часть 5 статьи 33 УК РФ, часть 3 статьи 30 УК РФ, часть 2 статьи 228 УК РФ, часть 5 статьи 33 УК РФ, часть 3 статьи 30 УК РФ, часть 2 статьи 228 УК РФ, часть 5 статьи 33 УК РФ, часть 3 статьи 30 УК РФ, часть 2 статьи 228 УК РФ



                                         ПРИГОВОР                                                  ...

Именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                             13 октября 2011     

Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Митягиной И.Ю.,

при секретаре Складневой О.В.,     

государственного обвинителя - прокурора города Нижнего Новгорода Никонова В. А.,           

подсудимого Васильева А.Л.,

защитника адвоката Агапитовой Л. Б., предоставившей ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Васильева А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, работающего водителем в ЮЛ 1, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 УК РФ, частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ, частью 5 статьи 33 УК РФ, частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ, частью 5 статьи 33 УК РФ, частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васильев А.Л. ДД.ММ.ГГГГ совершил пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 00 минут оперуполномоченный ОРЧ-... ФИО 1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятии « ...», по телефону попросил Васильева А.Л. оказать ему помощь в приобретении наркотического средства - героина. У Васильева А.Л. возник преступный умысел на оказание содействия ФИО 1 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героина. Достоверно зная о том, где и у кого можно приобрести героин, Васильев А.Л. с целью оказания пособничества ФИО 1, посредством телефонной связи договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства для ФИО 1, после чего назначил ФИО 1 время и место встречи. Выполняя данное ФИО 1 обещание, оказать пособнические действия в незаконном приобретении наркотического средства, и тем самым, содействуя совершению преступления, Васильев А.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут пришел в условленное место - на остановку общественного транспорта «...», расположенную возле <адрес>, где получил от ФИО 1 деньги в сумме 3000 рублей на приобретение героина. После чего, Васильев А. Л., в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут, встретившись с неустановленным следствием лицом, согласно предварительной договоренности, на остановке общественного транспорта «Управление ГЖД», расположенной возле <адрес>, действуя умышленно, в интересах ФИО 1, передал неустановленному следствием лицу за наркотик 3000 рублей, полученных от ФИО 1 и договорился с неустановленным следствием лицом о встрече в этот же день около 11 часов 50 минут на остановке общественного транспорта «...», расположенной возле <адрес> для незаконного приобретения без цели сбыта не менее трех свертков с наркотическим средством в счет уплаченных денежных средств. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, Васильев А.Л. на остановке общественного транспорта «...», расположенную возле <адрес>, действуя умышленно, действуя в интересах ФИО 1, незаконно без цели сбыта приобрел для ФИО 1 по его просьбе у неустановленного следствием лица не менее трех свертков с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 3, 213 грамма и незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 3, 213 грамма при себе вплоть до передачи его в 12 часов 00 минут того же дня, ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «...», расположенной возле <адрес>, ФИО 1, действующему в рамках ОРМ « ...», который ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Васильев А. Л. не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Васильев А.Л. ДД.ММ.ГГГГ совершил пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 50 минут оперуполномоченный ОРЧ-... ФИО 1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия « ...», по телефону попросил Васильева А.Л. оказать ему помощь в приобретении наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропного вещества - декстрометорфан. У Васильева А.Л. возник преступный умысел на оказание содействия ФИО 1 в незаконном приобретении без цели сбыта смеси наркотического средства и психотропного вещества. Достоверно зная о том, где и у кого можно приобрести смесь наркотического средства и психотропного вещества, Васильев А.Л. с целью оказания пособничества ФИО 1, посредством телефонной связи договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении смеси наркотического средства и психотропного вещества для ФИО 1, после чего назначил ФИО 1 время и место встречи. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 12 - 00 часов Васильев А. Л. на остановке общественного транспорта «...», расположенной возле <адрес> получил от ФИО 1 деньги в сумме 3000 рублей. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 05 минут на остановке общественного транспорта «...», расположенной возле <адрес>, Васильев А. Л. передал неустановленному следствием лицу за наркотик 3000 рублей, полученные от ФИО 1 и договорился с неустановленным следствием лицом о встрече в этот же день около 12 часов 20 минут на остановке общественного транспорта «...», расположенной возле <адрес> <адрес> для незаконного приобретения без цели сбыта не менее трех свертков со смесью наркотического средства и психотропного вещества в счет уплаченных денежных средств. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут, Васильев А.Л. на остановке общественного транспорта «...», расположенной возле <адрес>, действуя умышленно, в интересах ФИО 1, незаконно без цели сбыта приобрел для ФИО 1 по его просьбе у неустановленного следствием лица не менее трех свертков со смесью, содержащей наркотическое средство - смесь, (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой 2,811г, что является особо крупным размером и незаконно хранил при себе смесь, содержащую наркотическое средство - смесь, (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой 2,811г, что является особо крупным размером вплоть до передачи ее в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 25 минут на остановке общественного транспорта «...», расположенной возле <адрес> <адрес>, ФИО 1, действующему в рамках ОРМ « ...», который ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 55 минут добровольно выдал сотрудникам милиции смесь наркотического средства и психотропного вещества, таким образом, смесь наркотического средства и психотропного вещества была изъята из незаконного оборота, в связи с чем, Васильев А. Л. не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Васильев А.Л. ДД.ММ.ГГГГ совершил пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 20 минут оперуполномоченный ОРЧ-... ФИО 1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «...», и неустановленное следствием лицо попросили Васильева А.Л. оказать им помощь в приобретении смеси наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и психотропного вещества - декстрометорфан. У Васильева А.Л. возник преступный умысел на оказание содействия ФИО 1 и неустановленному следствием лицу в незаконном приобретении без цели сбыта смеси наркотического средства и психотропного вещества. Достоверно зная о том, где и у кого можно приобрести смесь наркотического средства и психотропного вещества, Васильев А.Л. с целью оказания пособничества ФИО 1 и неустановленному следствием лицу, посредством телефонной связи договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении смеси наркотического средства и психотропного вещества как для ФИО 1 и неустановленного следствием лица, так и для личного употребления, после чего назначил ФИО 1 и неустановленному следствием лицу время и место встречи. Выполняя данное ФИО 1 и неустановленному следствием лицу обещание оказать пособнические действия в незаконном приобретении смеси наркотического средства и психотропного вещества, и тем самым, содействуя совершению преступления, Васильев А.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 10 -00 часов на остановке общественного транспорта «...», расположенной возле <адрес> получил от ФИО 1 деньги в сумме 3000 рублей и от неустановленного следствием лица деньги в сумме 2000 рублей на приобретения для них смеси наркотического средства и психотропного вещества. К указанной сумме Васильев А.Л. добавил собственные денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения смеси наркотического средства и психотропного вещества для личного употребления. После чего, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ Васильев А. Л. около 10 часов 10 минут на остановке общественного транспорта «...», расположенной возле <адрес>, действуя умышленно, передал неустановленному лицу за наркотик 7000 руб., полученных частично от ФИО 1 и неустановленного следствием лица и договорился с неустановленным следствием лицом о встрече в этот же день около 12 -00 часов на остановке общественного транспорта «...», расположенной возле <адрес> для незаконного приобретения без цели сбыта не менее семи свертков со смесью наркотического средства и психотропного вещества в счет уплаченных денежных средств. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 13 -00 часов согласно ранее достигнутой договоренности, Васильев А.Л. пришел к дому 51 на <адрес>, где должен был приобрести для ФИО 1 и неустановленного следствием лица по их просьбе, а так же для личного употребления, у неустановленного следствием лица не менее семи свертков со смесью, содержащей наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой не менее 7,768 грамма, что является особо крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца Васильев А.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 13 -00 часов около <адрес> Васильев А.Л. и неустановленное следствием лицо были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у неустановленного следствием лица из носка семь свертков со смесью, содержащей наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой 7,768 грамма, была изъята.

