ст. 112 ч. 2 п. «г», 119 ч. 1 УК РФ



                                                                         ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                 11 октября 2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - федерального судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.,

С участием гос. обвинителя - пом. прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Минюхина Н.К.,

секретарей - Лукониной-Кошельковой Е.А., Чижовой Ю.П., Ковковой Е.С.

Подсудимой Морозовой И.А.

Защитника адвоката Цыплухина Я.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

С участием потерпевшей ФИО 1

Представителя потерпевшей - адвоката Романовой Н.Н., предоставившей удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МОРОЗОВОЙ И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, работающей ЮЛ 1 биолог, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч. 2 п. «г», 119 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут подсудимая Морозова И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц с неустановленным следствием лицом в отношении ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1, со своим мужем ФИО 2 находились дома по адресу: <адрес>. Около 20 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 услышала стук в дверь квартиры. Выйдя в коридор, ФИО 1 никого не обнаружила. Тогда ФИО 1 вышла на крыльцо дома, однако во дворе дома никого не было. В это время из подъездной двери вышеуказанного дома, вышло неустановленное следствием лицо, которое действуя умышленно, правой рукой, толкнул ФИО 1 в область груди. От толчка, ФИО 1, спустившись с крыльца, потеряла равновесие и села на землю. В этот момент к ФИО 1 подошла Морозова И.А. и, действуя умышленно, группой лиц с неустановленным следствием лицом, взяли ФИО 1 под руки и потащили в сторону от крыльца, где бросили на землю. Действуя умышленно, группой лиц, неустановленное следствием лицо легло на ФИО 1 сверху, прижав ей руки и ноги, не давая пошевелиться, в это время Морозова И.А., находясь с левой стороны от ФИО 1 присела на корточки и, схватив ее левой рукой за волосы, стала наносить множественные удары кулаком правой руки по голове и лицу. При этом высказывая в адрес ФИО 1, угрозы убийством, а именно: «Мы тебя убьем, и ты больше не будешь вызывать милицию! Мы тебя расчленим, и тебя никто не найдет! И ты не будешь мне мешать!», которые ФИО 1 воспринимала реально. Затем Морозова И.А., продолжая свои умышленные действия, встав на ноги, начала наносить ФИО 1 множественные удары ногами по голове и лицу, продолжая высказывать угрозы убийством, которые ФИО 1 воспринимала реально. Когда ФИО 1, попыталась закричать и оказать сопротивление, Морозова И.А. продолжая свои умышленные действия, засунула в рот ФИО 1 кусок материи, имеющийся при ней. Неустановленное следствием лицо, продолжая лежать на ФИО 1, стало наносить последней удары правой рукой по голове, лицу и по плечу с левой стороны. При этом также высказывая угрозы убийством, которые ФИО 1 воспринимала реально. Морозова И.А. сказала неустановленному лицу, чтобы он убивал ФИО 1 Неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц, схватил ФИО 1 обеими руками за шею и стал сдавливать, отчего ФИО 1 потеряла сознание. Очнувшись ФИО 1 увидела над собой Морозову И.А., в руках которой находился нож. В это время во дворе дома кто-то прошел. Морозова И.А. и неустановленное лицо отпустили ФИО 1. ФИО 1 на коленях доползла до крыльца дома, поднялась на ноги и пошла вдоль стены коридора дома по направлению к своей квартире. Морозова И.А. продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей догнала ФИО 1 в коридоре дома и продолжила наносить ей сзади удары рукой по голове и по спине. В это время из квартиры вышел муж ФИО 1, ФИО 2, который оттолкнув Морозову И.А., завел ФИО 1 в квартиру, закрыв дверь изнутри. Умышленными действиями Морозовой И.А. и неустановленного следствием лица, ФИО 1 были причинены, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы -Д от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, обширное кровоизлияние в мягкие ткани лица слева, множественные (24) кровоподтека головы, лица, шеи, туловища, верхних конечностей; множественные царапины (17) шеи, спины; кровоизлияния в слизистую губ, ушибленная рана слизистой нижней губы, точечные кровоизлияния по слизистую оболочку нижних век обоих глаз, ушиб гортани (боль, отек, покраснение слизистой). Повреждения в своей совокупности вызвали причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Морозова И.А. вину в предъявленном обвинении не признала, показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на огороде со своим сожителем ФИО 3. Ближе к вечеру, точного времени не помнит, собрав зелень для салата пошла домой. Через какой-то промежуток времени, услышала крик во дворе. Выглянула в окно, но ничего не увидела из-за кустов сирени. Она побежала в низ, т.к. подумала, что ФИО 3 ругается с ФИО 1, т.к. до этого несколько раз просила его не связываться с соседями. С крыльца увидела, что ФИО 3 бьет соседку - ФИО 1 ФИО 1 в этот момент лежала спиной на земле, ногами к крыльцу, ФИО 3 над ней на корточках, либо в присядку, спиной к ней - Морозовой И.А., примерно в трех шагах от крыльца дома. Он бил потерпевшую по лицу, как именно она - Морозова И.А. не видела, т.к. ФИО 3 располагался спиной к ней - Морозовой И.А.. Она, испугавшись, подбежала к ФИО 3 и стала его оттаскивать от ФИО 1, при этом говорила ему, чтобы он успокоился и перестал ее бить. Пояснила суду, что так как была в шоке, не помнит все обстоятельства точно, но ФИО 1 она в этот момент ничего не говорила. Не помнит, как именно и куда наносил ФИО 3 удары ФИО 1. Затем пояснила суду, что с крыльца увидела, как ФИО 3 бьет потерпевшую кулаком в живот, затем вновь пояснила, что точно об этом ничего не помнит, поскольку находилась в шоковом состоянии, ей было страшно, т.к. она первый раз попала в такую ситуацию. Не может пояснить суду, что делала в этот момент ФИО 1, поскольку не обращала на нее внимание. Затем пояснила суду, что, наверное, потерпевшая сопротивлялась, но она этого не видела, слышала, как ФИО 1 издавала какие-то звуки, стоны. ФИО 3 в этот момент ругался, кричал, что «она его достала». Примерно помнит его фразу: «Сколько можно лезть в чужую жизнь, ты уже достала». ФИО 3 несколько раз отталкивал ее - Морозову И.А. от себя, когда она пыталась оттолкнуть его от потерпевшей. Не сразу, но ей удалось его оттащить. Она схватила ФИО 3 за ворот рубашки и оттаскивала его, тянув назад. ФИО 3 в этот момент находился на корточках, либо в присядку над потерпевшей. Она - Морозова И.А подбежала к нему сзади, со стороны ног потерпевшей. ФИО 3 ее оттолкнул правой рукой, она вновь схватила его за ворот рубашки, а он стал ударять потерпевшую кулаками в область лица. Она пыталась удержать его руку, но он отталкивал ее - Морозову И.А. Она пыталась удерживать его руку, наваливалась на него всем телом. Потом ей удалось столкнуть его в бок. ФИО 3 встал на ноги, она продолжала отталкивать его в сторону от ФИО 1 Он кричал на нее - Морозову И.А., обвинял, что она защищает ФИО 1 Сколько по времени это происходило пояснить не может. Она стала спрашивать ФИО 3, что случилось. Но он был очень злой, говорил сбивчиво, но как ей удалось понять, ФИО 1 что-то ему про него сказала, он не сдержался, вспылил и ударил ее. Что же именно произошло она не поняла. ФИО 3 пытался ее оттолкнуть и рвался к ФИО 1 Она - Морозова И.А. пыталась его удержать. В это время услышала сзади себя звук, обернувшись, увидела, что соседка ФИО 1 карабкается на коленках по крыльцу и собирает тапочки, раскиданные в разные стороны. Она отвернулась, и не видела, что дальше делала ФИО 1 не помогала ей, т.к. старалась удержать ФИО 3. Она - Морозова И.А. продолжала успокаивать ФИО 3, но он не успокаивался, пошел в квартиру, где собрал свои вещи и ушел. Она побежала за ним, пыталась его успокоить, но они поссорились и он ушел. Она - Морозова И.А. поехала к своей подруге, успокоившись, вернулась домой, пыталась дозвониться до ФИО 3, но он не отвечал. Боялась его, но в милицию обращаться не стала. Больше она его не видела. Кто разбил окна в квартире ФИО 1 ей не известно. Откуда у потерпевшей такое количество телесных повреждений пояснить не смогла.

