ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



                                                                                                 ...ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Н.Новгород               26 октября 2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре - Ковковой Е.С.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Минюхина Н.К.

Подсудимого Заплаткина А.В.

Защитника: адвоката Колистратова А.М., предоставившего удостоверение и ордер

С участием потерпевшей ФИО 1

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЗАПЛАТКИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Заплаткин А.В., находился в <адрес>, по месту своей регистрации, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащее его сестре ФИО 1, проживающей в одной из комнат данной квартиры. Заплаткин А.В., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что дома никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, с целью хищения чужого имущества, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью вилки, которую взял в квартире, отжал личину замка, установленного в двери, ведущей в комнату, где проживает ФИО 1, где с письменного стола тайно похитил ноутбук марки «АcerAspire 5520G» стоимостью 15 тыс. рублей, причинив тем самым ФИО 1 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Заплаткин А.В., находился в <адрес>, по месту своей регистрации, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащее его сестре ФИО 1, проживающей в одной из комнат данной квартиры. Заплаткин А.В., находясь в <адрес> г. Н. Новгорода, воспользовавшись тем, что дома никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, с целью хищения чужого имущества, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери комнаты ФИО 1, не запертой на ключ, и повернув руку дверного замка открыл дверь и с письменного стола тайно похитил ноутбук марки «АcerAspire 5520G» стоимостью 15 тыс. рублей, причинив тем самым ФИО 1 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Заплаткин А.В. данное обвинение признал полностью, и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО 1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения, просившего суд переквалифицировать действия подсудимого Заплаткина А.В. по обоим эпизодам предъявленного обвинения со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и квалифицирует действия подсудимого Заплаткина А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенных преступлений, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести.

Заплаткин А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Как смягчающее по делу обстоятельство в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом учитываются явки с повинной подсудимого Заплаткина А.В. (л.д. 59, 112)

Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого Заплаткина А.В., мнения государственного обвинителя и потерпевшей, с учетом отсутствия отягчающих по делу обстоятельств, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, наказание назначается с учетом правил ст. 316 УПК РФ, 62 ч. 1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, счет, ксерокопию залогового билета, след орудия взлома, расписку и кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАПЛАТКИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определить путем частичного сложения 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административные правонарушения, продолжить лечение от наркотической зависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, счет, ксерокопию залогового билета, след орудия взлома, расписку и кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: Березина Ж.Н.

...

...