ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



                                                                                                ...

                                        ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород               20 октября 2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - федерального судьи Канавинского районного суда г. Н.Новгорода Березиной Ж.Н.,

При секретаре - Ковковой Е.С.

с участием прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Яковлева А.Н.

подсудимого Хрушкова Е.П.

защитника адвоката Тихонова В.А., предоставившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ХРУШКОВА Е.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, Хрушков Е.П. пришел в садоводческое товарищество «...», расположенное в микрорайоне «...» <адрес> с целью хищения какого-либо имущества. Проходя возле дома на садовом участке , принадлежащем ФИО 1, у Хрушкова Е.П. возник умысел на тайное хищение имущества из указанного дома. С этой целью Хрушков Е.П. через закрытую калитку в заборе, незаконно поник на территорию садового участка и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в одном из окон дома, отжав гвозди в оконной раме, выставил стекло и через окно незаконно проник в дом. В одной из комнат дома Хрушков Е.Е. увидел и тайно похитил принадлежащий ФИО 1 электрический провод в рулоне длиной 30 метров общей стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшему незначительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Хрушков Е.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Хрушков Е.П. данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Хрушкова Е.П. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым Хрушковым Е.П. преступление, относится к категории тяжких. Хрушков Е.П. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что признается судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим по делу обстоятельством,     вину признал и раскаялся в содеянном, на учете у психиатра не состоит, состоял на учете у нарколога, характеризуется положительно по месту жительства, является ветераном боевых действий.

Как смягчающее по делу обстоятельство в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом учитывается явка с повинной подсудимого Хрушкова Е.П. (л.д. 39).

Как смягчающее по делу обстоятельство в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом учитывается состояние здоровья подсудимого Хрушкова Е.П.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, с учетом мнения представителя государственного обвинения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Хрушкова Е.П.      возможно только в условиях изоляции от общества, однако суд приходит к выводу, что тяжесть и обстоятельства совершения подсудимым преступления, наличие смягчающих по делу обстоятельств, существенно снижают степень общественной опасности совершенного, и приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Хрушкову Е.П. наказания с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, то есть без учета правил рецидива.

Наказание назначается судом с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 60 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Заявленный потерпевшим ФИО 1 гражданский иск о взыскании материального вреда в сумме 2000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: конверт со следом пальца руки, приобщенный к материалам уголовного дела - хранить при деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХРУШКОВА Е.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Хрушкова Е.П. в пользу ФИО 1 в счет возмещения материального вреда 2000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: конверт со следом пальца руки, приобщенный к материалам уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Хрушковым Е.П.     в тот же срок со дня вручения копии приговора суда.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья - Березина Ж.Н.

...

...