Пояснила суду, что со слов ФИО 3 ей было известно, что у него с ФИО 1 и ее мужем ранее происходили ссоры, она при этом просила его не вступать с ними в конфликты. Сама она с соседями старалась не общаться. Затем пояснила суду, что ФИО 1 постоянно предъявляла ей претензии, например, по поводу того, что они громко поднимаются по лестнице.

Пояснила суду, что во время следствия находилась в шоковом состоянии, ей было страшно, поскольку ФИО 3 после этого пропал, и она - Морозова И.А. боялась, что он вернется.

Пояснила суду, что не может сказать, почему потерпевшая ФИО 1 дает показания против нее, считает, что из-за того, что до настоящего времени не найден ФИО 3, и какой либо причины давать показания против нее у ФИО 1 не имеется. С показаниями потерпевшей ФИО 1 не согласна, поскольку не била ее, а старалась ей помочь.

В последующем к потерпевшей не обращалась, была в шоковом состоянии, в стрессе. Боялась, что ФИО 3 вернется, не знала, что от него ожидать. Основания его опасаться возникли после того как все случилось. За время проживания с ним в течение полутора лет ничего подобного не было, но находясь в шоке, совершала действия на его успокоение. Про свои опасения сотрудникам милиции не рассказывала.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания подсудимой Морозовой И.А., данные ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой ( л.д. 129-130), согласно которым: « Ранее я проживала по адресу: <адрес> около полутора лет. Данная квартира принадлежит моему брату ФИО 4 Около 1 года, совместно со мной проживал сожитель ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ рождения, С ФИО 3 мы познакомились около полутора лет назад, полгода встречались, после чего стали проживать вместе. ФИО 3 рассказывал о себе мало. Мне известно, что ранее он проживал на съемной квартире, адрес он не указывал, у него есть брат ФИО 4 и сестра. ФИО 4 я несколько раз видела, он приходил к нам в гости. Документов удостоверяющих личность ФИО 3 я не видела, о том, что его зовут ФИО 3, знаю только с его слов. В <адрес> нашего дома проживают ФИО 1 и ФИО 2. С данными соседями у нас сложились напряженные отношения. Они постоянно ко всем придираются. Их не устраивает, что кто-то ходит по лестнице, утверждают, что мы стучим, когда ходим, не устраивают домашние животные соседей. Они несколько раз запирали входную дверь в подъезд изнутри и мы не могли попасть домой. Не дают благоустраивать территорию возле дома. Неоднократно писали на нас и других соседей жалобы и беспричинно вызывали милицию. Со всеми соседями у них также неоднократно возникали скандалы. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов мы с ФИО 3 находились в огороде, расположенном возле дома. Я пропалывала грядки, а он чинил забор и делал навес. После этого я собрала зелень для салата и пошла домой, а ФИО 3 остался в огороде убирать инструмент. Зайдя домой, я услышала крики на улице, голос ФИО 3 и ФИО 1. Я выбежала на улицу и увидела, что ФИО 3 идет из огорода с инструментом в руках, а ФИО 1 стоит возле крыльца. Они ругались по поводу того, что мы шумим, так как днем в тот день мы передвигали мебель. ФИО 3 находился в нескольких метрах от крыльца, я подошла к нему и стала успокаивать, говоря, что с ней ругаться не надо, а то они снова вызовут милицию. ФИО 3 был очень разозлен, так как ФИО 1 что-то сказала ему про его мать. ФИО 1 продолжала стоять у крыльца, а мы находились в стороне в нескольких метрах. Я стояла спиной к соседке и разговаривала с ФИО 3. В это время я услышала шаркающий звук и грохот. Я повернулась и увидела, что ФИО 1 ползет на коленках и подбирает рукой свою тапочку. Крыльцо нашего дома сломано, а именно: расшатаны и перекошены ступеньки, перило оторвано и крепится только с одной стороны, первая ступенька выложена из кирпича, который не соединен между собой цементом. Вероятно, она поскользнулась и упала. ФИО 1 заползла на коленках на крыльцо, а затем в коридор дома. Мы с ФИО 3 продолжали стоять на улице, и я услышала, как хлопнула дверь их квартиры. После этого мы с ФИО 3 поссорились, так как он сказал, что ему надоели мои соседи и поднялся в квартиру. Я вернулась к палисаднику и закрыла калитку. После этого я также пошла домой. ФИО 3 собрал свои вещи и ушел из дома. Я пыталась его догнать, но мы поссорились еще сильней и он ушел. После этого я его больше не видела, пыталась звонить ему на сотовый телефон, но абонент был недоступен. Где он может находиться в настоящее время мне не известно. Падения ФИО 1 я не видела, слышала только характерный звук. Близко к ней ни я, ни ФИО 3 не подходили, ударов ей никто не наносил, угроз убийство в ее адрес никто не высказывал. Стекла в их квартиры я не обила. После того как ФИО 3 ушел, я уехала к своей подруге и вернулась домой очень поздно».