Выслушав подсудимого Васильева А.Л., поддержавшего ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показавшего, что обвинение по каждому преступлению ему понятно, он полностью согласен с обвинением по каждому преступлению и полностью признает вину в совершении каждого преступления, полностью согласен с квалификацией своих действий, раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны пределы обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ, то есть, что он может обжаловать приговор, но за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а также защитника адвоката Агапитову Л. Б., поддержавшую ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Никонова В. А., не возражающего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Васильевым А.Л., после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, кроме того, обвинение, с которым согласился Васильев А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собранны стороной обвинения по уголовному делу без нарушений уголовно - процессуального законодательства РФ и квалифицирует действия Васильева А.Л.:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по части 5 статьи 33 УК РФ, части 3 статьи 30 УК РФ, части 2 статьи 228 УК РФ - пособничество в покушении, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления - на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по части 5 статьи 33 УК РФ части 3 статьи 30 УК РФ, части 2 статьи 228 УК РФ - пособничество в покушении, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления - на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по части 5 статьи 33 УК РФ части 3 статьи 30 УК РФ, части 2 статьи 228 УК РФ - пособничество в покушении, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления - на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления относятся к тяжкой категории преступлений, а также данные о личности подсудимого Васильева А. Л. - вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, на учете у нарколога не состоит, явки с повинной по каждому преступлению, изложенные на листах дела 53, 99, 175 тома 1, что суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами, наличие у подсудимого Васильева А. Л. и его отца тяжких заболеваний, что суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Васильева А. Л. и на условия жизни его семьи, в которой на иждивении находится отец, 84 лет и приходит к выводу, что исправление подсудимого Васильева А. Л. А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Суд считает возможным исправление Васильева А. Л. без назначения ему дополнительного вида наказания - штрафа.

