ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                        29 августа 2011 года

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе: председательствующего судьи Решетовой Е.В.,

при секретаре Ханиной А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Хропач Е.В.,

защитника-адвоката Колесниковой Е.Н., представившей удостоверение             и ордер ,

подсудимого Солопова Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Солопова Е.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего ЮЛ 1 - грузчиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Солопов Е.О. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

      В не установленное следствием время Солопов Е.О. познакомился с не установленным следствием лицом, которое незаконно сбывало психотропное вещество амфетамин (фенамин), оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (список I) по цене 1 000 рублей за 1 грамм. После чего, зная о высокой доходности незаконного сбыта психотропных веществ, с целью обогащения, Солопов Е.О., осознавая противоправность своих действий, имея заинтересованность в приобретении психотропных веществ как для личного потребления, так и для последующей перепродажи их по цене 1 200 рублей за 1 грамм, стал поддерживать отношения с не установленным следствием лицом, используя средства мобильной связи. Кроме того, Солопов Е.О., зная о наличии у не установленного следствием лица психотропного вещества и его стоимости, подыскивал лиц, желающих приобрести психотропное вещество, после чего, преследуя корыстную заинтересованность, лично сбывал им психотропное вещество по завышенной цене. Денежные средства, полученные от реализации психотропных веществ, Солопов Е.О. тратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. Солопов Е.О., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, с целью незаконного обогащения, находясь на <адрес> около остановки общественного транспорта ... встретился с потребителем психотропных веществ, в роли которого выступил внедренный в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в преступную среду сотрудник милиции ФИО 1 Достоверно зная, что Солопов Е.О. занимается незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамин (фенамин) по цене 1 200 рублей за 1 грамм, ФИО 1 сообщил последнему, что хочет приобрести 2 грамма амфетамина. Солопов Е.О. сказал ФИО 1, что психотропного вещества у него с собой нет, но пообещал созвониться со своим знакомым, у которого психотропное вещество может быть в наличии. После чего, Солопов Е.О., желая узнать о наличии психотропного вещества у неустановленного следствием лица, созвонился с последним, которому сообщил, что хочет приобрести для личного пользования 2 грамма амфетамина, и получив положительный ответ, предложил ФИО 1. вместе с ним проехать к магазину «...», расположенному по адресу: <адрес> По прибытии на место указанное Солоповым Е.О., ФИО 1 передал последнему денежные средства в размере 2 400 рублей, после чего Солопов Е.О. вышел из автомобиля, ушел в неустановленном следствием направлении, после чего зашел в подъезд <адрес>, где у неустановленного следствием лица приобрел для последующей перепродажи психотропное вещество за 2 000 рублей, получив тем самым выгоду в размере 400 рублей. Вернувшись к магазину «...» на <адрес>, Солопов Е.О., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта психотропных веществ, преследуя корыстные интересы, передал ФИО 1, порошкообразное вещество в двух фасовочных пакетиках - смесь общим весом 0,799 грамма, которая согласно заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе - амфетамин (фенамин), оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 2010 года № 486 (список I), что составляет крупный размер. Однако преступление Солоповым Е.О. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из оборота, в ходе проводимой сотрудниками ОРЧ КМ при ГУВД по <адрес> «проверочной закупки».

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 мин. Солопов Е.О., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, с целью незаконного обогащения, находясь в                       <адрес> около остановки общественного транспорта ... встретился с потребителем психотропных веществ, в роли которого выступил внедренный в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в преступную среду сотрудник милиции ФИО 1 Достоверно зная, что Солопов Е.О. занимается незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамин (фенамин) по цене 1 200 рублей за 1 грамм, ФИО 1 сообщил последнему, что хочет приобрести 2 грамма амфетамина. Солопов Е.О. сказал ФИО 1, что психотропного вещества у него с собой нет, но пообещал созвониться со своим знакомым, у которого психотропное вещество может быть в наличии. После чего, Солопов Е.О., желая узнать о наличии психотропного вещества у неустановленного следствием лица, созвонился с последним, которому сообщил, что хочет приобрести для личного пользования 2 грамма амфетамина, и получив положительный ответ, предложил ФИО 1 вместе с ним проехать к магазину «...», расположенному по адресу: <адрес> По прибытии на место указанное Солоповым Е.О., ФИО 1 передал последнему денежные средства в размере 2 400 рублей, после чего Солопов Е.О. вышел из автомобиля, ушел в неустановленном следствием направлении, после чего зашел в подъезд <адрес>, где у неустановленного следствием лица приобрел для последующей перепродажи психотропного вещества за 2 000 рублей, получив тем самым выгоду в размере 400 рублей. Вернувшись к магазину «...» на <адрес>, Солопов Е.О., действуя умышленно с целью незаконного сбыта психотропных веществ, преследуя корыстные интересы, передал ФИО 1 порошкообразное вещество в двух фасовочных пакетиках - смесь общим весом 0,985 грамма, которое согласно заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе амфетамин (фенамин), оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 2010 года № 486 (список I), что составляет крупный размер. Однако преступление Солоповым Е.О. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из оборота, в ходе проводимой сотрудниками ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области «проверочной закупки».

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 мин. Солопов Е.О., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, с целью незаконного обогащения, находясь в                     <адрес> около остановки общественного транспорта ... встретился с потребителем психотропных веществ в роли которого выступил внедренный в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в преступную среду сотрудник милиции ФИО 1 Достоверно зная, что Солопов Е.О. занимается незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамин (фенамин) по цене 1 200 рублей за 1 грамм, ФИО 1 сообщил последнему, что хочет приобрести 2 грамма амфетамина. Солопов Е.О. сказал ФИО 1, что психотропного вещества у него с собой нет, но пообещал созвониться со своим знакомым, у которого психотропное вещество может быть в наличии. После чего, Солопов Е.О., желая узнать о наличии психотропного вещества у не установленного следствием лица, созвонился с последним, которому сообщил, что хочет приобрести для личного пользования 2 грамма амфетамина, и получив положительный ответ, предложил ФИО 1 вместе с ним проехать к магазину «...», расположенному по адресу: <адрес> По прибытии на место указанное Солоповым Е.О., ФИО 1 передал последнему денежные средства в размере 2 400 рублей, после чего Солопов Е.О. вышел из автомобиля, ушел в неустановленном следствием направлении, после чего зашел в подъезд <адрес>, где у неустановленного следствием лица приобрел для последующей перепродажи психотропное вещество за 2 000 рублей, получив тем самым выгоду в размере 400 рублей. Вернувшись к магазину «...» на <адрес>, Солопов Е.О., действуя умышленно с целью незаконного сбыта психотропных веществ, преследуя корыстные интересы, передал ФИО 1. порошкообразное вещество в двух фасовочных пакетиках - смесь общим весом 1, 169 граммов, которая согласно заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе - амфетамин (фенамин), оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 2010 года № 486 (список I), которая на момент совершения преступления составляла крупный размер. Однако преступление Солоповым Е.О. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из оборота, в ходе проводимой сотрудниками ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области «...».

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 мин. Солопов Е.О., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, с целью незаконного обогащения, находясь в                      <адрес> около остановки общественного транспорта ... встретился с потребителем психотропных веществ, в роли которого выступил внедренный в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в преступную среду сотрудник милиции ФИО 1 Достоверно зная, что Солопов Е.О. занимается незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамин (фенамин) по цене 1 200 рублей за 1 грамм, ФИО 1 сообщил последнему, что хочет приобрести 2 грамма амфетамина. Солопов Е.О. сказал ФИО 1 что психотропного вещества у него с собой нет, но пообещал созвониться со своим знакомым, у которого психотропное вещество может быть в наличии. После чего, Солопов Е.О., желая узнать о наличии психотропного вещества у неустановленного следствием лица, созвонился с последним, которому сообщил, что хочет приобрести для личного пользования 2 грамма амфетамина, и, получив положительный ответ, предложил ФИО 1 вместе с ним проехать к дому по <адрес>. По прибытии на место, указанное Солоповым Е.О., ФИО 1 передал последнему денежные средства в размере 2 400 рублей, после чего Солопов Е.О. вышел из автомобиля, зашел в подъезд <адрес>, где у неустановленного следствием лица приобрел для последующей перепродажи психотропное вещество за 2 000 рублей, получив тем самым выгоду в размере 400 рублей. Вернувшись в автомобиль ФИО 1, Солопов Е.О., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта психотропных веществ, преследуя корыстные интересы, передал ФИО 1 порошкообразное вещество в двух фасовочных пакетиках - смесь общим весом 0,925 грамма, которое согласно заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе амфетамин (фенамин), оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (список I), что составляет крупный размер. Однако преступление Солоповым Е.О. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из оборота, в ходе проводимой сотрудниками ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области «...».

