ст. 264 ч. 3 УК РФ,



                                                                                             ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород         13 октября 2011 г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего - федерального судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.,

при секретаре - Ковковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Королева В.А.,

подсудимого Черногузова А.Ф.,

с участием защитника: адвоката Петренко С.Ю., предоставившей удостоверение и ордер ,,

с участием потерпевшего ФИО 1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЧЕРНОГУЗОВА А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, женатого, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 50 минут водитель Черногузов А.Ф., управляя по путевому листу принадлежащим ЮЛ 1 технически исправным автопоездом в составе тягача «1» государственный регистрационный знак с полуприцепом «...» государственный регистрационный знак , двигаясь по проезжей части <адрес> в направлении улицы <адрес>, приближаясь к нерегулируемому перекрестку, образованному пересечением проезжих частей улиц <адрес> и <адрес>. Подъехав к указанному перекрестку, водитель Черногузов А.Ф., остановился, намереваясь совершить поворот налево, на улицу <адрес>. Дорожная обстановка, условия видимости и установленный надлежащим образом дорожный знак приоритета 2.4 Приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации: «уступите дорогу», позволяли водителю Черногузову А.Ф. правильно оценить дорожную ситуацию и своевременно принять возможные меры к предотвращению совершения дорожно-транспортного происшествия.

Однако водитель Черногузов А.Ф. обязанностью соблюдения требований Правил дорожного движения Российской федерации пренебрег, проявив преступную небрежность, не убедившись в том, что при выполнении маневра не создаст опасность для движения и помех другим участникам движения, начал движение вперед, совершая маневр поворота налево. Выехав на указанный перекресток, водитель Черногузов А.Ф. не уступил дорогу приближающемуся слева по главной дороге автомобилю «3» государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО 2, в результате чего у <адрес> совершил с ним столкновение.

Своими неосторожными действиями водитель Черногузов А.Ф. нарушил требования: ч. 1 ст. 8.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого: «…. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения…»; п. 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого: «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения ….»; дорожного знака приоритета 2.4. «Уступите дорогу», согласно которого: «Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге» Приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, согласно которого: «Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей…».

В результате столкновения водитель автомобиля «3» - ФИО 2 получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте происшествия.

Согласно заключению эксперта Доп. от ДД.ММ.ГГГГ, при экспертизе трупа ФИО 2 обнаружена сочетанная травма головы, грудной клетки, живота, конечностей. Повреждения, входящие в состав ее, причиняли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ., наступила от сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, конечностей;

- ссадина лобной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы;

- переломы 4-7 ребер справа по передне - подмышечной линии, 2-6 по средне - ключичной, кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов, в корни легких;

- кровоизлияние подреберной области справа, в правую околопочечную клетчатку, разрывы ткани печени, гемоперитонеум (1100 мл);

- ссадины кистей рук, ушибленные раны коленных суставов, кровоподтеки голеней.

Острая массивная кровопотеря: малокровие внутренних органов (миокарда печени).

Между телесными повреждениями и непосредственной причиной смерти имеется прямая причинная связь.

Причинив по неосторожности смерть ФИО 2, водитель Черногузов А.Ф. нарушил требования ч. 1 п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Между наступившими последствиями и нарушением водителем Черногузовым А.Ф. требований ч. 1 п. 8.1, п. 13.9., ч. 1 п.1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, требований дорожного знака приоритета 2.4 Приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Черногузов А.Ф. данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Черногузов А.Ф. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО 1, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Черногузов А.Ф. по ст. 264 ч. 3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений, совершенных по неосторожности. Судом учитывается личность подсудимого - ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Судом при назначении наказания учитывается мнение потерпевшего, полагавшегося на усмотрение суда.

В соответствии с требованиями ст. 61 п. «г» УК РФ в качестве смягчающего по делу обстоятельства, судом признается наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначение менее строгого вида наказания сможет реализовать и обеспечить достижение целей наказания, и считает возможным, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ, назначить наказание с применением ст. 73, УК РФ, возложив исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать осуществлению за ним контроля в период отбывания наказания; что, по мнению суда, в целях реализации принципа справедливости назначаемого наказания, в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений совершенных по неосторожности; личности подсудимого, совокупности всех по делу обстоятельств, при отсутствии по делу отягчающих обстоятельств; влияния назначаемого наказания на условия жизни малолетнего ребенка подсудимого.

По мнению суда менее строгий вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Наказание суд считает необходимым определить с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.

В судебном заседании потерпевшим ФИО 1 заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда в сумме 147 660 рублей. Гражданский иск о взыскании материального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРНОГУЗОВА А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей - являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Черногузова А.Ф. в пользу ФИО 1 в счет возмещения материального вреда 147660 рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Березина Ж.Н.

...

...