частью 1 статьи 228 УК РФ



ПРИГОВОР                   

                            Именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                              17 августа 2011

Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Митягиной И.Ю.,

при секретаре Складневой О. В.,        

государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района города Нижнего Новгорода Чиндяскина С. В.,            

подсудимого Балахнина А.Ю.,

защитника адвоката Басина М.Ю. предоставившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Балахнина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, работающего грузчиком в ЮЛ 1, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

16 марта 2010 Ленинским районным судом города Нижнего Новгорода по части 2 статьи 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 03 года 06 месяцев, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 03 года, со штрафом в сумме 25000 рублей,

27 декабря 2010 Канавинским районным судом города Нижнего Новгорода по приговору Ленинского районного суда города Нижнего Новгорода продлен испытательный срок на 02 месяца,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,                   

                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Балахнин А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Балахнин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут у <адрес> у неустановленного в ходе дознания лица, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство, в крупном размере - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,622 г и для личного употребления, без цели сбыта незаконно хранил при себе, в кармане джинс вплоть до задержания его в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут <адрес> сотрудниками милиции наркотическое средство, в крупном размере - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,622г. Наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Балахнин А. Ю. вину в совершении преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут на автобусе, маршрута приехал на остановку «Березовская», чтобы приобрести для личного употребления героин. Увидев среди группы людей ранее знакомого ему наркомана, данных которого не знает, спросил о возможности приобретения героина. Получив положительный результат, передал наркоману деньги в сумме 1000 рублей. Возвратившись через несколько минут наркоман передал ему полиэтиленовый сверток черного цвета с наркотическим средством в виде порошка. Данный сверток он спрятал в карман брюк, чтобы позже употребить дома наркотик. Затем на автобусе. с остановки «Березовская» добрался до улицы <адрес>. На улице <адрес> к нему подошли сотрудники милиции, которые предъявили свои удостоверения, представились, спросили документы. Документов при нем не было. Сотрудники милиции пригласили двух понятых, в присутствии которых произвели его личный досмотр. В ходе данного досмотра из правого кармана его джинс был изъят сверток с наркотиком. Сверток с наркотиком был помещен в конверт, опечатан, все расписались, был составлен, в котором участвующие лица все также расписались. Затем он был доставлен в отдел милиции. Наркотики употребляет около 4-5 лет. Никогда не проходил курс лечения. После осуждения, в ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ наркотики не приобретал. С ДД.ММ.ГГГГ он официально трудоустроился. Проживает с матерью и отчимом. Хронических заболеваний не имеет, кроме употребления наркотиков. В содеянном раскаивается. Также показал, что действительно ему в ДД.ММ.ГГГГ продевался испытательный срок на 02 месяца.

     Виновность подсудимого Балахнина А.Ю. в совершении преступления, кроме показаний подсудимого Балахнина А. Ю. подтверждается показаниями свидетеля ФИО 1, изложенными на листе дела 15-17, показаниями свидетеля ФИО 2, изложенными на листе дела 30-32, протоколы допросов которых были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон и письменными материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО 1, протокол допроса которого л.д. 15-17 был оглашен по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показал, что работает в должности инспектора ДПС 1 батальона 1 взвода ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области ДД.ММ.ГГГГ. В его функциональные обязанности входит обеспечение безопасности дорожного движения на территории Нижегородской обл., пресечение совершений и раскрытие совершенных преступлений и правонарушений на данной территории, задержание лиц, их совершивших. ДД.ММ.ГГГГ в 14 - 00 часов, в составе экипажа, позывной «», на служебном автомобиле 1 г/н , совместно с инспектором ДПС ... батальона ... взвода полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области ФИО 3 заступил на рабочую смену, которая должна была продлиться до 21 часа 45 минут. В 19 часов 20 минут по долгу службы находились у <адрес>, где ими был замечен неизвестный им ранее мужчина, как в последствии было установлено: Балахнин А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, который шел по тротуару указанного дома, по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. Ими было принято решение о задержании Балахнина А.Ю. Они подошли к Балахнину А.Ю., попросили предъявить документы, на что Балахнин ответил, что документов при себе не имеет. Балахнину А.Ю. был задан вопрос, имеются ли при нем вещества и средства, запрещенные к гражданскому обороту, на что Балахнин А.Ю. ответил отрицательно. Затем они пригласили для участия в ходе личного досмотра в качестве понятых двух проходящих мимо граждан: ФИО 2 и ФИО 4 ФИО 3 в присутствии понятых у указанного дома произвел личный досмотр Балахнина А.Ю. В ходе досмотра в правом переднем кармане джинс Балахнина А.Ю. был обнаружен сверток из полимерного материала черного цвета, с находящимся внутри него порошкообразным веществом. Данный сверток был изъят, помещен в конверт, который был опечатан печатью, снабжен пояснительными надписями, подписями понятых, задержанного и досматривающего. По факту производства личного досмотра задержанного был составлен протокол личного досмотра, в котором проставили свои подписи понятые и задержанный. Далее задержанный Балахнин А.Ю. для дальнейших