После оглашения показаний подсудимая Морозова И.А. пояснила суду, что показания данные ею в судебном заседании соответствуют действительности. Изменила показания, поскольку в ходе предварительного следствия находилась в очень сильном эмоциональном состоянии. Был стресс, боялась за себя и детей, боялась, что ФИО 3 вернется и боялась признаться, что ФИО 3 избивал потерпевшую. Была просто напугана и давала не те показания. И в настоящее время боится, что ФИО 3 вернется, и ей - Морозовой И.А. будет плохо, но надеется, что он не вернется. Пояснила суду, что во время допроса в качестве подозреваемой в ДД.ММ.ГГГГ она не была уверена, что ФИО 3 нет в г. Н. Новгороде, на время допроса в судебном заседание знает о том, что ФИО 3 находиться далеко, в тюрьме. Узнала об этом из СМС сообщения направленного им ей в ДД.ММ.ГГГГ. и решила рассказать на суде как все происходило. Пояснила суду, что ФИО 3 ей угрожал, когда уходил от нее, и угрожал ей потом в СМС сообщениях, но в милицию она не обращалась, следователю об угроза ФИО 3 ничего не говорила.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО 1 показала суду, что подсудимую Морозову И.А. она знает около трех лет, неприязненных отношений не имеется. Показала суду, что по адресу: <адрес>, она проживает со своим мужем ФИО 2 В квартире , расположенной на ... этаже, проживает Морозова И.А., раньше с ней проживал ФИО 3. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома со своим мужем ФИО 2. Около 20 часов 00 минут раздался стук в дверь. Она в это время находилась на кухне, а муж отдыхал в комнате. Она подошла к двери и спросила, кто там, но ей не ответили. Она снова вернулась на кухню и продолжила заниматься своими делами. Через некоторое время в подъезде услышала шум, и стук в дверь снова повторился. Тогда она решила посмотреть, кто там стучит. Выйдя из квартиры в коридор, увидела какую-то тень. Вышла на крыльцо, во дворе дома никого не было. В этот момент из-за подъездной двери вышел ФИО 3 и толкнул её правой рукой в область груди. От толчка она не упала, но оперевшись о забор, задом спустилась с крыльца и, потеряв равновесие, села на землю лицом к крыльцу. ФИО 3 сошел с крыльца и подошел к ней с правой стороны. В это время со стороны палисадника, расположенного с правой стороны, подскочила Морозова И.А. Она и ФИО 3 взяли её - ФИО 1 под руки и волоком потащили в сторону от крыльца, в заросли травы, после чего бросили на землю. Она - ФИО 1 находилась в шоковом состоянии, поэтому не кричала. ФИО 3 лег на нее сверху и прижал руки и ноги, от чего она не могла пошевелиться. Морозова И.А. находилась от нее с левой стороны, она присела на корточки, схватила ее левой рукой за волосы, начала наносить удары кулаком по лицу в висок, нос, глаз, челюсть. При этом Морозова И.А. говорила: «Мы тебя убьем, и ты больше не будешь вызывать милицию! Мы тебя расчленим, и тебя никто не найдет! И ты не будешь мне мешать!». Сколько именно Морозова И.А. нанесла ей ударов, не помнит. От ударов она - ФИО 1 испытывала сильную физическую боль. Затем Морозова И.А. поднялась и начала наносить удары ногами по голове и по телу. Удары приходились в разные места, и сколько именно их было, не помнит, но ударов было много. От этого испытывала сильную физическую боль. Она стала кричать. Тогда Морозова И.А. засунула ей в рот кусок грязной тряпки, который у неё был при себе. Морозова И.А. продолжала высказывать угрозы убийством, а ФИО 3, продолжая лежать на ней, наносил удары кулаком по лицу и по голове, а также ударил по плечу с левой стороны несколько раз. Сколько именно он нанес ударов, не помнит, от них испытывала сильную физическую боль. Морозова И.А. приказала ФИО 3 «Давай, заканчивай и убивай ее!». ФИО 3 стал ее душить, от чего она - ФИО 1, на какое-то время потеряла сознание. В сознание пришла от того, что почувствовала на своей шее с левой стороны что-то холодное и физическую царапающую боль. Открыв глаза, увидела над собой лицо Морозовой И.А.. В это время во дворе кто-то прошел, возможно, на свалку, которая расположена рядом с домом, и Морозова И.А. резко отдернула от ее шеи руку. В этот момент в правой руке Морозовой И.А. она увидела нож, кухонный с зеленой рукояткой. Морозова И.А. и ФИО 3 отпустили ее, и она поползла к крыльцу дома. Добравшись до крыльца, поднялась на него и пошла вдоль стены по коридору, по направлению к своей квартире. У нее изо рта текла кровь, одежда была испачкана грязью и кровью. От нанесенных ударов испытывала сильную боль во всем теле. Морозова И.А. догнала ее в коридоре и продолжила сзади наносить удары рукой по голове и по спине. ФИО 3 шел позади. В это время она увидела, что открылась дверь ее квартиры и вышел муж, который увидел все происходящее. Муж пришёл к ней на помощь, оттолкнул Морозову И.А.. Завел в квартиру и они закрыли дверь изнутри. Морозова И.А. и ФИО 3 кричали, что если вызовем милицию, то они убьют и ее - ФИО 1 и мужа. ФИО 3 стал стучать в дверь квартиры, а Морозова И.А. ходила вдоль окон и била кулаком по оконным рамам. Вызвали милицию и скорую помощь. Приехавшая скорая помощь доставила ее - ФИО 1 в ГКБ . Из больницы она звонила мужу, и он сообщил, что Морозова И.А. и ФИО 3 продолжали стучать в дверь, а Морозова И.А. разбила стекло в комнате. В больнице находилась около полутора часов. Был поставлен диагноз: сотрясение головного мозга, ушибы и гематомы мягких тканей головы и лица. От госпитализации отказалась, так как переживала за мужа, и поехала домой.

