частью 1 статьи 161 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ



ПРИГОВОР                            ...

         ИМЕНЕМ РОСССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ        

город Нижний Новгород                         11 октября 2011

Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Митягиной И.Ю.,

при секретаре Складневой О.В.,       

государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района города Нижнего Новгорода Хропач Е. В.,              

подсудимого Першина С.А.,

защитника адвоката Тихонова В. А., предоставившего ордер и удостоверение ,

потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношение

Першина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка - дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего грузчиком в ЮЛ 1, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ

                                                         УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Першин С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Першин С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17часов 40 минут       в кафе «...», расположенном в <адрес> встретил ранее знакомого ФИО 1 После совместного распития спиртного, когда деньги закончились, потерпевший ФИО 1 решил снять деньги со своей банковской карты. С этой целью ФИО 1 вместе с Першиным С.А. пришли к банкомату «...», расположенному в <адрес>, где Першин С.А. увидел, как ФИО 1 вставил в банкомат имеющуюся при нем пластиковую банковскую карту, набрал код карты и снял с баланса карты деньги в сумме 1 000 рублей, при этом Першин С.А. рассмотрел и запомнил номер кода карты. После того, как ФИО 1 достал из банкомата карту и хотел положить карту в свое пенсионное удостоверение, подсудимый Першин С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, без применения насилия, открыто похитил, выхватив из рук ФИО 1 пластиковую карту «...» и пенсионное удостоверение. Продолжая выполнять свой преступный умысел, подсудимый Першин С. А. в присутствии потерпевшего ФИО 1, против воли потерпевшего, открыто похитил, сняв со счета потерпевшего, денежные средства в сумме 3000 рублей, пластиковую банковскую карту «...» и пенсионное удостоверение, всего на сумму 3000 рублей, причинив ФИО 1 материальный ущерб в сумме 3 000 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Першин С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Першин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Першин С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут имея при себе ранее похищенную у ФИО 1 пластиковую банковскую карту «...», в банкомате «...», расположенном в <адрес>, убедившись, что его никто не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконною обогащения, вставив вышеуказанную банковскую карту в банкомат, набрав код карты, сняв с баланса карты, тайно похитил денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие ФИО 1, причинив потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей. С похищенными имуществом подсудимый Першин С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Выслушав подсудимого Першина С.А., поддержавшего ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показавшего, что обвинение ему понятно по каждому преступлению, он полностью согласен с обвинением и полностью признает вину в совершении каждого преступления, раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны пределы обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ, то есть, что он может обжаловать приговор, но за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а также защитника подсудимого адвоката Тихонова В. А., поддержавшего ходатайство Першина С.А., потерпевшего ФИО 1, государственного обвинителя Хропач Е. В., не возражающих о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Першиным С.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Першин С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, кроме того, обвинение по каждому преступлению, с которым согласился Першин С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собранны стороной обвинения по уголовному делу без нарушений уголовно - процессуального законодательства РФ по каждому преступлению и квалифицирует действия Першина С.А.:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, совершенному около 17 часов 40 минут по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, совершенному около 19 часов 20 минут по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Першиным С.А. преступлений, преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Першина С.А. - вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее судим, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, имеет заболевания, с одни из которых состоит на учете в ГУЗ НО «Наркологическая больница», явку с повинной по каждому преступлению, изложенную на листе дела 26, что суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством по каждому преступлению, наличие у Першина С.А. несовершеннолетнего ребенка - дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Першина С.А., мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и приходит к выводу, что исправление подсудимого Першина С.А. возможно без изоляции от общества.

Суд не учитывает при назначении наказания характеристику с места жительства на Першина С.А., изложенную на листе дела 74, поскольку характеристика не имеет подписи соседей, не заверена подписью руководителя и печатью жилищного органа, а подписана ненадлежащим лицом.

Учитывая наличие у подсудимого Першина С.А., предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств по каждому преступлению, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, суд назначает наказание за каждое преступление с учетом правил части 1 статьи 62 УК РФ.

Кроме того, суд назначает наказание Першину С.А. с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

Суд считает возможным не назначать Першину С. А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    Окончательное наказание суд назначает Першину С.А. в соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для назначения наказания с применением статей 64 УК РФ не имеется, однако, учитывая данные о личности, суд считает возможным назначить Першину С. А. наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Вещественные доказательства:

пенсионное удостоверение на имя ФИО 1, банковскую карту «...», переданные на хранение ФИО 1, суд полагает необходимым считать переданными по принадлежности, справку об отчете по счету карты, хранящуюся в материалах уголовного дела, суд полагает необходимым оставить в деле.

Гражданский иск потерпевшего ФИО 1 о взыскании в счет возмещения материального ущерба 33 000 рублей, подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Першин С.А. гражданский иск признал в полном объеме, судом установлено, что именно преступными действиями подсудимого Першина С.А. потерпевшему ФИО 1 причинен материальный ущерб на сумму 33 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, статьей 1064 ГК РФ, суд                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Першина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание

по части 1 статьи 161 УК РФ с учетом требований статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 год,

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ с учетом требований статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 02 года, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 года.

Обязать Першина С. А. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться в установленные данным органом дни на регистрацию в данный орган, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы, трудиться.      

Меру пресечения Першину С. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пенсионное удостоверение на имя ФИО 1, банковскую карту «...», переданные на хранение ФИО 1, считать переданными по принадлежности, справку об отчете по счету карты, хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить в деле.

Взыскать с Першина С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО 1 33 000 рублей (тридцать три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован через Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Першиным С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования Першин С.А. вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования Першин С.А. имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с частью 3 статьи 51 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2) право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с частью 3 статьи 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статей 131 - 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

...

... Судья:                                                                         И.Ю.Митягина

...