ПодсудимыйСолопов Е.О. вину в совершении преступлений признал частично и по существу предъявленного ему обвинения показал суду, что через общих знакомых он познакомился с ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 просил его помочь достать амфетамин. Солопов Е.О. сказал ФИО 1 что нужно позвонить, узнать возможности приобретения амфетамина. После чего они с ФИО 1 съездили за наркотиком. Когда они приехали на место, перед тем, как он пошел за наркотиком в машине ФИО 1 передал ему денежные средства. На полученные от ФИО 1 деньги Солопов Е.О. у молодого человека по имени В. приобрел амфетамин по цене 1200 рублей за грамм. После этого он вернулся в машину к ФИО 1 и за эту же цену продал амфетамин ФИО 1 После того, как ФИО 1 приобрел амфетамин он не спрашивал у Солопова Е.О. о возможности обратиться к нему в будущем. Кроме того, 15, 18 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 звонил Солопову Е.О., просил помочь приобрести наркотик, он отвечал ему, что сейчас перезвонит, узнает о возможности приобретения амфетамина. Затем Солопов Е.О. звонил В., узнавал есть ли амфетамин, потом перезванивал ФИО 1 говорил, что он может приезжать в указанное место, Солопов Е.О. тоже подъезжал в указанное место, в машине ФИО 1 передавал Солопову Е.О. деньги, тот уходил, приобретал амфетамин, затем возвращался в машину к ФИО 1 и в машине отдавал ему амфетамин. После продажи никаких денежных средств Солопов Е.О. себе не оставлял. То, что ДД.ММ.ГГГГ часть денежных средств, переданных Солопову Е.О. ФИО 1 за амфетамин, была обнаружена у Солопова Е.О., он объяснил тем, что перед тем, как идти за амфетамином, деньги переданные ФИО 1. он положил в карман, где в том числе находились его личные деньги. После того, как Солопов Е.О. был задержан сотрудники милиции обратились к нему с просьбой, чтобы он помог им установить и задержать В. Солопов Е.О. согласился и выезжал вместе с сотрудниками милиции в адрес, где проживал В. чтобы указать квартиру, где проживает последний.

