ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



                                                                                                     ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        г.Н.Новгород                       18 октября 2011 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего- федерального судьи Канавинского районного суда г. Н.Новгорода Березиной Ж.Н.,

при секретаре - Ковковой Е.С.

с участием помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Королева В.А.

подсудимого Андрианова В.М.

защитника адвоката Поляковой Н.В., предоставившего удостоверение и ордер

с участием потерпевшего ФИО 1

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

АНДРИАНОВА В.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, работавшего ЮЛ 1 - водитель такси, ранее судимого: ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

                                                  УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Андрианов В.М. находился в квартире по адресу: <адрес>, где он постоянно проживает со своей матерью ФИО 2 и ее гражданским мужем ФИО 1 После того как ФИО 2 и ФИО 1 уехали в гости к своим знакомым, у Андрианова В.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО 1 С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО 1, Андрианов В.М., ДД.ММ.ГГГГ. около 14 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, достоверно зная, что в квартире никого нет, зашел в комнату, где проживают ФИО 2 и ФИО 1, где осмотрел шкаф с вещами ФИО 1, после чего выбрал и тайно похитил из данного шкафа имущество, принадлежащее ФИО 1, а именно, ветровку черно-красного цвета стоимостью 700 рублей. С места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Андрианов В.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО 1, находясь в квартире по адресу: <адрес>, где постоянно проживает с матерью ФИО 2 и ее гражданским мужем ФИО 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, достоверно зная, что в квартире никого нет, зашел в комнату, где проживают ФИО 2 и ФИО 1, где осмотрел шкаф с вещами ФИО 1, после чего выбрал и тайно похитил из данного шкафа имущество, принадлежащее ФИО 1, а именно: куртку зимнюю светло-коричневого цвета (пуховик) стоимостью 3000 рублей, куртку зимнюю светло-коричневого цвета, стоимостью 1450 рублей. После совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Андрианов В.М. в период 14 часов ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения тайно похитил принадлежащее ФИО 1 имущество, на общую сумму 5150 рублей, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Андрианов В.М.        данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший Нагорнов Н.Ф. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Андрианова В.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым Андриановым В.М. преступление, относится к категории средней тяжести. Андрианов В.М. ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что признается судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим по делу обстоятельством, вину признал и раскаялся в содеянном, на учете у нарколога не состоит, состоял на учете у психиатра, характеризуется удовлетворительно по месту нахождения в СИЗО .

Как смягчающее по делу обстоятельство в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом учитывается явка с повинной подсудимого Андрианова В.М. (л.д. 57).

Как смягчающее по делу обстоятельство в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом учитывается состояние здоровья подсудимого Андрианова В.М.

С четом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, с учетом мнения представителя государственного обвинения, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Андрианова В.М.     возможно только в условиях изоляции от общества, однако суд приходит к выводу, что тяжесть и обстоятельства совершения подсудимым преступления, наличие смягчающих по делу обстоятельств, существенно снижают степень общественной опасности совершенного, и приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Андрианову В.М. наказания с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, то есть без учета правил рецидива.

Наказание назначается судом с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 60 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии с правилами ст. 58 УК РФ - колония строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: куртку светло-бежевого цвета, переданные на хранение потерпевшему ФИО 1, оставить в его собственности; куртку черно-красного цвета, хранящуюся в Канавинском районном суде г. Н. Новгорода возвратить ФИО 2

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНДРИАНОВА В.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: куртку светло-бежевого цвета, переданные на хранение потерпевшему ФИО 1, оставить в его собственности; куртку черно-красного цвета, хранящуюся в Канавинском районном суде г. Н. Новгорода возвратить ФИО 2

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Андриановым В.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Березина Ж.Н.

...

...