разбирательств по данному факту был доставлен в дежурную часть ОМ УВД по городу Нижнему Новгороду.

Свидетель ФИО 2, протокол допроса которого л.д. ... был оглашен по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 - 00 часов до 19 часов 30 минут когда он по своим личным делам проходил мимо <адрес>, к нему обратился сотрудник милиции, предъявил свое служебное удостоверение на имя ФИО 1 с просьбой поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного им гражданина. Он дал свое согласие. Они подошли к неизвестному ему ранее мужчине, как в последствии он узнал - Балахнину А.Ю., по внешним признакам похожего на наркомана. Балахнин А.Ю. стоял неподалеку от <адрес> с Балахниным А.Ю. стоял еще один сотрудник милиции в форменной одежде, который в последствие производил личный досмотр Балахнина А.Ю. Кроме его при производстве личного досмотра сотрудниками милиции был приглашен еще один проходящий в тот момент поблизости мужчина, ранее ему не известный. Далее сотрудник милиции, ФИО 3 в присутствии его и второго понятого произвел личный досмотр Балахнина А.Ю. В ходе личного досмотра в правом переднем кармане джинс Балахнина А.Ю. был обнаружен сверток из полимерного материала с находящимся в нем порошкообразным веществом. Данный сверток сотрудником милиции был помещен в конверт, опечатан печатью. На конверте сотрудником милиции были оставлены пояснительные записи. Так же на данном конверте проставили подписи участвующие в досмотре лица. По факту досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором также все расписались.

       Изложенное, объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

рапортом л.д. ..., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут у <адрес> был задержан Балахнин А.Ю., при досмотре которого был обнаружен в кармане джинс полиэтиленовый пакет черного цвета в порошком светлого цвета,

     протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей л.д. ..., из которого следует, что у <адрес> Балахниным А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ было приобретено у неизвестного лица наркотическое средство,

протоколом личного досмотра и изъятия л.д. ..., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут в присутствии понятых в ходе личного досмотра Балахнина А.Ю., в кармане джинс Балахнина А.Ю. сотрудником милиции ФИО 3 был обнаружен, изъят и упакован в конверт полиэтиленовый пакет черного цвета в порошком светлого цвета,

справкой от ДД.ММ.ГГГГ, заключением физико - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ л.д. ..., из которых следует, что порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Балахнина А.Ю. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,622г,

    протоколами выемки, осмотра л.д. ..., из которого следует, что сотрудник милиции ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал конверт со свертком из черного полиэтилена с порошком, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Балахнина А.Ю., который ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен.