В виду существенных противоречий в показаниях подсудимого Солопова Е.О. по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого, его защитника судом были оглашены показания Солопова Е.О., данные на предварительном следствии (том 3 л.д. 41-48), в которых Солопов Е.О. пояснял, что вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, признает частично, так как у него не было умысла на сбыт наркотического средства, он просто помогал ФИО 1 приобретать наркотическое средство, за помощь в приобретении оставлял себе часть денег. По адресу: <адрес> он просто зарегистрирован в доме знакомых его родителей, но там никогда не проживал. Солопов Е.О. проживат вместе с мамой ФИО 2, папой ФИО 3 и младшей сестрой ФИО 4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, до ДД.ММ.ГГГГ проживал в квартире <адрес>, которую они снимали, с ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать в квартире <адрес>, которую они также снимают. Ранее он не судим. На учете у врача-психиатра не состоит, травм головы у него не было, считает себя психически здоровым. На учете у врача-нарколога не состоит, спиртные напитки употребляет очень редко и небольшими количествами, наркотические средства, а именно «Спид», то есть амфетамин, он впервые попробовал ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство -амфетамин он употреблял в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ всего несколько раз. Первый раз, то есть ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством его просто угостил кто-то из его знакомых, но кто именно он уже не помнит. Это наркотическое средство, как ему известно, является «клубным наркотиком», то есть его употребляют для повышения активности, для того, чтобы не чувствовать усталость. Для себя это наркотическое средство он покупал несколько раз, в те дни когда посещал ночные дискотеки. Службу в армии он не проходил по состоянию здоровья, у него порок сердца, в связи с этим его не призывают на службу. В один из дней поздней осенью или в ДД.ММ.ГГГГ на дискотеке через своих знакомых он случайно познакомился с молодым парнем по имени В., в тот день они отдыхали большой компанией. В. на вид около 24-25 лет, ростом около 175-180 см., атлетического телосложения, волосы светло-русые, носит челку, лицо без особенностей и без растительности. Внешность В. он хорошо помнит и думает, что при встрече может его опознать. Фамилии В. он не знает. На дискотеке Солопов Е.О. разговорился с В., спросил у него, может ли он помочь ему в приобретении «быстрого». «Быстрым» или «Спидом» на молодежном жаргоне называют наркотическое средство - амфетамин. Виктор в свою очередь сказал ему, что он может помочь в приобретении «быстрого». После этого они с В. обменялся номерами сотовых телефонов. Телефон В. . По этому номеру сотового телефона Солопов Е.О. несколько раз созванивался с В. в период с поздней осени или ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Последний раз с В. он созванивался ДД.ММ.ГГГГ. После этого дня телефон В. не отвечает, оператор отвечает, что абонент не доступен или временно отключен. Для себя у В. Солопов Е.О. несколько раз приобретал наркотическое средство - амфетамин, при этом он сначала звонил ему на сотовый телефон, номер которого он указал выше, спрашивал у него, можно ли у него приобрести «быстрый» или «спид», и в том случае, когда В. говорил, что можно, приезжал по указанному им адресу, а именно к дому по <адрес>, набирал на домофоне также указанный самим В. , и В. либо сам спускался к нему на площадку первого этажа, либо Солопов Е.О. на лифте поднимался к нему на площадку девятого этажа. В. продавал наркотическое средство - амфетамин по цене 1 000 рублей за 1 грамм. Наркотическое средство - амфетамин представляет из себя порошок кремового цвета. В. всегда продавал Солопову Е.О. наркотическое средство, расфасованное в маленькие прозрачные полимерные пакетики с замком. Кроме В. Солопов Е.О. больше ни у кого наркотическое средство не приобретал. С В. заранее о приобретении у него наркотических средств Солопов Е.О. никогда не договаривался, звонил ему только тогда, когда хотел приобрести наркотическое средство непосредственно перед дискотекой. Деньги В. за наркотическое средство заранее он никогда не передавал, деньги всегда платил только за купленное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ следователем в присутствии защитника Горева А.Н. и двух понятых Солопову Е.О. были предъявлены для опознания фотографии трех молодых мужчин, среди которых он сразу узнал молодого мужчину по имени В., у которого он приобретал наркотическое средство - амфетамин. В. он узнал, так как хорошо знает его внешне, то есть ему хорошо знакомы его черты лица, он с ним довольно часто общался с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в компании своих знакомых на улице Солопов Е.О. случайно познакомился с молодым мужчиной, который ему представился А. Своей фамилии А. Солопову Е.О. не называл. А. обратился к Солопову Е.О. с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство - амфетамин, то есть А. спросил у Солопова Е.О., не знает ли он людей, у кого можно купить наркотическое средство - амфетамин массой 2 грамма. Солопов Е.О. в свою очередь сказал А., что знает человека, у которого можно приобрести наркотическое средство - амфетамин, пообещав А. узнать у своего знакомого, может ли тот продать наркотическое средство, и перезвонить А.. А. оставил Солопову Е.О. свой номер сотового телефона . Солопов Е.О. позвонил В., спросил у него, может ли он продать ему наркотическое средство - амфетамин массой 2 грамма. В. в свою очередь сказал Солопову Е.О., что может ему продать и попросил его приехать к нему за наркотическим средством, то есть в <адрес>, вечером. В. Солопов Е.О. сказал, что хочет приобрести наркотическое средство лично для себя. Солопов Е.О. знал, что В. продает наркотическое средство - амфетамин по 1 000 рублей за 1 грамм. После этого Солопов Е.О. перезвонил А. и сказал, что поможет купить ему наркотическое средство, а именно 2 грамма амфетамина за 2 400 рублей. Деньги в сумме 400 рублей он решил взять именно себе за то, что окажет А. помощь в приобретении наркотического средства. Истинную стоимость наркотического средства Солопов Е.О. А. не называл, сказал ему, что 1 грамм амфетамина стоит 1 200 рублей. С А. он договорился встретиться на автобусной остановке ... около 18 часов. К этому времени Солопов Е.О. пришел в указанное место и через некоторое время туда приехал А. на автомобиле марки 1 или 2, государственный регистрационный знак и цвет автомобиля Солопов Е.О. не запомнил. Он сел в автомобиль А. и сказал ему, что им нужно подъехать к дому по <адрес>. По приезду к указанному Солоповым Е.О. адресу, А. прямо в автомобиле передал ему деньги в сумме 2 400 рублей. Солопов Е.О. попросил Александра остаться в автомобиле, а сам подошел к подъезду <адрес> По домофону Солопову Е.О. ответил В. и попросил подождать его на площадке первого этажа, сказал, что сам спустится к нему. В. спустился к Солопову Е.О. на площадку первого этажа и он передал ему деньги в сумме 2 000 рублей, а В. в свою очередь передал Солопову Е.О. два маленьких прозрачных полимерных пакетика с порошком кремового цвета, то есть с амфетамином. Деньги в сумме 400 рублей Солопов Е.О. оставил себе. После этого Солопов Е.О. вышел из подъезда, сел в автомобиль к А. и передал тому два пакетика с наркотическим средством. Вместе с А. на его автомобиле Солопов Е.О. доехал до автобусной остановки ... где он вышел из автомобиля, а А. уехал дальше. Деньги в сумме 400 рублей, которые Солопов Е.О. оставил себе за услугу в приобретении наркотического средства, он потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на сотовый телефон Солопова Е.О. позвонил А. и снова попросил его помочь ему приобрести 2 грамма наркотического средства - амфетамина. Солопов Е.О. пообещал А. узнать у своего знакомого, может ли тот продать наркотическое средство, и перезвонить А.. Солопов Е.О. позвонил В., спросил у него, может ли он ему продать наркотическое средство - амфетамин массой 2 грамма. В. в свою очередь сказал Солопову Е.О., что может ему продать и попросил его приехать к нему за наркотическим средством, то есть в <адрес>, вечером. В. Солопов Е.О. сказал, что хочет приобрести наркотическое средство лично для себя. Солопов Е.О. знал, что В. продает наркотическое средство - амфетамин по 1 000 рублей за 1 грамм. После этого Солопов Е.О. перезвонил А. и сказал, что поможет купить ему наркотическое средство, а именно 2 грамма амфетамина за 2 400 рублей. Деньги в сумме 400 рублей Солопов Е.О. решил взять именно себе за то, что окажет А. помощь в приобретении наркотического средства. Истинную стоимость наркотического средства А. Солопов Е.О. не называл, сказал ему, что 1 грамм амфетамина стоит 1 200 рублей. С А. Солопов Е.О. договорился встретиться на автобусной остановке ... около 18 часов 30 минут. К этому времени Солопов Е.О. пришел в указанное место, и через некоторое время туда приехал А. на автомобиле марки 1 или 2, государственный регистрационный знак и цвет автомобиля Солопов Е.О. не запомнил. Солопов Е.О. сел в автомобиль А. и сказал ему, что им нужно подъехать к дому по <адрес>. По приезду к указанному Солоповым Е.О. адресу, А. прямо в автомобиле передал Солопову Е.О. деньги в сумме 2 400 рублей. Солопов Е.О. попросил А. остаться в автомобиле, а сам подошел к подъезду дома и на домофоне набрал номер . По домофону Солопову Е.О. ответил В. и попросил его подняться на лифте на площадку пятого этажа. Когда Солопов Е.О. поднялся на площадку пятого этажа, там его уже ожидал В.. Солопов Е.О. передал ему деньги в сумме 2 000 рублей, а В. в свою очередь передал Солопову Е.О. два маленьких прозрачных полимерных пакетика с порошком кремового цвета, то есть с амфетамином. Деньги в сумме 400 рублей Солопов Е.О. оставил себе. После этого Солопов Е.О. вышел из подъезда, сел в автомобиль к А. и передал ему два пакетика с наркотическим средством. Вместе с А. на его автомобиле Солопов Е.О. доехал до автобусной остановки ... где он вышел из автомобиля, а А. уехал дальше. Деньги в сумме 400 рублей, которые Солопов Е.О. оставил себе за услугу в приобретении наркотического средства, он потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на сотовый телефон Солопова Е.О. снова позвонил А. и снова попросил его помочь ему приобрести 2 грамма наркотического средства - амфетамина. Солопов Е.О. пообещал А. узнать у своего знакомого, может ли тот продать наркотическое средство, и перезвонить А.. Солопов Е.О. позвонил В., спросил у него, может ли он ему продать наркотическое средство - амфетамин массой 2 грамма. В. в свою очередь сказал Солопову Е.О., что может продать и попросил его приехать к нему за наркотическим средством, то есть в <адрес>, вечером. В. Солопов Е.О. сказал, что хочет приобрести наркотическое средство лично для себя. Солопов Е.О. знал, что В. продает наркотическое средство - амфетамин по 1 000 рублей за 1 грамм. После этого Солопов Е.О. перезвонил А. и сказал, что поможет купить ему наркотическое средство, а именно 2 грамма амфетамина за 2 400 рублей. Деньги в сумме 400 рублей Солопов Е.О. решил взять именно себе за то, что окажет А. помощь в приобретении наркотического средства. Истинную стоимость наркотического средства Солопов Е.О. А. не называл, сказал ему, что 1 грамм амфетамина стоит 1 200 рублей. С А. Солопов Е.О. договорился встретиться на автобусной остановке ... около 18 часов 30 минут. К этому времени Солопов Е.О. пришел в указанное место, и через некоторое время туда приехал А. на автомобиле марки 1 или 2, государственный регистрационный знак и цвет автомобиля он не запомнил. Солопов Е.О. сел в автомобиль А. и сказал ему, что им нужно подъехать к дому по <адрес>. По приезду к указанному Солоповым Е.О. адресу, А. прямо в автомобиле передал ему деньги в сумме 2 400 рублей. Солопов Е.О. попросил А. остаться в автомобиле, а сам подошел к подъезду дома и на домофоне набрал номер По домофону Солопову Е.О. ответил В. и попросил его подняться на лифте на площадку пятого этажа. Когда Солопов Е.О. поднялся на площадку пятого этажа, там его уже ожидал В.. Солопов Е.О. передал ему деньги в сумме 2 000 рублей, а В. в свою очередь передал ему два маленьких прозрачных полимерных пакетика с порошком кремового цвета, то есть с амфетамином. Деньги в сумме 400 рублей он оставил себе. После этого он вышел из подъезда, сел в автомобиль к А. и передал ему два пакетика с наркотическим средством. Вместе с А. на его автомобиле Солопов Е.О. доехал до автобусной остановки ... где вышел из автомобиля, а А. уехал дальше. Деньги в сумме 400 рублей, которые Солопов Е.О. оставил себе за услугу в приобретении наркотического средства, он потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на сотовый телефон Солопова Е.О. позвонил А. и снова попросил его помочь ему приобрести 2 грамма наркотического средства - амфетамина. Солопов Е.О. пообещал А., узнать у своего знакомого, может ли тот продать наркотическое средство, и перезвонить А.. Солопов Е.О. позвонил Виктору, спросил у него, может ли он продать ему наркотическое средство - амфетамин массой 2 грамма. В. в свою очередь сказал Солопову Е.О., что может продать и попросил его приехать к нему за наркотическим средством, то есть в <адрес>, вечером. В. Солопов Е.О. сказал, что хочет приобрести наркотическое средство лично для себя. Солопов Е.О. знал, что В. продает наркотическое средство - амфетамин по 1 000 рублей за 1 грамм. После этого Солопов Е.О. перезвонил А. и сказал, что поможет купить ему наркотическое средство, а именно 2 грамма амфетамина за 2 400 рублей. Деньги в сумме 400 рублей Солопов Е.О. решил взять именно себе за то, что окажет А. помощь в приобретении наркотического средства. Истинную стоимость наркотического средства Солопов Е.О. А. не называл, сказал ему, что 1 грамм амфетамина стоит 1 200 рублей. С А. Солопов Е.О. договорился встретиться на автобусной остановке ... около 18 часов 30 минут. К этому времени Солопов Е.О. пришел в указанное место, и через некоторое время туда приехал А. на автомобиле марки 1 или 2, государственный регистрационный знак и цвет автомобиля он не запомнил. Солопов Е.О. сел в автомобиль А. и сказал ему, что им нужно подъехать к дому по <адрес>. По приезду к указанному Солоповым Е.О. адресу, А. прямо в автомобиле передал ему деньги в сумме 2 400 рублей. Солопов Е.О. попросил А. остаться в автомобиле, а сам подошел к подъезду дома и на домофоне набрал номер . По домофону Солопову Е.О. ответил В. и попросил его подняться на лифте на площадку пятого этажа. Когда Солопов Е.О. поднялся на площадку этажа, там его уже ожидал В.. Солопов Е.О. передал ему деньги в сумме 2 000 рублей, а В. в свою очередь передал ему два маленьких прозрачных полимерных пакетика с порошком кремового цвета, то есть с амфетамином. Деньги в сумме 400 рублей Солопов Е.О. оставил себе. После этого Солопов Е.О. вышел из подъезда, сел в автомобиль к А. и передал ему два пакетика с наркотическим средством. Вместе с А. на его автомобиле они поехали обратно, Солопов Е.О. попросил А. довезти его до автобусной остановки ... но на светофоре около супермаркета ... они остановились, так как горел красный свет светофора. В этот момент к автомобилю подошли мужчины в гражданской форме одежды, которые представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. Солопова Е.О. попросили пересесть в другой автомобиль. После этого Солопова Е.О. привезли в здание ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области по адресу: <адрес>. В присутствии двух мужчин - понятых сотрудники милиции произвели досмотр Солопова Е.О. В кармане его джинсовых брюк сотрудники милиции обнаружили и изъяли денежные средства в размере 450 рублей - четыре купюры достоинством 100 рублей и одну купюру достоинством 50 рублей, среди которых были и те денежные купюры, которые Солопову Е.О. передал А. для приобретения наркотического средства. Также у Солопова Е.О. был изъят сотовый телефон марки «Самсунг С 110», но впоследствии сотовый телефон вместе с сим-картой сотрудники милиции ему вернули. Солопов Е.О. понял, что его задержали за то, что он помог А. приобрести наркотическое средство. Солопов Е.О. понимал, что совершил противозаконные действия, поэтому сам добровольно написал явки с повинной по фактам сбыта им наркотического средства А.: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и дал признательные показания по факту сбыта наркотического средства А. ДД.ММ.ГГГГ. В содеянном Солопов Е.О. раскаивается. Наркотические средства Солопов Е.О. помогал покупать только А., всего только 4 раза. Больше никогда и никому наркотические средства Солопов Е.О. не помогал покупать. Виктору всегда говорил, что наркотическое средство приобретает для себя. За помощь в приобретении наркотического средства с каждого грамма Солопов Е.О. брал себе по 200 рублей, так как нуждался в деньгах, при этом Александру он не говорил, что за свои услуги берет деньги, Солопов Е.О. ему просто сказал, что 1 грамм амфетамина стоит 1 200 рублей. Мысль о том, чтобы взять себе деньги за услуги в помощи приобретения наркотического средства у Солопова Е.О. возникла только тогда, когда А. попросил его помочь ему приобрести наркотическое средство. У Солопова Е.О. не было цели заработать на этом. Кроме того, уточняет, что в его протоколах допроса в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ фамилия А. ошибочно указана как Баранов, почему написали эту фамилию, он не знает. Фамилии А. Солопов Е.О. не знал и не знает.

