ст. 204 ч. 3 УК РФ



                                                                                                  ...ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Н.Новгород             21 октября 2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего- федерального судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре - Ковковой Е.С.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Н.Новгорода Корытова В.А.

Подсудимого LuYouQi (Лу Юци)

Защитника: адвоката Князева С.Н., предоставившего удостоверение и ордер

С участием переводчика ФИО 1

С участием представителя потерпевшего Козинец А.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

LuYouQi (Лу Юци), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина ChinesePeoplesRepublic (гражданин Китайской Народной Республики), уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего: <адрес>, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ЮЛ 2, директор отдела сбыта, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

LuYouQi (Лу Юци), работая директором Отдела сбыта акционерного общества с ограниченной ответственностью ЮЛ 1, учредившего ЮЛ 2, действуя на основании доверенности от имени ЮЛ 2, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, ДД.ММ.ГГГГ в кафе «...», расположенном по адресу: <адрес> в целях незаконного обогащения, используя свое служебное положение, незаконно получил от заместителя генерального директора Закрытого акционерного общества ЮЛ 3 ФИО 2 денежные средства в сумме 6500 долларов США (183014 руб. 65 коп.) за продукцию, поставленную в адрес ЮЛ 3 в ДД.ММ.ГГГГ по сниженной цене, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ LuYouQi (Лу Юци) работает в ЮЛ 1, а ДД.ММ.ГГГГ между LuYouQi (Лу Юци) и ЮЛ 2 заключен трудовой договор, согласно которому он был принят на работу в отдел сбыта указанной организации.

В ДД.ММ.ГГГГ четыре китайские организации, в том числе ЮЛ 1, создали ЮЛ 2, сферой экономической деятельности которого является производство и реализация томатной пасты. ДД.ММ.ГГГГ директором отдела сбыта ЮЛ 2 назначен LuYouQi (Лу Юци), который в силу возложенных на него обязанностей действовал от имени общества в пределах полномочий, определенных приказом о его назначении: подписывал договоры, соглашения, при необходимости от имени Общества вносил изменения в контракты; подписывал такие документы, как: чеки, коносаменты, транспортные соглашения; оформлял соответствующие процедуры и формальности, рекламации; регистрировал структурные органы компании и подписывал другие необходимые для деятельности компании документы. Таким образом, работая на постоянной основе в должности директора отдела сбыта, обладая в силу возложенных на него обязанностей организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, LuYouQi (Лу Юци) являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

ДД.ММ.ГГГГ LuYouQi (Лу Юци), работая директором Отдела сбыта, действуя от имени ЮЛ 2, заключил с ЮЛ 3 в лице заместителя генерального директора ФИО 2 контракт на поставку томатной пасты для промышленных нужд. Согласно п. 4.4. указанного контракта цена на товар, поставляемый в ЮЛ 3, включает в себя: все расходы, связанные с упаковкой и маркировкой товара; все расходы, связанные с оформлением товаросопроводительных документов; все расходы, связанные с уплатой налогов, сборов и иных официальных сборов, взимаемых при вывозе товара из страны вывоза. В соответствии с п. 10.1 контракта, покупатель обязуется оплатить товар, поставленный продавцом, посредством перевода на расчетный счет Продавца 100% стоимости товара, указанного в счете в течение 60 календарных дней с даты поставки. В п. 10.4 указано, что в случае обнаружения каких-либо расхождений по количеству и/или качеству поставленного товара от установленных контрактом и/или соответствующими приложениями к данному договору, оплате подлежит только товар, поставленный в соответствии с условиями заключенного контракта.

В ДД.ММ.ГГГГ у LuYouQi (Лу Юци) возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение. С этой целью он разработал преступный план, заключавшийся в получении от ФИО 2, как представителя ЮЛ 3, за предоставление скидки на цену при определении условий заключаемых на конкретную поставку приложений к контракту, незаконного вознаграждения в размере половины полученной разницы между ценой без скидки и ценой со скидкой. Склоняя ФИО 2 к даче ему коммерческого подкупа, LuYouQi (Лу Юци), будучи осведомленным о рыночных ценах томатной продукции на территории Российской Федерации, обладая в силу возложенных не него обязанностей полномочиями по установлению цены, заверил его, что за незаконное вознаграждение он при заключении каждого последующего приложения к контракту , действуя в интересах ЮЛ 3, будет устанавливать цену за 1 тонну томатной пасты с учетом скидки, определяемой в зависимости от величины рыночных цен и качественных и количественных показателей поставляемой партии продукции.

