течение нескольких лет. Последний раз прошел лечение в клинике «...» с 19 по ДД.ММ.ГГГГ Характеризует в целом сына с положительной стороны.

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ «В ДД.ММ.ГГГГ года Рыбаков лечился в медицинском центре «...» лечение было завершено имплантацией препарата «Продетоксон». Возобновил наркотизацию месяц назад. Последнее употребление героина две недели назад до проведения экспертизы. Рыбаков страдает синдромом наркотической зависимости и нуждается в лечении от наркотической зависимости» (л.д. 51).

Объяснение Рыбакова от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14) суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и признает обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ; уход за больной бабушкой суд признает также обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, однако с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, а также в целях исправления Рыбакова и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду основание для применения ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.

Оснований для назначения Рыбакову наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывает суд при назначении наказания состояние здоровья подсудимого, имеющего со слов хроническое заболевание гепатит «С».

Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Рыбакова Ю.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, первоначальной массой 192,7 грамма, первоначальной общей массой сухого остатка 7,94 грамма; пакет, шесть презервативов, изъятые у Рыбакова Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере наркотических средств УФСКН России по Нижегородской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рыбаков Ю.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         ...

         Копия верна. Судья:                      Т.И. Афанасьева        

...