После оглашения протокола допроса подсудимый Солопов Е.О. показания, данные на предварительном следствии, не подтвердил, пояснив, что в показаниях на предварительном следствии в части того, что он приобретал амфетамин по цене 1000 рублей за 1 грамм и что с каждого проданного грамма амфетамина он брал себе деньги в сумме 200 рублей, он себя оговорил. Солопов Е.О. настаивал на показаниях, данных в судебном заседании.

Свидетель ФИО 1 показал суду, что в ОРЧ- поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени Евгений, как впоследствии выяснилось Солопов, занимается сбытом наркотического средства - амфетамин по цене 1 200 рублей за 1 грамм. В ОРЧ КМ ГУВД для проведения ряда проверочных закупок, задержания Солопова с поличным было принято решение о создании оперативной группы в составе: ФИО 5 и его (ФИО 1). В роли «закупщика» наркотических средств было поручено выступить ему. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. в ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту и личных денежных средств, при нем обнаружено не было. После этого в присутствии понятых провели осмотр денежных средств в сумме 2 400 (две тысячи четыреста) рублей, с которых были сняты светокопии, а сами денежные средства были переданы ему для проведения проверочной закупки наркотических средств.По факту личного досмотра и осмотра денежных средств были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Около 17 час. 30 мин. он, совместно с ФИО 5 на разных автомобилях, прибыли на <адрес> к зданию ..., где он вышел из автомобиля, а ФИО 5 стал наблюдать за ним со стороны. Около остановки общественного транспорта ... он увидел группу молодых людей по внешнему виду похожих на наркоманов-потребителей. Он подошел к ним и познакомился с молодым человеком по имени Евгений, у которого он поинтересовался, не сможет ли тот продать ему наркотическое средство - амфетамин. У Е.О. он спросил именно продать ему наркотическое средство, а не помочь приобрести. Молодой человек по имени Е.О. ответил согласием и сообщил ему, что за наркотиком нужно ехать на <адрес>, а также пояснил, что один грамм наркотического средства - амфетамин стоит 1 200 (одна тысяча двести) рублей. После чего Е.О. сел в его автомобиль и они вместе поехали на <адрес>. По приезду на указанную улицу Е.О. попросил его остановиться около магазина «...». После чего, он прямо в автомобиле передал Евгению выданные ему ранее денежные средства в сумме 2 400 рублей. Е.О., взяв деньги, вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении. Минут через 15 Е.О. вернулся и передал ему два фасовочных пакета из прозрачного полимерного материала с замком с порошкообразным веществом белого цвета внутри, после чего Е.О. попросил довезти его обратно на <адрес>. По приезду на <адрес> он поинтересовался сможет ли Солопов продать ему еще наркотик. Солопов ответил согласием и сказал, чтобы он его искал на остановке общественного транспорта ... Расставшись с Е.О. он (ФИО 1.) направился в здание ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых добровольно выдал два фасовочных пакета из прозрачного полимерного материала с замком с порошкообразным веществом белого цвета внутри.

        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. в ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту и личных денежных средств, при нем обнаружено не было. После этого в присутствии понятых провели осмотр денежных средств в сумме 2 400 (две тысячи четыреста) рублей, с которых были сняты светокопии и переданы ему для проведения проверочной закупки наркотических средств.По факту личного досмотра и осмотра денежных средств были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. После чего, около 17 час. 30 мин. он, совместно с ФИО 5 на разных автомобилях, прибыли к остановке общественного транспорта ... <адрес>, где он вышел из автомобиля, а ФИО 5 стал наблюдать за ним со стороны. Около остановки общественного транспорта ... он увидел Солопова, у которого ДД.ММ.ГГГГ он уже приобретал наркотическое средство - амфетамин. Он подошел к Е.О. и поинтересовался, не сможет ли тот снова продать ему наркотическое средство - амфетамин. Молодой человек по имени Е.О. ответил согласием и сообщил, что за наркотиком нужно ехать как и в прошлый раз на <адрес>, и напомнил, что один грамм наркотического средства - амфетамин стоит 1 200 (одна тысяча двести) рублей. После чего Е.О. сел в его автомобиль и они вместе поехали на <адрес>. По приезду на указанную улицу Е.О. снова попросил его остановиться около магазина «...». После чего, он прямо в автомобиле передал Е.О. выданные ему ранее денежные средства в сумме 2 400 рублей. Е.О., взяв деньги, вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении. Минут через 15 Е.О. вернулся и передал ему два фасовочных пакета из прозрачного полимерного материала с замком с порошкообразным веществом белого цвета внутри, после чего Е.О. попросил довезти его обратно в район остановки общественного транспорта ... Расставшись с Евгением он направился в здание ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал два фасовочных пакета из прозрачного полимерного материала с замком с порошкообразным веществом белого цвета внутри.

         Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. в ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту и личных денежных средств, при нем обнаружено не было. После этого в присутствии понятых провели осмотр денежных средств в сумме 2 400 (две тысячи четыреста) рублей, с которых были сняты светокопии и переданы ему для проведения проверочной закупки наркотических средств.По факту личного досмотра и осмотра денежных средств были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. После чего около 18 час. 30 мин. он, совместно с ФИО 5 на разных автомобилях, прибыл в район остановки общественного транспорта ... <адрес>, где он вышел из автомобиля, а ФИО 5 стал наблюдать за ним со стороны. Около остановки общественного транспорта ... он встретил Солопова, у которого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он уже приобретал наркотическое средство - амфетамин. Он подошел к Е.О., поздоровался, после чего спросил у него, не сможет ли тот снова продать ему наркотическое средство - амфетамин. Молодой человек по имени Е.О. ответил согласием и сообщил, что за наркотиком нужно ехать как и раньше на <адрес>, и напомнил, что один грамм наркотического средства - амфетамин стоит 1 200 (одна тысяча двести) рублей. После чего Е.О. сел в его автомобиль и они вместе поехали на <адрес>. По приезду на указанную улицу Е.О. как и раньше попросил его остановиться около магазина «...». После чего, он прямо в автомобиле передал Е.О. выданные ему ранее денежные средства в сумме 2 400 рублей. Е.О., взяв деньги, вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении. Минут через 15-20 Е.О. вернулся и передал ему два фасовочных пакета из прозрачного полимерного материала с замком с порошкообразным веществом белого цвета внутри, после чего Е.О. попросил довезти его обратно в район остановки общественного транспорта ... Расставшись с Е.О. он направился в здание ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых добровольно выдал два фасовочных пакета из прозрачного полимерного материала с замком с порошкообразным веществом белого цвета внутри.

          Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 15 мин. в ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту и личных денежных средств, при нем обнаружено не было. После этого в присутствии понятых провели осмотр денежных средств в сумме 2 400 (две тысячи четыреста) рублей, с которых были сняты светокопии и переданы ему для проведения проверочной закупки наркотических средств.По факту личного досмотра и осмотра денежных средств были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. После чего, около 18 час. 30 мин. он, совместно с ФИО 5. на разных автомобилях, прибыл в район остановки общественного транспорта ... <адрес>, где он вышел из автомобиля, а ФИО 5. стал наблюдать за ним со стороны. Около остановки общественного транспорта ... он не встретил Солопова. Тогда он позвонил ему на сотовый телефон, номер которого он ему оставил ранее. По телефону он спросил у Е.О., не сможет ли тот снова продать ему наркотическое средство - амфетамин. Е.О. ответил согласием и попросил подождать его около остановки общественного транспорта ... сказав, что сам подойдет скоро. Евгений пришел минут через 15 и сообщил ему, что за наркотиком нужно ехать на <адрес>, и напомнил, что один грамм наркотического средства - амфетамин стоит 1 200 (одна тысяча двести) рублей. После чего Е.О. сел в его автомобиль и они вместе поехали на <адрес>. По приезду на указанную улицу Е.О. попросил его остановиться около дома После чего, он прямо в автомобиле передал Е.О. выданные ему ранее денежные средства в сумме 2 400 рублей. Е.О., взяв деньги, вышел из автомобиля и вошел в подъезд указанного дома. Минут через 15 Е.О. вернулся и передал ему два фасовочных пакета из прозрачного полимерного материала с замком с порошкообразным веществом белого цвета внутри, после чего Е.О. попросил довезти его обратно в район остановки общественного транспорта ... На светофоре, расположенном, напротив ТЦ «...» в <адрес>, согласно разработанного ранее плана, сотрудниками ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Е.О. был задержан, после чего его сопроводили в здание ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых он (ФИО 1.) добровольно выдал два фасовочных пакета из прозрачного полимерного материала с замком с порошкообразным веществом белого цвета внутри. После чего в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Солопова Е.О. В ходе личного досмотра Солопова Е.О. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 450 рублей. Данные купюры были помещены в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, подписями понятых, сотрудника милиции и опечатаны печатью. После чего Солопов Е.О. пояснил, что наркотическое средство для перепродажи он приобретал у молодого человека по имени В., который проживает по адресу: <адрес>. Солопов Е.О. кроме того пояснил, что и ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - амфетамин он также приобретал у молодого человека по имени В. и с каждого грамма наркотического вещества, приобретенного у В. Солопов получал 200 рублей.