Оснований для назначения наказания Васильеву А. Л. с применением статьи 64 УК РФ не имеется.

Суд назначает наказание с учетом требований статьи 316 УПК РФ, части 3 статьи 66 УК РФ.

Учитывая у Васильева А. Л. наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, суд назначает наказание Васильеву А. Л. с учетом правил части 1 статьи 62 УК РФ по каждому преступлению.

Окончательное наказание суд назначает Васильеву А. Л. в соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вещественные доказательства:

3 свертка с наркотическим средством, 10 свертков со смесью, содержащей наркотическое средство и психотропное вещество, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по городу Нижнему Новгороду, суд полагает необходимым оставить на хранении в ОП УМВД России по городу Нижнему Новгороду, до разрешения по существу уголовного дела в отношении неустановленного лица,

детализацию звонков абонентского номера Васильева А.Л., хранящуюся в материалах дела л.д...., суд полагает оставить в деле,

сотовый телефон « Сименс - А52» с сим-картой « Мегафон», переданный на хранение ФИО 2, суд полагает необходимым оставить на хранении ФИО 2 до разрешения по существу уголовного дела в отношении неустановленного лица,

сотовый телефон « Самсунг - Х160»» с сим-картой « Теле -2», переданный на хранение Васильеву А. Л., суд полагает необходимым оставить на хранении Васильева А Л. до разрешения по существу уголовного дела в отношении неустановленного лица.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 - 317 УПК РФ, суд              

                                    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева А.Л. виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 УК РФ, частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом правил части 3 статьи 66 УК РФ, статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 года, без штрафа.

Признать Васильева А.Л. виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 УК РФ, частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом правил части 3 статьи 66 УК РФ, статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 года, без штрафа.

Признать Васильева А.Л. виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 УК РФ, частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом правил части 3 статьи 66 УК РФ, статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 года, без штрафа.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Васильеву А. Л. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 06 месяцев, без штрафа.

      В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 03 года.

      Обязать Васильева А. Л. встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом дни, не менять без его уведомления данного органа места жительства, работы.           

      Меру пресечения Васильеву А. Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      В случае реального отбытия наказания зачесть Васильеву А. Л. время задержания его в порядке статей 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

       Вещественные доказательства:

3 свертка с наркотическим средством, 10 свертков со смесью, содержащей наркотическое средство и психотропное вещество, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по городу Нижнему Новгороду, оставить на хранении в ОП УМВД России по городу Нижнему Новгороду до разрешения по существу уголовного дела в отношении неустановленного лица,

детализацию звонков абонентского номера Васильева А.Л., хранящуюся в материалах дела л.д.227 том 1, оставить в деле,

сотовый телефон « Сименс - А52» с сим-картой « Мегафон», переданный на хранение ФИО 2, оставить на хранении ФИО 2 до разрешения по существу уголовного дела в отношении неустановленного лица,

сотовый телефон « Самсунг - Х160»» с сим-картой « Теле -2», переданный на хранение Васильеву А. Л., оставить на хранении Васильева А Л. до разрешения по существу уголовного дела в отношении неустановленного лица.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

       В случае кассационного обжалования осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      В случае кассационного обжалования осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с частью 3 статьи 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2) право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с части 3 статьи 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

      ...

... Судья:              Митягина И.Ю.

...