ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,



                                     ...

                                                            ПРИГОВОР

         Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                             11 августа 2011 года

Судья Канавинского районного суда Нижнего Новгорода Афанасьева Т.И.

с участием помощника Нижегородского транспортного прокурора Корневой Т.И.,

подсудимого Шоронова С.Ю.,

защиты в лице адвоката Лезиной И.В., представившей удостоверение ордер ,

при секретаре Грушиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шоронова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ. рождения, работающего осмотрщиком вагонов парка прибытия ... дирекции инфраструктуры ЮЛ 1 - филиала ОАО «ЮЛ 2», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

    

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Шаронов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомашине «1» гос. номер регион приехал на территорию Эксплуатационного вагонного депо ... дирекции инфраструктуры ЮЛ 1 - филиала ОАО «ЮЛ 2» (ВЧДэ-...), где ранее работал осмотрщиком (ремонтником) вагонов, и, оставив автомашину около будки осмотра (пункт обогрева) ВЧДэ -..., путем свободного доступа прошел на территорию ВЧДэ-... и пошел по направлению к пункту технического обслуживания ВЧДэ-..., чтобы из раздевалки забрать свои личные вещи.

По дороге к пункту технического обслуживания ВЧДэ - 3, проходя мимо здания подсобных помещений, расположенных на бровке 11-го пути территории парка отправления станции ... по адресу: <адрес>, Шоронов, достоверно зная, что в данном помещении хранятся материальные ценности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, забрался по стене здания к окну подсобных помещений, оторвал рукой запор, открыл металлическую дверцу окна и через него незаконно проник в подсобное помещение, откуда поочередно вытащил и погрузил в свою личную автомашину имущество ВЧДэ - ...:

пять лопат совковых без черенков по цене 44 руб. 24 коп за штуку, на сумму 221 руб. 20 коп. без учета НДС;

пять лопат штыковых без черенков по цене 14 руб. 46 коп за штуку на сумму 207 руб. 32 коп. без учета НДС;

три коробки керамической плитки по 1,3 кв.м. в каждой по цене 265 руб. 80 коп за коробку на сумму 1.036 руб. 62 коп. без учета НДС, которые намеревался вывезти и таким образом тайно похитить, однако был задержан сотрудниками ЮЛ 1.

В судебном заседании подсудимый Шоронов данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Шоронов пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защита, представитель потерпевшего (л.д. ...) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, ст. 315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Шоронова по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя по делу, исключает из обвинения признак незаконного проникновения в помещение, как излишне вмененный.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту регистрации (л.д....) и удовлетворительно - по месту жительства (л.д. 164), имеет малолетнего ребенка, что суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим наказание, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание, с учетом требований ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде штрафа.

Объяснение Шоронова (л.д. ...) суд расценивает как явку с повинной и, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

       ПРИГОВОРИЛ:

Шоронова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Шоронову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: три коробки с керамической плиткой в количестве 3,9 кв.м., 10 металлических лопат без черенков, из которых пять штук совковых металлических лопат без черенков и пять штук штыковых металлических лопат без черенков, хранящиеся у начальника ПТО ВЧДэ - ... на ст. ... ФИО 1 - передать в ... дирекции инфраструктуры ЮЛ 1 - филиала ОАО «ЮЛ 2».

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шоронов С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня его получения, и вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

...

.... Судья:                     Т.И. Афанасьева

...