Свидетель ФИО 5 показал суду, что имелась оперативная информация о том, что молодой человек по имени Е.О. сбывает наркотическое средство - амфетамин на территории <адрес> по цене 1 200 рублей за 1 грамм. В ОРЧ КМ ГУВД (по противодействию незаконному обороту наркотиков) было принято решение о создании оперативной группы в составе: ФИО 1 и его (ФИО 5). В роли «закупщика» наркотических средств было поручено выступить ФИО 1 Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. в ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр ФИО 1 в ходе которого предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту и личных денежных средств, при нем обнаружено не было. После этого в присутствии понятых провели осмотр денежных средств в сумме 2 400 рублей, с которых были сняты светокопии, а сами денежные средства были переданы ФИО 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств.По факту личного досмотра и осмотра денежных средств были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Около 17 час. 30 мин. он, совместно с ФИО 1 на разных автомобилях, прибыл на <адрес> к зданию <адрес>, где ФИО 1 вышел из автомобиля, а он стал наблюдать за ним со стороны. Около остановки общественного транспорта ... он увидел группу молодых людей по внешнему виду похожих на наркоманов-потребителей. ФИО 1 подошел к ним и познакомился, как ему впоследствии стало известно со слов ФИО 1., с молодым человеком по имени Е.О. Так же со слов ФИО 1 впоследствии ему стало известно, что он (ФИО 1.) спросил у Е.О., не сможет ли тот продать наркотическое средство - амфетамин, на что Е.О. в свою очередь ответил согласием, пояснив, что 1 грамм амфетамина стоит 1 200 рублей. Он увидел, что Е.О. сел в автомобиль ФИО 1. и они поехали. Он на своем автомобиле проследовал за ними, увидел, что они доехали до <адрес> и остановились около магазина «...». Впоследствии со слов ФИО 1 ему стало известно, что он передал Е.О. выданные ему ранее денежные средства в сумме 2 400 рублей. Евгений вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении. Минут через 15 Е.О. вернулся и сел в автомобиль ФИО 1 Впоследствии со слов ФИО 1. ему стало известно, что Е.О. передал ему два пакета с наркотиком. Он и ФИО 1 каждый на своем автомобиле вернулись в здание ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, где в присутствии двух понятых ФИО 1 добровольно выдал два фасовочных пакета из прозрачного полимерного материала с замком с порошкообразным веществом белого цвета внутри, после чего эти пакеты были помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью.

        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. в ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр ФИО 1 в ходе которого предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту и личных денежных средств, при нем обнаружено не было. После этого в присутствии понятых провели осмотр денежных средств в сумме 2 400 рублей, с которых были сняты светокопии и переданы ФИО 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств. По факту личного досмотра и осмотра денежных средств были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. После чего, около 17 час. 30 мин. он, совместно с ФИО 1 на разных автомобилях, прибыл в район остановки общественного транспорта ... <адрес>, где ФИО 1 вышел из автомобиля, а он стал наблюдать за ним со стороны. Около остановки общественного транспорта ... он увидел группу молодых людей по внешнему виду похожих на наркоманов-потребителей, среди которых находился и молодой человек по имени Е.О., у которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 уже приобретал наркотическое средство - амфетамин. ФИО 1 вышел из своего автомобиля и подошел к Е.О.. Он остался в своем автомобиле наблюдать со стороны за ФИО 1 Впоследствии со слов ФИО 1 ему стало известно, что он обратился к Е.О. с вопросом о покупке наркотического средства - амфетамин, на что тот ответил согласием. он увидел, что Е.О. сел в автомобиль ФИО 1 и они поехали. Он на своем автомобиле проследовал за ними, увидел, что они доехали до <адрес> и остановились около магазина «...». Впоследствии со слов ФИО 1 ему стало известно, что он передал Е.О. выданные ему ранее денежные средства в сумме 2 400 рублей. Е.О. вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении. Минут через 15 Евгений вернулся и сел в автомобиль ФИО 1 Впоследствии со слов ФИО 1 ему стало известно, что Е.О. передал ему два фасовочных пакета из прозрачного полимерного материала с замком с порошкообразным веществом белого цвета внутри, после чего попросил довезти его обратно к станции метро .... Он проследовал за автомобилем ФИО 1 до остановки общественного транспорта ... где Е.О. вышел из автомобиля. Он и ФИО 1 каждый на своем автомобиле вернулись в здание ОРЧ КМ ГУВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых ФИО 1 добровольно выдал два фасовочных пакета из прозрачного полимерного материала с замком с порошкообразным веществом белого цвета внутри, после чего эти пакеты были помещены в бумажный конверт.

         Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. в ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр ФИО 1 в ходе которого предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту и личных денежных средств, при нем обнаружено не было. После этого в присутствии понятых провели осмотр денежных средств в сумме 2 400 рублей, с которых были сняты светокопии и переданы ФИО 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств. По факту личного досмотра и осмотра денежных средств были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. После чего около 18 час. 30 мин. он, совместно с ФИО 1 на разных автомобилях, прибыл в район остановки общественного транспорта ... <адрес>, где ФИО 1 вышел из автомобиля, а он стал наблюдать за ним со стороны. Около остановки общественного транспорта ... он увидел группу молодых людей по внешнему виду похожих на наркоманов-потребителей, среди которых находился и молодой человек по имени Е.О., у которого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1. уже приобретал наркотическое средство - амфетамин. ФИО 1 вышел из своего автомобиля и подошел к Е.О.. Он остался в своем автомобиле наблюдать со стороны за ФИО 1 Впоследствии со слов ФИО 1 ему стало известно, что он обратился к Е.О. с вопросом о покупке наркотического средства - амфетамин, на что тот ответил согласием. Он увидел, что Е.О. сел в автомобиль ФИО 1 и они поехали. Он на своем автомобиле проследовал за ними, увидел, что они доехали до <адрес> и остановились около магазина «...». Впоследствии со слов ФИО 1 ему стало известно, что он передал Е.О. выданные ему ранее денежные средства в сумме 2 400 рублей. Е.О. вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении. Минут через 15 Евгений вернулся и сел в автомобиль ФИО 1 Впоследствии со слов ФИО 1 ему стало известно, что Е.О. передал ему два фасовочных пакета из прозрачного полимерного материала с замком с порошкообразным веществом белого цвета внутри, после чего попросил довезти его обратно к станции метро ... Он проследовал за автомобилем ФИО 1 до остановки общественного транспорта ... где Е.О. вышел из автомобиля. Он и ФИО 1 каждый на своем автомобиле вернулись в здание ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, где в присутствии двух понятых ФИО 1 добровольно выдал два фасовочных пакета из прозрачного полимерного материала с замком с порошкообразным веществом белого цвета внутри, после чего эти пакеты были помещены в бумажный конверт.

          Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 15 мин. в ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр ФИО 1 в ходе которого предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту и личных денежных средств, при нем обнаружено не было. После этого в присутствии понятых провели осмотр денежных средств в сумме 2 400 рублей, с которых были сняты светокопии и переданы ФИО 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств.По факту личного досмотра и осмотра денежных средств были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. После чего, около 18 час. 30 мин. он, совместно с ФИО 1 на разных автомобилях, прибыл в район остановки общественного транспорта ... <адрес>, где ФИО 1 вышел из автомобиля, а он стал наблюдать за ним со стороны. Около остановки общественного транспорта ... он Солопова не увидел. Он увидел, что ФИО 1 звонит по сотовому телефону. Впоследствии со слов ФИО 1 ему стало известно, что он звонил Е.О. с просьбой продать наркотическое средство - амфетамин. После этого ФИО 1 около 15 минут стоял на улице, после чего к нему подошел молодой человек по имени Е.О. у которого ФИО 1 уже приобретал наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Он увидел, что Е.О. сел в автомобиль ФИО 1 и они поехали. Он на своем автомобиле проследовал за ними, увидел, что они доехали до <адрес> и остановились около дома . Впоследствии со слов ФИО 1 ему стало известно, что он передал Е.О. выданные ему ранее денежные средства в сумме 2 400 рублей. Он увидел, что Е.О. вышел из автомобиля и зашел в подъезд <адрес>, затем вернулся и сел в автомобиль ФИО 1 Впоследствии со слов ФИО 1 ему стало известно, что Е.О. передал ему два фасовочных пакета из прозрачного полимерного материала с замком с порошкообразным веществом белого цвета внутри, после чего попросил довезти его обратно к станции метро Заречная. Он проследовал за автомобилем ФИО 1 На светофоре, расположенном, напротив ТЦ «...» в <адрес>, согласно разработанного ранее плана, сотрудниками ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области Е.О. был задержан, после чего его сопроводили в здание ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, где в присутствии двух понятых ФИО 1 добровольно выдал два фасовочных пакета из прозрачного полимерного материала с замком с порошкообразным веществом белого цвета внутри, после чего эти пакеты были помещены в бумажный конверт. После чего в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Е.О., который представился Солоповым Е.О. ДД.ММ.ГГГГ рождения. В ходе личного досмотра Солопова Е.О. были обнаружены и изъяты денежные средства купюрами по сто рублей - четыре купюры, купюрами по пятьдесят рублей - одна купюра. Данные купюры были помещены в бумажный конверт. После чего Солопов Е.О. пояснил что наркотическое средство для перепродажи он приобретает у молодого человека по имени В., который проживает по адресу: <адрес>. Солопов Е.О. кроме того пояснил, что и ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - амфетамин он также приобретал у молодого человека по имени В.