Показала суду, что угрозы убийством, которые высказывали Морозова И.А. и ФИО 3 она воспринимала реально, поскольку последние были настроены агрессивно, нанесли множественные удары кулаками и ногами по голове и телу. Все происходило в глухом дворе, где практически никто не ходит, двор зарос травой, и со стороны ничего не было видно. В руках у Морозовой И.А. она действительно видела нож. В коридоре, когда Морозова И.А. наносила удары по голове и по спине, было темно, и никого не было. Центральный выход был заперт, и выбежать на улицу не было возможности. Пояснила суду, что объяснить такое поведение Морозовой И.А. она не может, знакома была с ней и ее сожителем около 1,5-2 лет, отношений никаких не было. Действительно, один или два раза вызывали милицию, поскольку были хулиганские действия со стороны Морозовой И.А. и ФИО 3 по отношению к ним - стучались в дверь, но никогда с ними не разговаривали.

Пояснила суду, что считала Морозову И.А. инициатором ее избиения, поскольку, когда ФИО 3 лег на нее и зажал ей руки, Морозова И.А. наносила ей удары, имели место высказывания такие как: «кто-то идет, давай заканчивай» ФИО 3 нанес ей всего несколько ударов, в основном все удары наносила Морозова И.А. При этом и Морозова И.А. и ФИО 3 говорили, что убьют ее, что она - ФИО 1 им мешает, постоянно вызывает милицию. Морозова И.А. сказала что они «расчленят» ее. Угрозы она воспринимала реально, действия их были согласованными и совместными. Оснований оговаривать Морозову И.А. у нее не имеется. Мотивом совершения в отношении нее действий считает тот факт, что последнее время она часто вызывала милицию.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 5 показал суду, что он работает участковым уполномоченным ОМ УВД по г. Н. Новгороду. Подсудимая Морозова И.А. знакома ему по факту проведения проверки по заявлению потерпевшей ФИО 1. В ДД.ММ.ГГГГ. поступила телефонограмма о происшествии по адресу: <адрес>. Выйдя по указанному адресу, принял заявление от гр. ФИО 1, которая пояснила, что ее избила соседка из квартиры совместно с проживающим с ней молодым человеком, при этом угрожали ей ножом, и убийством. После получения заявления им вызывалась для опроса Морозова И.А., свидетели. Первоначально по поступившей заявке в адрес выезжали сотрудники патрульно-постовой службы, ими был составлен рапорт. Они пытались попасть в квартиру где проживает Морозова И.А., но дверь им никто не открыл.

ФИО 1 пояснила, что Морозова И.А. и ее молодой человек шли с огорода, и начали ее избивать, наносили удары руками и ногами по всем частям тела. С ее слов у кого-то из них в руках был нож, но у кого именно в настоящее время не помнит. У ФИО 1 имелись телесные повреждения на лице, в виде гематом, лицо было все посиневшее и она была напугана.

Им опрашивались свидетели, одна из соседок пояснила, что об избиении ФИО 1 ей стало известно со слов последней. Им также опрашивался ФИО 6, который пояснил, что в момент случившегося он находился в саду.

