п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                     ...

                                                            ПРИГОВОР

         Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                             6 сентября 2011 года

Судья Канавинского районного суда Нижнего Новгорода Афанасьева Т.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Канавинского района Н. Новгорода Королева В.А.,

подсудимого Хабарова Д.А.,

защиты в лице адвоката Кашицыной О.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Грушиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хабарова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, не работавшего, временно с ДД.ММ.ГГГГго. по ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Хабаров, находясь у своих родственников в <адрес>, дождавшись, пока остался один в квартире, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, и хищения чужого имущества, зашел в одну из комнат в квартире, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к находящейся в данной комнате полке с книгами, на которой находилась шкатулка с ювелирными изделиями, и тайно похитил из нее принадлежащее ФИО 1 золотое кольцо стоимостью 4.144 руб. С похищенным имуществом Хабаров с места преступления скрылся, причинив ФИО 1 значительный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. Хабаров, находясь в <адрес> у своих родственников, дождавшись, пока остался в квартире один, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества, зашел в одну из комнат вышеуказанной квартиры и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к находящейся в данной комнате полке с книгами, на которой находилась шкатулка с ювелирными изделиями, тайно похитил из нее золотое кольцо с фианитом стоимостью 2.740 руб., принадлежащее ФИО 1. С похищенным имуществом Хабаров с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО 1 значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Хабаров данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Хабаров пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защита, потерпевшая (л.д....) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Хабарова по преступлениям:

от ДД.ММ.ГГГГ - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

от ДД.ММ.ГГГГ - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, однако по месту регистрации характеризуется отрицательно (л.д....), состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром алкогольной зависимости средней стадии» (л.д. ...), преступление совершил в условиях рецидива, что суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем суд считает необходимым назначить Хабарову наказание в виде лишения свободыс учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Явки с повинной Хабарова (л.д. ...) суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 64 и 73 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.

Учитывает суд при назначении наказания состояние здоровья подсудимого, имеющего, со слов, заболевание «гепатит С».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

       ПРИГОВОРИЛ:

Хабарова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить наказание в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 2 /два/ года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хабаров вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня его получения, и вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

...

.... Судья:                     Т.И. Афанасьева

...