п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                     ...

                                                            ПРИГОВОР

         Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                             5 сентября 2011 года

Судья Канавинского районного суда Нижнего Новгорода Афанасьева Т.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Канавинского района Н. Новгорода Минюхина Н.К.,

подсудимой Кудаевой Е.В.,

защиты в лице адвоката Кашициной О.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО 1,

при секретаре Грушиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кудаевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работавшей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не имеющей судимостей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

    

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Кудаева Е.В., находясь в <адрес>, в которой она зарегистрирована и проживает вместе со своей матерью ФИО 1 и отцом ФИО 2 и с которыми не ведет совместного хозяйства, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитила со стола в комнате родителей ноутбук «Асеr» , стоимостью 23990 руб., мышь от ПК стоимостью 399 руб., кабель к ноутбуку стоимостью 890 руб. в подарочной коробке, принадлежащее ФИО 1 С похищенным имуществом подсудимая с места преступлений скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 25279 руб.

В судебном заседании подсудимая Кудаева Е.В. данное обвинение признала полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержала заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Кудаева Е.В. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, защита, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, ст. 315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кудаевой Е.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимой Кудаевой; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Кудаева состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом - синдром опийной зависимости (л.д....), по месту жительства характеризуется отрицательно, однако не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у психиатра не состоит.

Явку с повинной Кудаевой Е.В. и активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления (л.д. ...) суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание и назначает таковое с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывает суд при назначении наказания мнение потерпевшей, простившей свою дочь и просившей назначить наказание, не связанное с лишением свободы и наличие у подсудимой ВИЧ-заболевания.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

       ПРИГОВОРИЛ:

Кудаеву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить наказание в соответствии с правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать Кудаеву Е.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.

Освободить Кудаеву Е.В. из-под стражи немедленно в зале суда.

В случае замены Кудаевой Е.В. условного осуждения на заключение под стражу зачесть, как отбытое, время содержания под стражей с 12 июля по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек и кассовый чек на ноутбук «Асеr» , мышь от ПК и кабель от ноутбука; копия залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ из ООО «ЮЛ 1», приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кудаева Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня его получения, и вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

...

... Судья:                     Т.И. Афанасьева

...