ст. 228 ч. 2 УК РФ



                                                                                                ...

ПРИГОВОР

        Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                18 октября 2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - федерального судьи Канавинского районного суда г. Н.Новгорода Березиной Ж.Н.,

При секретаре - Ковковой Е.С.

с участием заместителя прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Губановой О.В.

подсудимого Смирнова С.Е.

защитника адвоката Волкова И.В., предоставившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

СМИРНОВА С.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее специальное, холостого, работающего неофициально, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Смирнов С.Е., действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, во дворе дома <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство в виде жидкости, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой сухого остатка 3, 198 грамма. Приобретенное наркотическое средство, находящееся в двенадцати презервативах, Смирнов С.Е. незаконно без цели сбыта хранил при себе до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он во дворе дома <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у Смирнова С.Е. было обнаружено и изъято наркотическое средство в виде жидкости, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой сухого остатка 3, 198 грамма (согласно заключениям специалиста от ДД.ММ.ГГГГ и эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Смирнов С.Е. данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова С.Е. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым Смирновым С.Е, преступление, относится к категории тяжких. Смирнов С.Е. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что признается судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим по делу обстоятельством, вину признал и раскаялся в содеянном, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, характеризуется удовлетворительно по месту нахождения в СИЗО , положительно по месту жительства.

Как смягчающее по делу обстоятельство в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом учитывается состояние здоровья подсудимого Смирнова С.Е.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Смирнова С.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, однако с учетом наличия смягчающего обстоятельства по делу считает возможным не назначать максимальное наказание, назначив наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 60, 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин в виде жидкости, двенадцать презервативов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СМИРНОВА С.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин в виде жидкости, двенадцать презервативов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Смирновым С.Е. в тот же срок со дня вручения копии приговора суда.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

... судья -        Березина Ж.Н.

...