       Оценивая показания подсудимого Балахнина А.Ю.,оглашенные показания свидетелей ФИО 1, ФИО 2, суд приходит к выводу, что показания вышеуказанных лиц последовательны, логичны, в целом непротиворечивы и в своей совокупности дополняют друг друга. Оснований сомневаться в достоверности показаний Балахнина А.Ю. и показаний свидетелей ФИО 1, ФИО 2, у суда не имеется. Нарушений норм УПК РФ при проведении следственных действий и составлении протоколов допроса не допущено. Кроме того, показания Балахнина А.Ю. и показания свидетелей ФИО 1, ФИО 2 подтверждаются вышеизложенными письменными доказательствами. При этом, нарушений норм УПК РФ, Закона РФ « Об оперативно - розыскной деятельности» при проведении следственных действий и составлении процессуальных документов, влекущих признание доказательств недопустимыми, судом не установлено.

      Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Балахнина А.Ю. в совершении преступления установлена и доказана.

     Из показаний подсудимого Балахнина А.Ю., показаний свидетелей ФИО 1, ФИО 2, изложенными на листе дела ..., рапорта л.д. ..., протокола осмотра места происшествия, фототаблицы л.д. ..., протокола личного досмотра и изъятия л.д. ... следует, что подсудимый Балахнин А.Ю. был задержан сотрудниками милиции с наркотическим средством ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут, приобрел наркотик ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут.

Вышеизложенное позволяет сделать суду вывод о том, что Балахнин А.Ю. хранил при себе наркотическое средство с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 20 минут того же дня, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

В обвинительном акте допущена опечатка в части указания того, что Балахнин А.Ю. был задержан ДД.ММ.ГГГГ и хранил наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ. По мнению суда таковая является технической ошибкой, поскольку не является препятствием для рассмотрения уголовного дела судом в общем порядке, может быть устранена в ходе судебного следствия, не требует возвращения уголовного дела прокурору.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Балахнина А.Ю. по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         Из представленных доказательств судом установлено, что Балахнин А.Ю. незаконно приобрел и хранил героин, чтобы в дальнейшем его употребить. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин - 0,622г отнесена к крупному размеру.

            При назначении наказания Балахнину А. Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Балахнина А.Ю. - вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее судим, положительно характеризуется по месту по месту жительства и по месту работы, на учете у нарколога не состоит, наличие у него заболевания, что суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ на листе дела 14 - фактически явкой с повинной, так как получено до возбуждения ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела, что суд в соответствии с пунктом « и» части 1 статьи 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Балахнина А.Ю., на условия жизни его семьи, где проживает с родителями пенсионерами.

В соответствии с пунктом «в» части 4 статьи 18 УК РФ в действиях Балахнина А.Ю. отсутствует рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Балахнина А. Ю. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения ему наказания в соответствии со статьей 73 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что Балахниным А.Ю.совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условного осуждения за совершение преступления аналогичного характера, принимая во внимание данные о личности подсудимого Балахнина А.Ю., суд не находит оснований для сохранения Балахнину А.Ю. условного осуждения по приговору Ленинского районного суда города Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем на основании части 4 статьи 74 УК РФ суд полагает необходимым отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда города Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказания неотбытого наказания по приговору по приговору Ленинского районного суда города Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ.

Вид исправительной колонии суд назначает в соответствии с частью 1 статьи 58 УК РФ - исправительная колония общего режима.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОП УМВД по городу Нижнему Новгороду: наркотическое средство в свертке из полимерного материала черного цвета, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балахнина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда города Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказания неотбытого наказания по приговору по приговору Ленинского районного суда города Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 07 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 25 000 рублей по приговору Ленинского районного суда города Нижнего Новгорода исполнять самостоятельно.

Избрать Балахнину А.Ю. меру пресечения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей.

Взять Балахнина А.Ю. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОП УМВД по городу Нижнему Новгороду: наркотическое средство в свертке из полимерного материала черного цвета, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения,     а осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования Балахнин А.Ю. вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования Балахнин А. Ю. имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с частью 3 статьи 51 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2) право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с частью 3 статьи 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статей 131 - 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

...

... Судья:        Митягина И.Ю.

...