Приняв предложение LuYouQi (Лу Юци) о снижении цены за 1 тонну томатной пасты на 20 долларов США, ФИО 2, представляя интересы ЮЛ 3, в рамках заключенного контракта , ДД.ММ.ГГГГ подписал приложение , согласно которому ЮЛ 2 обязалось поставить в адрес комбината 100,00МТ (±10%) томатной пасты холодного приготовления по цене 570 долларов США за 1 тонну. ДД.ММ.ГГГГ на основании грузовой таможенной декларации был разрешен выпуск с таможни томатной пасты, поставляемой согласно приложению к контракту . ДД.ММ.ГГГГ ЮЛ 3 перечислило на расчетный счет ЮЛ 2 62099,22 долларов США за поставленную томатную пасту по установленной LuYouQi (Лу Юци)в приложении к контракту цене 570 долларов США за 1 тонну, с учетом определенной им скидки в 20 долларов США.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, LuYouQi (Лу Юци) в ходе очередных переговоров с ФИО 2 определил размер скидки на цену за 1 тонну следующей партии томатной пасты - 40 долларов США. За предоставление скидки он потребовал от ФИО 2 выплатить ему незаконное вознаграждение, равное разнице между стоимостью продукции, поставленной по сниженной цене, и стоимостью этого же объема томатной пасты по цене без учета скидки в 40 долларов США. Приняв предложение LuYouQi (Лу Юци), ФИО 2, представляя интересы ЮЛ 3, в рамках заключенного контракта , ДД.ММ.ГГГГ подписал приложение , согласно которому «ЮЛ 2 обязалось поставить в адрес комбината томатной пасты холодного приготовления урожая ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 216,00 МТ (±3%) по цене 648,7 долларов США за 1 метрическую тонну, стоимостью 140119,20 долларов США, и томатной пасты холодного приготовления урожая ДД.ММ.ГГГГ., в количестве 54,00 МТ (±3%) по цене 750 долларов США за 1 метрическую тонну, стоимостью 40500 долларов США, в срок - ДД.ММ.ГГГГ.-ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на основании грузовой таможенной декларации был разрешен выпуск с таможни томатной пасты поставляемой согласно приложению к контракту . ДД.ММ.ГГГГ ЮЛ 3 перечислило на расчетный счет ЮЛ 2 182505,14 долларов США за поставленную по установленной LuYouQi (Лу Юци) в приложении к контракту цене 648,7 долларов США за 1 метрическую тонну томатной пасты холодного приготовления урожая ДД.ММ.ГГГГ., и по цене 750 долларов США за 1 метрическую тонну томатной пасты холодного приготовления урожая ДД.ММ.ГГГГ с учетом определенной им скидки в 40 долларов США за каждую тонну поставляемой партии продукции.

В ходе очередных переговоров с ФИО 2 LuYouQi (Лу Юци), заведомо зная, что ЮЛ 3 полностью погасило перед ЮЛ 2 задолженность по оплате поставки томатной пасты на основании приложений и , действуя из корыстной заинтересованности в нарушение условий заключенного между ЮЛ 2 и ЮЛ 3 контракта, определил сумму своего личного вознаграждения в размере 6,5 тыс. долларов США за продукцию, поставленную в адрес ЮЛ 3 по установленной им в приложении к контракту цене со скидкой 20 долларов США и в приложении - цене со скидкой 40 долларов США. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут в кафе «...», расположенном по адресу: <адрес> LuYouQi (Лу Юци), являющийся лицом, исполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил от ФИО 2 денежные средства в сумме 6500 долларов США, что эквивалентно 183014 рублям 65 копейкам (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США равен 28,1561 рублям) за продукцию, поставленную в адрес ЮЛ 3 по сниженной цене на основании заключенных в ДД.ММ.ГГГГ приложений к контракту.

В судебном заседании подсудимый LuYouQi (Лу Юци)     данное обвинение признал полностью, и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Козинец А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого LuYouQi (Лу Юци) по ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ) - коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

LuYouQi (Лу Юци) ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется, трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ смягчающим по делу обстоятельством.

Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого LuYouQi (Лу Юци), мнения государственного обвинителя и представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, с учетом отсутствия отягчающих по делу обстоятельств, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, с учетом правил ст. 316 УПК РФ. При определении размера назначаемого наказания в виде штрафа, суд учитывает состав семьи подсудимого и влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: копию Устава ЮЛ 3, утвержденного решением единственного акционера ДД.ММ.ГГГГ, на 16 листах; копию исполнительного листа по контракту от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию грузовой таможенной декларации на томатную пасту, выпуск которой разрешен ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; копию дополнения к ГТД на одном листе; копию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 62099,22 долларов США на 1 листе; копию выписки из лицевого счета ЮЛ 3 за ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию декларации на товары на томатную пасту, выпуск которой разрешен ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; копию дополнения к ГТД на одном листе; копию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 182505,14 долларов США на 1 листе; копию выписки из лицевого счета ЮЛ 3 за ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию служебной записки ФИО 3 от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму 184925 рублей на одном листе; копию справки ЮЛ 4 на операцию от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию контракта от ДД.ММ.ГГГГ на 13 листах; копию приложения к контракту от ДД.ММ.ГГГГ (Спецификация качества) на двух листах; копию приложения от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, копию приложения от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, копию приложения от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, копию приложения от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; копию приложения от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, доверенность ЮЛ 3 на имя ФИО 2 от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО 2 на одном листе, копию трудового договора, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ЮЛ 3 и ФИО 2 на 5-ти листах; копию дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору, заключенному между ЮЛ 3 и ФИО 2; СD-диск марки Oxion с видеозаписью, содержащейся в файле «», упакованный в конверт; СD-диск марки Verbatim с аудиозаписью разговоров между ФИО 2 и Лу Юци, сохраненных в файлах «2011-02-14 time 14 54 03 IncomingPeer-to-PeerCallIuyouqi600.mp3»; «ДД.ММ.ГГГГ time ДД.ММ.ГГГГ OutgoingPeer-to-PeerCallIuyouqi600.mp3»; «ДД.ММ.ГГГГ time ДД.ММ.ГГГГ IncomingPeer-to-PeerCallIuyouqi600.mp3»;«ДД.ММ.ГГГГ time ДД.ММ.ГГГГ IncomingPeer-to-PeerCallluyouqi 600.mp3», изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО 2, упакованный в конверт; образец стерильного марлевого тампона, использованного при снятии смывов на осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в помещении кафе «Р-клуб», упакованный в конверт ; фрагмент листа бумаги с образцом маркера, использованного ДД.ММ.ГГГГ при пометке денежных купюр; марлевый тампон с наслоениями СХВ, использованный при пометке денежных купюр ДД.ММ.ГГГГ; марлевый тампон со смывами с правой руки Лу Юци, полученными в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ ; марлевый тампон со смывами с левой руки Лу Юци, полученными в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ ; марлевый тампон со смывами с обеих рук Лу Юци, полученными в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ ; марлевый тампон со смывами с поверхности внутреннего левого кармана куртки Лу Юци, полученными в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле.

Шестьдесят пять денежных билетов достоинством по 100 долларов США каждый, на общую сумму 6500 долларов США, с номерами: , обнаруженные у Лу Юци при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, возвращенные на ответственное хранение ФИО 3, оставить в собственности ЮЛ 3.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛУ ЮЦИ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного 204 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 150 (ста пятидесяти тысяч рублей) тыс. рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: копию Устава ЮЛ 3, утвержденного решением единственного акционера ДД.ММ.ГГГГ, на 16 листах; копию исполнительного листа по контракту от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию грузовой таможенной декларации на томатную пасту, выпуск которой разрешен ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; копию дополнения к ГТД на одном листе; копию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 62099,22 долларов США на 1 листе; копию выписки из лицевого счета ЮЛ 3 за ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию декларации на товары на томатную пасту, выпуск которой разрешен ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; копию дополнения к ГТД на одном листе; копию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 182505,14 долларов США на 1 листе; копию выписки из лицевого счета ЮЛ 3 за ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию служебной записки ФИО 3 от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму 184925 рублей на одном листе; копию справки ЮЛ 4 на операцию от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию контракта от ДД.ММ.ГГГГ на 13 листах; копию приложения к контракту от ДД.ММ.ГГГГ (Спецификация качества) на двух листах; копию приложения от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, копию приложения от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, копию приложения от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, копию приложения от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; копию приложения от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, доверенность ЮЛ 3 на имя ФИО 2 от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО 2 на одном листе, копию трудового договора, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ЮЛ 3 и ФИО 2 на 5-ти листах; копию дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору, заключенному между ЮЛ 3 и ФИО 2; СD-диск марки Oxion с видеозаписью, содержащейся в файле «», упакованный в конверт; СD-диск марки Verbatim с аудиозаписью разговоров между ФИО 2 и Лу Юци, сохраненных в файлах «ДД.ММ.ГГГГ time ДД.ММ.ГГГГ IncomingPeer-to-PeerCallIuyouqi600.mp3»; «ДД.ММ.ГГГГ time ДД.ММ.ГГГГ OutgoingPeer-to-PeerCallIuyouqi600.mp3»; «ДД.ММ.ГГГГ time ДД.ММ.ГГГГ IncomingPeer-to-PeerCallIuyouqi600.mp3»;«ДД.ММ.ГГГГ time ДД.ММ.ГГГГ IncomingPeer-to-PeerCallluyouqi 600.mp3», изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО 2, упакованный в конверт; образец стерильного марлевого тампона, использованного при снятии смывов на осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в помещении кафе «...», упакованный в конверт ; фрагмент листа бумаги с образцом маркера, использованного ДД.ММ.ГГГГ при пометке денежных купюр; марлевый тампон с наслоениями СХВ, использованный при пометке денежных купюр ДД.ММ.ГГГГ; марлевый тампон со смывами с правой руки Лу Юци, полученными в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ ; марлевый тампон со смывами с левой руки Лу Юци, полученными в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ ; марлевый тампон со смывами с обеих рук Лу Юци, полученными в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ ; марлевый тампон со смывами с поверхности внутреннего левого кармана куртки Лу Юци, полученными в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле.

Шестьдесят пять денежных билетов достоинством по 100 долларов США каждый, на общую сумму 6500 долларов США, с номерами: , обнаруженные у Лу Юци при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, возвращенные на ответственное хранение ФИО 3, оставить в собственности ЮЛ 3.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья - Березина Ж.Н.

...

...