Кроме того, ФИО 5 пояснил, что по двум эпизодам, по каким точно не помнит, видел передачу в машине денег ФИО 1 Солопову.

Свидетель ФИО 2 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы, муж сказал, что их сын - Солопов Е.О. ушел гулять. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 встала в 06.00 часов, сына дома не было, она стала ему звонить на сотовый телефон. Трубку взял незнакомый ей мужчина, сообщил, что Солопов Е.О. задержан и находится в ОРЧ- а днем его перевезут в Канавинское отделение милиции. Когда ФИО 2 приехала в ОРЧ, Солопова Е.О. уже оттуда увезли в Канавинское отделение милиции. ФИО 2 начальник милиции объяснил, что ее сын был задержан. ФИО 2 задавали вопросы относительно того, известен ли ей молодой человек по имени В. на что она ответила отрицательно. Из ОРЧ ФИО 2 поехала в Канавинское отделение милиции, где у следователя находился ее сын. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сын и сказал, что его отпускают под подписку о невыезде. Когда ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ вернулась домой в 21.00 час. вечера, то ФИО 2 был уже дома. Солопов Е.О. отсутствовал дома и находился в милиции с вечера ДД.ММ.ГГГГ по вечер ДД.ММ.ГГГГ. ФИО 2 характеризует сына с положительной стороны.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания свидетеля ФИО 6 от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 228-229), данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес>, и к нему обратился сотрудник милиции, и попросил поучаствовать понятым при личном досмотре сотрудника милиции ФИО 1 и выдачи ему денежных средств для проведения проверочной закупки наркотиков. ФИО 6 дал свое согласие. После чего они прошли в <адрес>, где расположено подразделение ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. В кабинете в присутствии ФИО 6 и еще одного понятого был проведен личный досмотр сотрудника 8 ОРЧ КМ ГУВД ФИО 1, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и личных денег обнаружено не было, по факту его личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором ФИО 6 и второй понятой расписались. После этого в присутствии ФИО 6. и второго понятого было проведено ксерокопирование денежных средств в размере 2400 (две тысячи четыреста) рублей, купюрами по сто рублей - четыре купюры, купюрами по пятьсот рублей - две купюры, купюрами по одной тысяче рублей - одна купюра. По данному факту был составлен протокол, в котором ФИО 6 и второй понятой расписались. После чего деньги были вручены ФИО 1 для проведения проверочной закупки. Замечаний к сотрудникам милиции не поступило.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания свидетеля ФИО 7 от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 230-231), данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес>, и к нему обратился сотрудник милиции, и попросил поучаствовать понятым при личном досмотре сотрудника милиции ФИО 1 и выдачи ему денежных средств для проведения проверочной закупки наркотиков. ФИО 7. дал свое согласие. После чего они прошли в <адрес>, где расположено подразделение ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. В кабинете в присутствии ФИО 7 и еще одного понятого был проведен личный досмотр сотрудника ОРЧ КМ ГУВД ФИО 1, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и личных денег обнаружено не было, по факту его личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором ФИО 7 и второй понятой расписались. После этого в присутствии ФИО 7и второго понятого было проведено ксерокопирование денежных средств в размере 2400 (две тысячи четыреста) рублей, купюрами по сто рублей - четыре купюры, купюрами по пятьсот рублей - две купюры, купюрами по одной тысяче рублей - одна купюра. По данному факту был составлен протокол, в котором ФИО 7 и второй понятой расписались. После чего деньги были вручены ФИО 1 для проведения проверочной закупки. Замечаний к сотрудникам милиции не поступило.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания свидетеля ФИО 8 от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 222-223), данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он проходил по <адрес>, к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятым при добровольной выдаче наркотических средств сотрудником ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, на что ФИО 8 дал свое согласие. После чего они прошли в <адрес>, где расположено подразделение ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. В кабинете в присутствии ФИО 8. и еще одного понятого, молодой человек, который представился ФИО 1 оперуполномоченным ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, добровольно выдал два пакета из полимерного материала прозрачного цвета с замком с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, после чего пакеты были помещёны в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, конверт был заклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов ГУВД Нижегородской области МВД РФ». Далее все участвующие расписались в протоколе и на конверте. Замечаний к сотрудникам милиции не поступило.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания свидетеля ФИО 9 от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 240-241), данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он проходил по <адрес>, к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятым при добровольной выдаче наркотических средств сотрудником ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, на что ФИО 9 дал свое согласие. После чего они прошли в <адрес>, где расположено подразделение ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. В кабинете в присутствии ФИО 9 и еще одного понятого, молодой человек, который представился ФИО 1 оперуполномоченным ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, добровольно выдал два пакета из полимерного материала прозрачного цвета с замком с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, после чего пакеты были помещёны в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, конверт был заклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов ГУВД Нижегородской области МВД РФ». Далее все участвующие расписались в протоколе и на конверте. Замечаний к сотрудникам милиции не поступило.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания свидетеля ФИО 10 от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 234-235), данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес>, и к нему обратился сотрудник милиции, и попросил поучаствовать понятым при личном досмотре сотрудника милиции ФИО 1 и выдачи ему денежных средств для проведения проверочной закупки наркотиков. ФИО 10 дал свое согласие. После чего они прошли в <адрес>, где расположено подразделение ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. В кабинете в присутствии ФИО 10 и еще одного понятого был проведен личный досмотр сотрудника ОРЧ КМ ГУВД ФИО 1, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и личных денег обнаружено не было, по факту его личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором ФИО 10 и второй понятой расписались. После этого в присутствии ФИО 10 и второго понятого было проведено ксерокопирование денежных средств в размере 2400 (две тысячи четыреста) рублей, купюрами по сто рублей - четырнадцать купюр, купюрами по пятьсот рублей - две купюры. По данному факту был составлен протокол, в котором ФИО 10 и второй понятой расписались. После чего деньги были вручены ФИО 1 для проведения проверочной закупки.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания свидетеля ФИО 11 от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 238-239), данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес> <адрес>, и к нему обратился сотрудник милиции, и попросил поучаствовать понятым при личном досмотре сотрудника милиции ФИО 1 и выдачи ему денежных средств для проведения проверочной закупки наркотиков. ФИО 11 дал свое согласие. После чего они прошли в <адрес>, где расположено подразделение ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. В кабинете в присутствии ФИО 11 и еще одного понятого был проведен личный досмотр сотрудника ОРЧ КМ ГУВД ФИО 1, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и личных денег обнаружено не было, по факту его личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором ФИО 11 и второй понятой расписались. После этого в присутствии ФИО 11 и второго понятого было проведено ксерокопирование денежных средств в размере 2400 (две тысячи четыреста) рублей, купюрами по сто рублей - четырнадцать купюр, купюрами по пятьсот рублей - две купюры. По данному факту был составлен протокол, в котором ФИО 10 и второй понятой расписались. После чего деньги были вручены ФИО 1 для проведения проверочной закупки.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания свидетеля ФИО 12 от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 226-227), данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он проходил по <адрес>, к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятым при добровольной выдаче наркотических средств сотрудником ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, на что ФИО 12 дал свое согласие. После чего они прошли в <адрес> г. Н.Новгорода, где расположено подразделение ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. В кабинете в присутствии ФИО 12 и еще одного понятого, молодой человек, который представился ФИО 1 оперуполномоченным ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, добровольно выдал два фасовочных пакета из полимерного материала прозрачного цвета с замком с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, после чего пакеты были помещёны в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, после чего пакеты были помещёны в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, конверт был заклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов ГУВД <адрес> МВД РФ». Далее все участвующие расписались в протоколе и на конверте. Замечаний к сотрудникам милиции не поступило.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания свидетеля ФИО 13 от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 236-237), данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес> <адрес>, и к нему обратился сотрудник милиции, и попросил поучаствовать понятым при личном досмотре сотрудника милиции ФИО 1 и выдачи ему денежных средств для проведения проверочной закупки наркотиков. ФИО 13 дал свое согласие. После чего они прошли в <адрес>, где расположено подразделение ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. В кабинете в присутствии ФИО 13 и еще одного понятого был проведен личный досмотр сотрудника ОРЧ КМ ГУВД ФИО 1, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и личных денег обнаружено не было, по факту его личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором ФИО 13 и второй понятой расписались. После этого в присутствии ФИО 13 и второго понятого было проведено ксерокопирование денежных средств в размере 2400 (две тысячи четыреста) рублей, купюрами по сто рублей - четыре купюры, купюрами по пятьсот рублей - четыре купюры. По данному факту был составлен протокол, в котором ФИО 13 и второй понятой расписались. После чего деньги были вручены ФИО 1 для проведения проверочной закупки.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания свидетеля ФИО 14 от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 232-233), данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес> <адрес>, и к нему обратился сотрудник милиции, и попросил поучаствовать понятым при личном досмотре сотрудника милиции ФИО 1 и выдачи ему денежных средств для проведения проверочной закупки наркотиков. ФИО 14 дал свое согласие. После чего они прошли в <адрес>, где расположено подразделение ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. В кабинете в присутствии ФИО 14 и еще одного понятого был проведен личный досмотр сотрудника ОРЧ КМ ГУВД ФИО 1, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и личных денег обнаружено не было, по факту его личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором ФИО 14 и второй понятой расписались. После этого в присутствии ФИО 14 и второго понятого было проведено ксерокопирование денежных средств в размере 2400 (две тысячи четыреста) рублей, купюрами по сто рублей - четыре купюры, купюрами по пятьсот рублей - четыре купюры. По данному факту был составлен протокол, в котором ФИО 13 и второй понятой расписались. После чего деньги были вручены ФИО 1 для проведения проверочной закупки.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания свидетеля ФИО 15 от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 248-249), данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он проходил по <адрес>, к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятым при добровольной выдаче наркотических средств сотрудником ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, ФИО 15дал свое согласие. После чего они прошли в <адрес>, где расположено подразделение ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. В кабинете в присутствии ФИО 15и еще одного понятого, молодой человек, который представился ФИО 1 оперуполномоченным ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, добровольно выдал два фасовочных пакета из полимерного материала прозрачного цвета с замком с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, после чего пакеты были помещёны в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, подписями понятых, сотрудника милиции и опечатан оттиском печати «Для пакетов ГУВД Нижегородской области МВД РФ».