Данное место происшествия не является его участком, но ему известно со слов их участкового, что ранее поступали заявления о том, что сожитель Морозовой И.А. проживает без регистрации.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 8 показал суду, что он работает участковым оперуполномоченным ОМ УВД по г. Н. Новгороду, потерпевшая ФИО 1 ему знакома, подсудимую Морозову И.А. он видит впервые. О том, что произошло, он в настоящее время не помнит. К ним обратилась с заявление потерпевшая ФИО 1, по поводу избиения ее соседями. ФИО 1 была в синяках, плакала. Поясняла, что после толчка упала возле выхода из подъезда, били ногами, но что именно еще она рассказывала, в настоящее время не помнит. По поступившему заявлению выехал по адресу, но дверь соседей никто не открыл. Им было взято объяснение с мужа ФИО 1. Фамилию соседей ФИО 1 называла, но в настоящее время не помнит какие.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия защиты оглашены показания свидетеля ФИО 8, данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 98-99), согласно которым: «Я работаю в должности участкового уполномоченного ОМ УВД по г. Н. Новгороду. ДД.ММ.ГГГГ я находился на дежурстве. Около 20 часов 30 минут от дежурного ОМ УВД по г. Н. Новгороду я получил сообщение о том, что по адресу: <адрес> двое неизвестных лиц нанесли побои гр. ФИО 1 Прибыв на место ко мне обратилась ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающая по адресу: <адрес>, которая пояснила, что ее избили Морозова И.А. и ее сожитель ФИО 3, проживающие в <адрес> их дома. На лице ФИО 1 были множественные кровоподтеки и ссадины. Она рассказала, что по указанному адресу проживает с мужем. С Морозовой И.А. и ФИО 3 у них сложились напряженные отношения на почве личной неприязни. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома со своим мужем ФИО 2. Около 20 часов раздался стук в дверь. На вопрос ФИО 1: «Кто там?», никто не ответил, и она решила посмотреть, кто стучит. Выйдя из квартиры в коридор, она увидела какую-то тень и пошла на крыльцо. Во дворе дома никого не было. В этот момент из-за подъездной двери вышел ФИО 3 и правой рукой толкнул ФИО 1 в область груди. От толчка она не упала, но спустившись с крыльца, потеряла равновесие и села на землю. ФИО 3 также сошел с крыльца и подошел к ней с правой стороны. В это время со стороны палисадника, расположенного возле дома, подошла Морозова И.А. Она и ФИО 3 взяли ФИО 1 под руки и волоком оттащили в сторону крыльца, в заросли травы, после чего бросили на землю. ФИО 1, находилась в шоковом состоянии, поэтому не кричала. Она лежала на спине, ФИО 3 лег на нее сверху и прижал ей руки и ноги, от чего она не могла пошевелиться. Морозова И.А. находилась с левой стороны от ФИО 1 Она присела на корточки и, схватив ее левой рукой за волосы, начала наносить ей удары кулаком правой руки по лицу, при этом высказывая в ее адрес слова угроз убийством. Удары приходились в область челюсти, висок, глаз и носа. Сколько именно она нанесла ударов, ФИО 1 не помнит, но от них она испытывала сильную физическую боль. Затем Морозова И.А. поднялась и начала наносить ей удары ногами по голове и по телу. Удары приходились в разные места, и сколько именно их было, ФИО 1 также не помнит, но ударов было много. От этого она также испытывала сильную физическую боль. ФИО 1 пыталась оказать сопротивление, начала кричать. Тогда Морозова И.А. засунула ей в рот кусок грязной материи, которой был у нее при себе. После этого, Морозова И.А. стала держать руки ФИО 1, а ФИО 3, продолжая лежать на ней, стал наносить удары кулаком правой руки по лицу и по голове, также по плечу с левой стороны. Сколько именно он нанес ударов, ФИО 1 не помнит, удары приходились в разные места, от них она испытывала сильную физическую боль. При этом он также высказывал в ее адрес угрозы убийством. ФИО 3 схватил ФИО 1 обеими руками за шею и стал душить, от чего она потеряла сознание. В сознание пришла от того, что почувствовала на своей шее с левой стороны что-то холодное. Открыв глаза, ФИО 1 увидела перед собой Морозову И.А., и ей показалось, что у нее в руках находится нож. В это время во дворе кто-то прошел. Морозова и ФИО 3 отпустили ФИО 1, и она поползла к крыльцу дома. Добравшись до крыльца, она поднялась на него, и пошла вдоль стены по коридору, по направлению к своей квартире. От нанесенных ударов, ФИО 1 испытывала сильную боль во всем теле. Морозова И.А. догнала ее в коридоре, продолжала сзади наносить ей удары рукой по голове и по спине. ФИО 3 шел позади нее. В это время ФИО 1 увидела, что в дверях ее квартиры стоит ее муж и видит происходящее. ФИО 1 оттолкнул Морозову И.А. в сторону и завел ФИО 1 в квартиру, где они закрыли дверь изнутри. Морозова И.А. и ФИО 3 кричали, что если вызовем милицию, они убьют их. ФИО 3 стал стучать к ним в дверь, а Морозова ходила вдоль их окон и била кулаком по оконным рамам. ФИО 1 и ФИО 2 вызвали милицию и скорую помощь. По данному факту мной с ФИО 1 было взято объяснение. Опросить гр. Морозову И.А. и гр. ФИО 3 не представилось возможным, так как дверь в <адрес> никто не открыл. После этого ФИО 1 была доставлена в КСП в ГКБ МЛПУ

После оглашения показаний свидетель ФИО 8 подтвердил их в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 2 пояснил суду, что он проживает по адресу: г. Н. Новгород <адрес>4 со своей женой ФИО 1. Подсудимая Морозова И.А. ему знакома, отношений никаких не имелось. Показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал дома, т.к. плохо себя чувствовал. Затем заметил, что его жены в квартире давно не видно, и пошел ее искать. Открыл дверь в подъезд и увидел, что его жена растрепанная, в крови и грязи, опираясь на стену, идет к квартире. Морозова И.А. в это время колотит ее по голове. Морозова стояла позади его жены и колотила ее по голове и шее. Он отшвырнул Морозову И.А. от своей жены, завел ее в квартиру, где закрывшись, стали вызывать милицию и скорую помощь. Как он понял рассказ жены, ее выманили из квартиры, стуча в дверь. Жена кратко рассказала, что когда она вышла, то ФИО 3, спрятавшись за дверью, толкнул ее. Затем он и Морозова И.А. оттащили его жену от крыльца в сторону и стали ее избивать по голове, шее, руке. Жена рассказала, что ей Морозова И.А. угрожала ножом, а ФИО 3 душил ее, отчего она теряла сознание. Потом их кто-то спугнул. Лицо жены было все в крови. Приехавшие врачи при осмотре жены нашли у нее на шее продольные царапины, увезли ее в больницу.

После того, как уехали сотрудники милиции и скорая помощь, то ФИО 3 стал стучать и орать «я тебя убью, прирежу, больше не будешь звонить в милицию». Морозова И.А. стала колотить в окна квартиры, оторвала форточку, выбила куском асфальта стекло в окне, угрожала. Когда кто-то подъехал к дому, она убежала.

