ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



                                                                                                      ...ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Н.Новгород              25 октября 2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего- федерального судьи Канавинского районного суда г. Н.Новгорода Березиной Ж.Н.,

При секретаре - Ковковой Е.С.

с участием помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Королева В.А.

подсудимого Панкова А.В.

защитника адвоката Ворожейкина И.Н., предоставившего удостоверение и ордер

с участием потерпевшей ФИО 1

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ПАНКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего в ЮЛ слесарем АВР 3 разряда, ранее судимого: ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Панков А.В. вместе с ранее знакомой ФИО 1 пришел в комнату квартиры <адрес>, где совместно с ФИО 1 стал распивать спиртные напитки. После совместного распития спиртных напитков, около 23 часов 00 минут ФИО 1 уснула в комнате, после чего Панков А.В, увидев на стуле, находившемся возле стола в данной комнате женскую сумку, а на столике возле кровати в вышеуказанной комнате сотовый телефон «SAMSUNG C 3300», принадлежащие ФИО 1, воспользовавшись тем, что ФИО 1 спит и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил принадлежащее ФИО 1 имущество, а именно: со стула комнаты сумку женскую стоимостью 350 рублей. В которой находилось зарядное устройство, входящее в комплект к сотовому телефону «SAMSUNG C 3300», флеш-карта на 2 Гб стоимостью 550 рублей, три подводочных карандаша черного, коричневого, розового цветов стоимостью 100 рублей каждый, тени для век стоимостью 265 рублей, помаду коричневого цвета стоимостью 200 рублей, тени для век, стоимостью 250 рублей, косметичку стоимостью 500 рублей, дезодорант антиперсперант стоимостью 100 рублей, тушь для ресниц, стоимостью 100 рублей, кошелек из кожезаменителя стоимостью 200 рублей, денежные средства в размере 300 рублей, пластиковую карту «Ресторация Еж» на имя ФИО 1, не представляющую материальной ценности, пластиковую карту «Связной» не представляющую материальной ценности, иконку с изображением «Св. Николая» стоимостью 200 рублей, иконку с изображением «Бл. Ксении» стоимостью 250 рублей, иконку с изображением «Богородицы» стоимостью 250 рублей, личные фотографии не представляющие материальной ценности, 2 почтовых уведомления, не представляющие материальной ценности, а со столика возле кровати вышеуказанной комнаты тайно похитил сотовый телефон «Самсунг С 3330», стоимостью 3000 рублей с находившейся в нем сим-картой не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 58 рублей и флеш-карта на 1 Гб стоимостью 450 рублей, а всего тайно похитил имущество на общую 7423 рубля. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. С результате преступных действий Панков А.В. похитил имущество, принадлежащее ФИО 1 на общую сумму 7423 рубля, причинив тем самым ей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Панков А.В. данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО 1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Панкова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым Панковым А.В. преступление, относится к категории средней тяжести. Панков А.В. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что признается судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим по делу обстоятельством, преступление подсудимым Панковым А.В. совершено в период условно-досрочного освобождения по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ; вину признал и раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно по месту жительства и работы, женат.

Как смягчающее по делу обстоятельство в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом учитывается явка с повинной подсудимого Панкова (л.д. 48) и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, с учетом мнения представителя государственного обвинения, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Панкова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, однако, суд приходит к выводу, что тяжесть и обстоятельства совершения подсудимым преступления, наличие смягчающих по делу обстоятельств, положительно характеризующих данных, существенно снижают степень общественной опасности совершенного, и приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Панкову А.В. наказания с применением правил ст. 68 ч. 3 УК РФ, ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, то есть суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без учета правил рецидива и о возможности сохранения условно-досрочного освобождения.

Наказание назначается судом с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 60 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии с правилами ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SAMSUNG C 3300» IMEIL: , зарядное устройство «SAMSUNG» переданные на хранение потерпевшей ФИО 1, оставить в ее собственности; копию договора от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопии кассовых чеков и ксерокопии гарантийного талона на сотовый телефон «SAMSUNG C 3300» IMEIL: - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАНКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 5 месяцев 9 дней.

Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SAMSUNG C 3300» IMEIL: , зарядное устройство «SAMSUNG» переданные на хранение потерпевшей ФИО 1, оставить в ее собственности; копию договора от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопии кассовых чеков и ксерокопии гарантийного талона на сотовый телефон «SAMSUNG C 3300» IMEIL: - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Панковым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Березина Ж.Н.

...

....