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания свидетеля ФИО 16 от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 246-247), данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он проходил по <адрес>, к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятым при добровольной выдаче наркотических средств сотрудником ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, ФИО 16дал свое согласие. После чего они прошли в <адрес>, где расположено подразделение ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. В кабинете в присутствии ФИО 16и еще одного понятого, молодой человек, который представился ФИО 1 оперуполномоченным ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, добровольно выдал два фасовочных пакета из полимерного материала прозрачного цвета с замком с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, после чего пакеты были помещёны в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, подписями понятых, сотрудника милиции и опечатан оттиском печати «Для пакетов ГУВД Нижегородской области МВД РФ».

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания свидетеля ФИО 17 от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 224-225), данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес> <адрес>, и к нему обратился сотрудник милиции, и попросил поучаствовать понятым при личном досмотре сотрудника милиции ФИО 1 и выдачи ему денежных средств для проведения проверочной закупки наркотиков, ФИО 17 дал свое согласие. После чего они прошли в <адрес>, где расположено подразделение ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. В кабинете в присутствии ФИО 17 и еще одного понятого был проведен личный досмотр сотрудника ОРЧ КМ ГУВД ФИО 1, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и личных денег обнаружено не было, по факту его личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором ФИО 17 и второй понятой расписались. После этого в присутствии ФИО 17 и второго понятого было проведено ксерокопирование денежных средств в размере 2400 (две тысячи четыреста) рублей, купюрами по пятьдесят рублей - две купюры, купюрами по сто рублей - три купюры, купюрами по пятьсот рублей - две купюры, купюрами по одной тысячи рублей - одна купюра. По данному факту был составлен протокол, в котором ФИО 17 и второй понятой расписались. После чего деньги были вручены ФИО 1 для проведения проверочной закупки.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания свидетеля ФИО 18 от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 244-245), данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что ДД.ММ.ГГГГ когда он проходил по <адрес> <адрес>, к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятым при добровольной выдаче наркотических средств сотрудником ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области и личном досмотре задержанного, ФИО 18 дал свое согласие. После чего они прошли в <адрес>, где расположено подразделение ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. В кабинете в присутствии ФИО 18 и еще одного понятого, молодой человек, который представился ФИО 1 оперуполномоченным ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, добровольно выдал два фасовочных пакета из прозрачного полимерного материала с замком с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, после чего пакеты были помещёны в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, подписями понятых, сотрудника милиции и опечатан оттиском печати «Для пакетов ГУВД Нижегородской области МВД РФ».

После этого был проведен личный досмотр молодого человека представившегося Солоповым Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу: <адрес>. В ходе его личного досмотра из левого бокового кармана темно-синих джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 450 (четыреста пятьдесят) рублей, купюрами по сто рублей - четыре штук: , , , , купюрами по пятьдесят рублей - одна купюра: , после чего денежные средства были помещёны в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, подписями понятых, сотрудника милиции и опечатаны оттиском печати «Для пакетов ГУВД Нижегородской области МВД РФ». Из правого бокового кармана темно-синих джинс был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг С110» в корпусе серого цвета. Сотовый телефон не конвертовался.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания свидетеля ФИО 19 от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 242-243), данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что ДД.ММ.ГГГГ когда он проходил по <адрес>, к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятым при добровольной выдаче наркотических средств сотрудником ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области и личном досмотре задержанного, ФИО 19 дал свое согласие. После чего они прошли в <адрес>, где расположено подразделение ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. В кабинете в присутствии ФИО 19 и еще одного понятого, молодой человек, который представился ФИО 1 оперуполномоченным ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, добровольно выдал два фасовочных пакета из прозрачного полимерного материала с замком с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, после чего пакеты были помещёны в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, подписями понятых, сотрудника милиции и опечатан оттиском печати «Для пакетов ГУВД Нижегородской области МВД РФ».

После этого был проведен личный досмотр молодого человека представившегося Солоповым Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу: <адрес>. В ходе его личного досмотра из левого бокового кармана темно-синих джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 450 (четыреста пятьдесят) рублей, купюрами по сто рублей - четыре штук: , , , , купюрами по пятьдесят рублей - одна купюра: , после чего денежные средства были помещёны в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания, подписями понятых, сотрудника милиции и опечатаны оттиском печати «Для пакетов ГУВД Нижегородской области МВД РФ». Из правого бокового кармана темно-синих джинс был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг С110» в корпусе серого цвета. Сотовый телефон не конвертовался.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания свидетеля ФИО 21 от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 20-21), данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым она показала, что по адресу: <адрес> она проживает с детьми и мамой ФИО 20, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Мама ФИО 21 зарегистрирована по адресу: <адрес>, но в силу преклонного возраста проживает с ФИО 21 Квартиру мамы ФИО 21 через агентство сдает в наем. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО 21 сдала квартиру <адрес> <адрес> в аренду ФИО 22 через агентство. Агенты составили простой письменный договор аренды найма жилого помещения между ФИО 21 и ФИО 22. Полных данных ФИО 22 ФИО 21 уже не помнит, только помнит его фамилию и имя.Медведев арендова Лу ФИО 21 квартиру сроком на 6 месяцев, ФИО 21 взяла с него предоплату за 1 месяц. Договор найма у ФИО 21 сохранился и она его может выдать по первому требованию. Согласно договора, который был составлен ДД.ММ.ГГГГ между ФИО 21 и ФИО 22 квартиру <адрес> ФИО 21 сдала ему сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Однако ФИО 22 прожил в квартире примерно до конца ДД.ММ.ГГГГ, причем в ДД.ММ.ГГГГ ФИО 22 ФИО 21 оплатил проживание за ДД.ММ.ГГГГ. В конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО 22 съехал из квартиры, при этом даже не предупредив ФИО 21, отключил свой сотовый телефон. Впоследствии в конце февраля 2010 года ФИО 22 позвонил ФИО 21, вернее пришел к ней в квартиру, отдал ключи и сказал, что проживать больше не будет. С Медведевым до ДД.ММ.ГГГГ ФИО 21 не была знакома, познакомилась с ним только когда сдала ему квартиру в аренду. ФИО 22 ФИО 21 хорошо запомнила и сможет опознать. На вид ФИО 22 молодой, ему от 20 до 25 лет, ростом около 175 см., плотного телосложения, лицо круглое, волосы светлые, глаза голубые. ФИО 22 в общении располагает к себе. Почему ФИО 22 съехал с квартиры ФИО 21, она не знает, он ей сам об этом ничего не говорил. С ДД.ММ.ГГГГ квартиру <адрес>, которая принадлежит маме ФИО 21, уже въехали новые квартиранты - молодая семья, с которыми ФИО 21 также заключила договор найма жилого помещения. К протоколу допроса прилагает договор найма жилого помещения, составленный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО 21 и ФИО 22