Пояснил суду, что ранее никаких отношений с Морозовой И.А. и ФИО 3 у них не имелось, конфликтов не было, поскольку Морозова И.А. и ФИО 3 жили в доме не очень долго. ФИО 3 выходил на улицу только в ночное время, чем доставлял им беспокойство, хлопая дверями. По договоренности с соседями был поставлен замок на входную дверь дома, но замок пропал, был поставлен второй, но он также с двери исчез. Как они предполагали, ФИО 3 нужен был свободный выход из дома, как он говорил «боялся ментов». По поводу пропажи замков делали ему замечание, но ФИО 3 «прикинулся психом», говорил, что он мать свою зарезал и нас зарежет, но говорил, что он замки не снимал. Не может пояснить, видел ли кто из соседей происходящее.

По ходатайству стороны защиты с согласия стороны обвинения оглашены показания свидетеля ФИО 2 данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 100), согласно которым: «наш дом деревянный, двух этажный, одноподъездный. В доме имеется 2 входа, сквозные, соединенные между собой коридором. Один выход центральный, выходит на главную улицу, второй выход выходит во двор. Двор, где произошли события ДД.ММ.ГГГГ представляет пустырь, глухой, огороженный со всех сторон гаражами и сараями. Летом пустырь зарастает бурьяном и травой в человеческий рост, который скашивается. Поэтому люди двором практически не ходят. В нашем доме имеется всего 6 квартир: вход в квартиру расположен со стороны улицы, в ней проживает ФИО 7 и его сожительница. Окна данной квартиры также выходят на улицу. В остальные 5 квартир вход осуществляется через общий коридор. В кв. проживает ФИО 6. Окна его квартиры выходят во двор. Так как он стоит на учете в психиатрической больнице, родственники на лето отправляют его в деревню, и в летний период времени, и в момент происходящего его в квартире не было. Квартиры и 4 принадлежат нам. В квартире проживает Морозова И.А., с которой ранее проживал ФИО 3 На данный момент времени Морозова по указанному адресу проживает постоянно, а ФИО 3 с ДД.ММ.ГГГГ в данной квартире не проживает. Окна данной квартиры также выходят во двор. В кв. никто не проживает. В кв. проживает ФИО 9, окна ее квартиры выходят во двор. На момент происходящего крыльцо входа во двор было в нормальном состоянии, ступеньки были ровные, перила с одной стороны немного качались. В этот период времени никаких ремонтно-восстановительных работ в нашем доме не проводилось, никаких кирпичей возле крыльца не было. ДД.ММ.ГГГГ в тот момент, когда я вышел в коридор нашего дома, чтобы посмотреть, где моя жена, я увидел, что она идет по коридору вдоль стены, по направлению к квартире, опираясь обеими руками на стену. Она была вся окровавлена, испачкана грязью. Позади нее шла Морозова И.А. Она кулаками обеих рук наносила ФИО 1 удары по голове, в область затылочной части, около 4-5 ударов в область верхней части спины. По спине она также нанесла около 4-5 ударов. Удары были чередующимися. Также она схватила ФИО 1 за волосы сзади. Я оттолкнул Морозову в сторону и завел свою жену домой. Также хочу добавить, что я являюсь инвалидом 2 группы по заболеванию сердца и диабета».

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО 10 показала суду, что она проживает по адресу: <адрес>. Подсудимая Морозова И.А. ей знакома, отношения дружеские, как соседей. Потерпевшая ФИО 1 ей знакома, как соседка, отношения первоначально были хорошие, но в ДД.ММ.ГГГГ. испортились, хотя с ними не общалась, но отношение неприязненное. ФИО 1 мешают любые звуки и шумы, они постоянно вызывали сотрудников милиции, жалуются на всех соседей. Со слов Морозовой И.А. на следующий день после случившегося ей известно, что между ФИО 1 и сожителем Морозовой И.А., имени его не знает, произошла ссора, по поводу того, что сожитель Морозовой И.А. занимался благоустройством в огороде - делал забор, а поскольку ФИО 1 мешают все звуки они стали с ним разбираться. Сожитель Морозовой И.А. то ли стал им наносить удары, то ли просто толкнул. О том, что он наносил им удары руками и ногами, Морозова И.А. ей не рассказывала. Морозова И.А. подбежав к ним, стала их разнимать, говорила сожителю «что ты делаешь». В день случившегося ее дома не было. От соседей о случившемся ничего не слышала.

Затем уточнила суду, что все происходило только между ФИО 1 и сожителем Морозовой И.А.. ФИО 1 видела из окна дня через четыре после случившегося, телесных повреждений не видела.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО 11 показала суду, что подсудимая Морозова И.А. является ее дочерью. Потерпевшая ФИО 1 ей знакома. Показала суду, что она проживает с ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес>, ее дочь около года проживала на <адрес>. Показала суду, что о произошедшем ей ничего не известно. О случившееся узнала недавно. Охарактеризовать свою дочь может с положительной стороны, добрая, любит людей, животных, природу. Имеет двух сыновей, которые проживают с момента рождения, ДД.ММ.ГГГГ., с ней - ФИО 11     С кем проживала ее дочь ей было известно, встречала его несколько раз, он хорошо относился к дочери и ее детям.

