ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



...П Р И Г О В О Р      

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                        14 октября 2011 года

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе: председательствующего судьи Решетовой Е.В.,

при секретаре Ханиной А.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Миронова В.Н.,

защитника- адвоката Поляковой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Шибаевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шибаевой С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 14 дней. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Шибаева С.В., находясь в помещении ... по <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, где она выполняла бесплатные обязательные работы по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода, а именно мыла пол, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа тайно похитила из лежащей на столе в кабинете сумки имущество, принадлежащее ФИО 1 а именно: кошелек, не представляющий материальной ценности и деньги в сумме 2 600 рублей, после чего вместе с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО 1 значительный ущерб на сумму 2600 рублей.

В судебном заседании подсудимая данное обвинение признала полностью, оно ей понятно и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УПК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Шибаева С.В. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шибаевой С.В. суд квалифицирует пост. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимой Шибаевой С.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Шибаева С.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее судима, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.71), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 66,68).

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной (л.д. 27).

Подсудимая Шибаева С.В. на момент совершения указанного выше преступления имела не погашенную судимость за совершенное ею ранее преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в ее действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, поэтому при назначении наказания суд требованиями ст.62 ч.1 УК РФ не руководствуется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Шибаева С.В. возместила причиненный ущерб в полном объеме, по месту жительства характеризуется положительно, считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, поэтому полагает возможным назначить Шибаевой С.В.наказание с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Суд назначает наказание Шибаевой С.В. с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения Шибаевой С.В. наказания с применением         ст. 64, 68 ч.3 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: женскую сумку, хранящуюся у потерпевшей ФИО 1 необходимо считать переданной по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шибаеву С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Шибаеву С.В. встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные дни; не менять без уведомления данного органа место жительство.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: женскую сумку, хранящуюся у потерпевшей ФИО 1. считать переданной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Канавинский райсуд.

В случае кассационного обжалования Шибаева С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.

Осужденной Шибаевой С.В. разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника; право отказаться от защитника; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.      

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые, при наличии установленных законом оснований, подлежат взысканию судом с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                                                                                 Е.В. Решетова                                                                    

...

...

...

...а