ФИО 1 может охарактеризовать с отрицательной стороны, конфликтные, постоянно на всех жалуются, пишут жалобы.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО 12, данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 96-97), согласно которым: « я работаю в должности инспектора 1 роты 2 полка ППС УВД по <адрес>. В мои должностные обязанности входит охрана общественного порядка и предотвращение преступлений на вверенной мне территории Канавинского района г. Н. Новгорода. ДД.ММ.ГГГГ я находился на дежурстве. Около 22 часов 10 минут от дежурного ОМ УВД по г. Н. Новгороду получил сообщение о том, что по адресу: <адрес> двое неизвестных лиц нанесли побои гр. ФИО 1 Прибыв на место ко мне обратилась гр. ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающая по <адрес>, которая пояснила, что ее избили соседи из квартиры , а именно Морозова И.А. и ее сожитель ФИО 3. На лице у ФИО 1 были множественные кровоподтеки и ссадины. Она рассказала, что по указанному адресу проживает с мужем ФИО 2 С Морозовой и ФИО 3 у них сложились напряженные отношения на почве личной неприязни. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома со своим мужем ФИО 2 Около 20 часов раздался стук. На вопрос ФИО 1 «Кто там?» никто не ответил и она решила посмотреть кто стучал. Выйдя из квартиры, увидела в коридоре какую-то тень и пошла на крыльцо. Во дворе никого не было. В этот момент из-за подъездной двери вышел ФИО 3 и толкнул ее правой рукой в область груди. От толчка она не упала, но спустившись с крыльца, потеряла равновесие и села на землю. ФИО 3 также сошел с крыльца и подошел к ней с правой стороны. В это время со стороны палисадника, расположенного возле дома, подошла Морозова И.А., Она и ФИО 3 взяли ФИО 1 под руки и волоком оттащили в сторону от крыльца в заросли травы, после чего бросили на землю. ФИО 1 находилась в шоковом состоянии, поэтому не кричала. Она лежала на спине, ФИО 3 лег на нее сверху, прижал ей руки и ноги, от чего она не могла пошевелиться. Морозова И.А, находилась с левой стороны от ФИО 1 она присела на корточки и, схватив ее левой рукой за волосы, стала наносить удары кулаком правой руки по лицу, при этом высказывая в ее адрес угрозы убийством. Удары приходились в область челюсти, висок, глаз и носа. Сколько именно она нанесла ударов, ФИО 1 не помнит, но от них она испытывала сильную физическую боль. Затем Морозова И.А. поднялась и начала наносить ей удары ногами по голове и по телу, ФИО 1,П. попыталась оказать сопротивление и начала кричать. Тогда Морозова И.А. засунула ей в рот кусок грязной материи, который был у нее при себе. После этого Морозова И.А. стала держать руки ФИО 1, а ФИО 3 продолжая лежать на ней, стал наносить удары кулаком правой руки по лицу и по голове, а также в плечо с левой стороны, от них она испытывала сильную физическую боль. При этом он также высказывал в ее адрес слова убийством. ФИО 3 схватил ФИО 1 обеими руками за шею и стал душить, отчего она потеряла сознание. В сознание пришла от того, что почувствовала на своей шее с левой стороны что-то холодное. Открыв глаза, ФИО 1 увидела над собой Морозову И.А. и ей показалось, что у нее в руках находится нож. В это время во дворе кто-то прошел. Морозова и ФИО 3 отпустили ФИО 1, и она поползла к крыльцу дома по направлению к своей квартире. От нанесенных ударов ФИО 1 испытывала сильную боль во всем теле. Морозова И.А. догнала ее в коридоре и продолжила сзади наносить ей удары рукой по голове и по спине. ФИО 3 шел позади них. В это время ФИО 1 увидела, что в дверях из квартиры стоит ее муж и видит все происходящее. ФИО 2 оттолкнул Морозову в сторону, завел ФИО 1 в квартиру, где они закрыли дверь изнутри. Морозова И.А. и ФИО 3 кричали, что если они вызовут милицию, то они убью их. ФИО 3 стал стучать им в дверь, Морозова И.А. ходила вдоль их окон и била кулаком по оконным рамами. С целью задержания Морозовой И.А. и ФИО 3 я поднялся на ... этаж д и постучал в дверь квартиры . на стук дверь никто не открыл. После этого КСП доставила ФИО 1 в ГКБ »

В ходе судебного заседания оглашены и исследованы материалы уголовного дела:

Заявления ФИО 1 (л.д. 36, 37); рапорт о получении сообщения о преступлении (л.д. 38,39), рапорт о получении сообщения о происшествии ( л.д. 40); протокол осмотра места происшествия ( л.д. 47-48), акт судебно-медицинского освидетельствования ФИО 1 ( л.д. 55), заключение судебно медицинского эксперта -Д (л.д. 101-104), согласно выводов которого: у ФИО 1 имелись: сотрясение головного мозга, обширное кровоизлияние в мягкие ткани лица слева, множественные (24) кровоподтека головы, лица, шеи, туловища, верхних конечностей; множественные царапины (17) шеи, спины; кровоизлияния в слизистую губ, ушибленная рана слизистой нижней губы, точечные кровоизлияния по слизистую оболочку нижних век обоих глаз, ушиб гортани (боль, отек, покраснение слизистой). Повреждения в своей совокупности вызвали причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Царапины возникли от действия предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, остальные повреждения возникли от действия тупых предметов.

Возможность возникновения повреждений при указанных ФИО 1 обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ не исключается.

Возможность возникновения всего комплекса имевшихся у ФИО 1 повреждений в результате падения из положения стоя с последующим ушибом о твердый предмет (предметы) исключена в связи с множественностью телесных повреждений, различной их морфологической характеристикой, локализацией на различных частях и сторонах тела»; справка об инвалидности ФИО 2 (л.д. 110-111), рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д. 122); характеризующие данные на подсудимую Морозову И.А.

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в инкриминируемых ей деяниях. Исследованные в судебном заседании доказательства, признаются судом относимыми, допустимыми и достаточными по настоящему делу.

В соответствии с требованиями ст. 5, 6, 8 УК РФ суд, учитывая мнение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой Морозовой И.А. по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц; по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО 1, свидетелей ФИО 2, ФИО 5, ФИО 8, ФИО 12, оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, установлен факт нанесения подсудимой Морозовой И.А. и неустановленным лицом телесных повреждений потерпевшей ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах указанных потерпевшей.

За основу при вынесении приговора суд принимает показания потерпевшей ФИО 1, которые последовательны, подтверждены показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, и соответствуют фактическим обстоятельствам установленным судом. Оснований для оговора потерпевшей ФИО 1 подсудимой Морозовой И.А. в судебном заседании не установлено и суду не представлено.

Показания потерпевшей ФИО 1 по обстоятельствам происшедшего, описание действий подсудимой Морозовой И.А., неустановленного следствием лица, направленных на причинение ей телесных повреждений, по мнению суда в полном объеме объективно подтверждены выводами судебно-медицинского эксперта (л.д. 101-104), о количестве (их множественности), локализации (в верхней части туловища потерпевшей), механизму и способу причинения (тупым предметом, и царапин - предметом имеющим ограниченную поверхность) всех имеющихся у потерпевшей телесных повреждений. Оснований сомневаться в выводах эксперта у суда не имеется.

Показания же подсудимой Морозовой И.А., данные ею в ходе судебного следствия о действиях неустановленного лица в отношении потерпевшей, о последующем падение потерпевшей на крыльцо дома, а также ее показания в ходе предварительного расследования, не имеют каких либо соответствий с заключением эксперта, а получение потерпевшей телесных повреждений при падении - экспертом исключено.

Показания подсудимой Морозовой И.А. в ходе судебного заседания в части ее доводов о том, что в настоящее время она дает правдивые показания, боясь при этом возвращения в г. Н. Новгород неустановленного лица, суд оценивает критически, как направленные на смягчение меры своей ответственности, данные показания по мнения суда являются надуманными и противоречивыми.

Показания подсудимой Морозовой И.А в судебном заседании о том, что оглашенные её показания в ходе предварительного следствия (л.д. 129-130), также не соответствуют действительности, поскольку она давала их, находясь в состоянии испуга и стресса от возможного возвращения к ней неустановленного лица, и первоначально не говорила о фактах нанесения последним потерпевшей ударов, суд также оценивает критически. Как установлено в судебном заседании, неустановленное следствием лицо скрылось с места совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ, и до настоящего времени место нахождения его неизвестно. В ходе предварительного расследования заявлений о том, что она находится в состоянии страха и испуга, а также опасается возможных угроз в отношении нее со стороны неустановленного лица, подсудимая Морозова И.А. не делала. Фактов оказания на нее давления со стороны неустановленного лица суду не представлено, и данное не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Так же суд считает установленным, что имело место применение ножа, от применения которого подсудимой, у потерпевшей имелись телесные повреждения, в виде царапин на шее.

Показания свидетелей ФИО 4, ФИО 10 в судебном заседании суд оценивает как направленными на смягчение меры ответственности подсудимой Морозовой. Установлено в судебном заседании наличие неприязненных отношений к потерпевшей ФИО 1 о случившемся им стало известно со слов подсудимой Морозовой И.А., и изложенные ими сведения, находятся в противоречии с исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд считает установленным, что мотивом совершения подсудимой инкриминируемых ей деяний, послужили возникшие ранее личные неприязненные отношения.. Именно противоречия между участниками бытовых отношений, по мнению суда, послужили мотивом возникновения данных неприязненных отношений и возникновению умысла у подсудимой на причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей.

Суд считает установленным наличие прямого умысла у подсудимой Морозовой И.А.., направленного на причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей ФИО 1. Подсудимая Морозова И.А., нанося удары руками и ногами по голове, лицу и верхней части тела потерпевшей осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.

Кроме того, суд считает установленным в судебном заседании, что имело место высказывание угроз убийством потерпевшей, выраженных в устной форме и содержащих в себе высказывания намерений лишить её жизни, и у последней имелись реальные основания опасаться данных угроз со стороны подсудимой Морозовой И.А. и неустановленного следствием лица, исходя из личного их восприятия и субъективных ощущений, так и из объективных причин, а именно - агрессивности поведения подсудимой Морозовой И.А. и неустановленного следствием лица, их действий выразившихся в нанесении множественных ударов по голове, лицу и верхней части туловища, повлекших за собой причинение средней тяжести вреда здоровью.

Оснований сомневаться в показаниях потерпевшей об имевших место угрозах убийством со стороны подсудимой Морозовой и неустановленного следствием лица у суда не имеется, суд считает установленным, что угрозы убийством были намерено высказаны с целью устрашения потерпевшей и в форме, дающей основания опасаться их воплощения, в совокупности с реально применяемым к ней в тот момент насилием.

При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории преступлений средней и небольшой тяжести. Судом учитывается личность подсудимой - ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет двоих несовершеннолетних детей.

Судом при назначении наказания учитывается мнение потерпевшей полагавшейся на усмотрение суда.

В соответствии с требованиями ст. 61 п. «к» УК РФ в качестве смягчающих по делу обстоятельств, судом признаются добровольно принятые меры к возмещению ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления. Наказание судом определяется с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначение менее строгого вида наказания сможет реализовать и обеспечить достижение целей наказания, и считает возможным, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60, 62 ч. 1 УК РФ, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, возложив исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать осуществлению за ней контроля в период отбывания наказания, что, по мнению суда, в целях реализации принципа справедливости назначаемого наказания, в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений; соответствует личности подсудимой, совокупности смягчающих по делу обстоятельств, имущественного положения, при отсутствии по делу отягчающих обстоятельств.

В судебном заседании потерпевшей ФИО 1. заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда в сумме 18 244 рубля и морального вреда в сумме 15000 рублей.

Руководствуясь принципом разумности, а именно: компенсация должна быть соразмерна характеру причиненного вреда и не приводила к неосновательному обогащению потерпевшего, и справедливости - т.е. с одной стороны максимально могла возместить причиненный вред, а с другой стороны не ставила причинителя вреда в чрезмерно тяжелое имущественное положение, на основании ст. 1101 ГК РФ, суд считает, что заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению частично.

В части взыскания материального вреда суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск в размере 15 704 рубля, за исключением 2 240 рублей потраченных на покупку лекарств, в виду не предоставления в суд документов подтверждающих рекомендаций врача о необходимости их приобретения.

Гражданский иск о взыскании морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, и с учетом выплаченных в судебном заседании Морозовой И.А. потерпевшей ФИО 1 13 тыс. рублей, суд считает необходимым взыскать в счет возмещения морального вреда 2 тыс. рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МОРОЗОВУ И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, 119 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

По ст. 119 ч. 1 УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административные правонарушения.

Меру принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Морозовой И.А. в пользу ФИО 1 в счет возмещения материального вреда 15 704 рубля, в счет возмещения морального вреда - 2 тыс. рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

... судья -                 Березина Ж.Н.

...