Вина подсудимого подтверждается показаниями подсудимого Солопова Е.О., данные им в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО 1, ФИО 5, ФИО 6, ФИО 7, ФИО 8, ФИО 9, ФИО 10, ФИО 11, ФИО 12, ФИО 13, ФИО 14, ФИО 15, ФИО 16, ФИО 17, ФИО 18, ФИО 19, а также письменными материалами уголовного дела:

Том : рапортом начальника отдела ОРЧ при ГУВД по Нижегородской области ФИО 23 об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час. на территории <адрес> была проведена проверочная закупка наркотического средства амфетамин общей массой 0,799 гр. у неустановленного молодого человека по имени Е.О. (том л.д.32); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником КМ ГУВД Нижегородской области ФИО 24 о проведении ОРМ «оперативное внедрение» в отношении мужчины, представляющегося именем Е.О. (том л.д. 33); постановлением о проведении оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником КМ ГУВД Нижегородской области ФИО 24 о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Е.О. по приобретению наркотического средства - амфетамин на 2 400 рублей (том л.д.34); протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра ФИО 1, при нем, в его одежде, а также в находящихся при нем сумках, пакетах, ручной клади запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено (том л.д.35); протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого проведен осмотр денежных средства на общую сумму 2 400 рублей: одна купюра достоинством 1 000 рублей ; две купюры достоинством 500 рублей и ; четыре купюры достоинством 100 рублей , , и , откопированы и переданы ФИО 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств ( том л.д.36-38); протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО 1 в присутствии понятых добровольно выдал два пакета из прозрачного полимерного материала с замком с порошкообразным веществом кремового цвета внутри (том л.д.41); справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в двух пакетиках, представленное на исследование, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Амфетамин (фенамин) является наркотическим средством и входит в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ .Масса вещества (смеси) в двух пакетиках составляет 0,799 грамма (0,356+0,443)(том л.д.47); постановлением начальника КМ ГУВД по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которого рассекречены постановления о проведении ОРМ «...» и «...» наркотического средства - амфетамин от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.48); постановлением начальника КМ ГУВД по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд, согласно которого в СО по расследованию преступлений на территории <адрес> СУ при УВД по г. Н.Новгород предоставлены доказательства причастности Е.О. к совершению преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ (том л.д.49); протоколом явки с повинной Солопова Е.О., согласно которой Солопов Е.О. признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ сбыл амфетамин (2 гр.) около <адрес> (том л.д.53); рапортом начальника отдела ОРЧ при ГУВД по Нижегородской области ФИО 23 об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час. на территории <адрес> была проведена проверочная закупка наркотического средства амфетамин общей массой 0,985 гр. у неустановленного молодого человека по имени Е.О. (том л.д. 66); постановлением о проведении оперативно-разыскного мероприятия «...» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником КМ ГУВД Нижегородской области ФИО 24 о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Е.О. по приобретению наркотического средства - амфетамин на 2 400 рублей (том л.д.67); протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра ФИО 1, при нем, в его одежде, а также в находящихся при нем сумках, пакетах, ручной клади запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено (том л.д.68); протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого проведен осмотр денежных средств на общую сумму 2 400 рублей: две купюры достоинством 500 рублей и ; четырнадцать купюр достоинством 100 рублей , , , , , , , , , , , , , , откопированы и переданы ФИО 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств (том л.д. 69-73); протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО 1 в присутствии понятых добровольно выдал два фасовочных пакета из прозрачного полимерного материала с замком с порошкообразным веществом кремового цвета внутри (том л.д.76);справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в двух пакетиках, представленное на исследование, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Амфетамин является наркотическим средством и входит в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ . Общая масса вещества (смеси) в двух пакетиках, представленных на исследование составляет 0,985 грамма (том л.д.82); постановлением начальника КМ ГУВД по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которого рассекречены постановления о проведении ОРМ «...» наркотического средства - амфетамин от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.83); постановлением начальника КМ ГУВД по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд, согласно которого в СО по расследованию преступлений на территории Канавинского района СУ при УВД по г. Н.Новгород предоставлены доказательства причастности «Евгения» к совершению преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ (том л.д.84); явкой с повинной Солопова Е.О., согласно которой Солопов Е.О. признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ сбыл амфетамин около <адрес> (том л.д.87); рапортом начальника отдела ОРЧ при ГУВД по Нижегородской области ФИО 23 об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час. на территории <адрес> была проведена проверочная закупка наркотического средства амфетамин общей массой 1,169 гр. у неустановленного молодого человека по имени Е.О. (том л.д. 98); постановлением о проведении оперативно-разыскного мероприятия «...» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником КМ ГУВД <адрес> ФИО 24 о проведении ОРМ «...» в отношении неустановленного лица по имени Е.О. по приобретению наркотического средства - амфетамин на 2 400 рублей (том л.д.99); протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра ФИО 1, при нем, в его одежде, а также в находящихся при нем сумках, пакетах, ручной клади запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено (том л.д.100); протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого проведен осмотр денежных средств на общую сумму 2 400 рублей: четыре купюры достоинством 500 рублей , , , ; четыре купюры достоинством 100 рублей , , , , откопированы и переданы ФИО 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств (том л.д. 101-103); протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО 1 в присутствии понятых добровольно выдал два фасовочных пакета из прозрачного полимерного материала с замком с порошкообразным веществом кремового цвета внутри (том л.д.106);справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в двух пакетиках, представленное на исследование, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Амфетамин (фенамин) является наркотическим средством и входит в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ . Масса вещества (смеси), представленного на исследование составляет 0,593+0,576 = 1,169 грамма (том л.д.112); постановлением начальника КМ ГУВД по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которого рассекречены постановления о проведении ОРМ «...» наркотического средства - амфетамин от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.113); постановлением начальника КМ ГУВД по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд, согласно которого в СО по расследованию преступлений на территории <адрес> СУ при УВД по г. Н.Новгород предоставлены доказательства причастности Е.О. к совершению преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ (том л.д.114); явкой с повинной Солопова Е.О., согласно которой Солопов Е.О. признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ сбыл амфетамин в размере 2 грамм А. за 2400 рублей около <адрес> (том л.д.116); рапортом следователя по ОВД СЧ ГСУ при ГУВД по Нижегородской области ФИО 25, согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час. в ходе проводимой сотрудниками ОРЧ КМ при ГУВД по НИжегоросдкой обалсти «...» Солопов Е.О., находясь около <адрес> пытался незаконно сбыть ФИО 1 порошкообразное вещество в двух фасовочных пакетиках, которое согласно заключении. Экспертизы содержит в своем составе амфетамин (фенамин), оборот которого в РФ запрещен (том л.д.126); рапортом начальника отдела ОРЧ при ГУВД по Нижегородской области ФИО 23 об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час. на территории <адрес> была проведена проверочная закупка наркотического средства амфетамин общей массой 0,925 гр. у Солопова Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том л.д. 128); копией постановления о проведении оперативно-разыскного мероприятия «...» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником КМ ГУВД Нижегородской области ФИО 24 о проведении ОРМ «...» в отношении Солопова Е.О. по приобретению наркотического средства - амфетамин на 2 400 рублей (том л.д.129); копией протокола досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра ФИО 1, при нем, в его одежде, а также в находящихся при нем сумках, пакетах, ручной клади запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено (том л.д.130); копией протокола осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого проведен осмотр денежных средств на общую сумму 2 400 рублей: одна купюра достоинством 1 000 рублей ; две купюры достоинством 500 рублей , ; три купюры достоинством 100 рублей , , ; две купюры достоинством 50 рублей , , откопированы и переданы ФИО 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств (том л.д. 131-132); копией протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО 1 в присутствии понятых добровольно выдал два пакета из прозрачного полимерного материала с замком с порошкообразным веществом кремового цвета внутри (том л.д.135-136);копией протокола личного досмотра задержанного, досмотра вещей и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Солопова Е.О. при личном досмотре вещей были обнаружены и изъяты: денежные средства на общую сумму 450 (четыреста пятьдесят) рублей - денежная купюра достоинством 100 рублей серии , денежная купюра достоинством 100 рублей серии , денежная купюра достоинством 100 рублей серии , денежная купюра достоинством 100 рублей серии , денежная купюра достоинством 50 рублей серии и сотовый телефон марки «Самсунг С 110» (том л.д. 137-138); копией справки о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в двух пакетиках, представленное на исследование, содержит амфетамин. Амфетамин в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список II - Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , является наркотическим средством. Общая масса вещества составила 0,925 грамма (том л.д.148); копией постановления начальника КМ ГУВД по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которого рассекречены постановления о проведении ОРМ «...» наркотического средства - амфетамин от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.149); копией постановления начальника КМ ГУВД по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд, согласно которого в СО по расследованию преступлений на территории <адрес> СУ при УВД по г. Н.Новгород предоставлены доказательства причастности Е.О. к совершению преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ (том л.д.150); явкой с повинной Солопова Е.О., согласно которой Солопов Е.О. признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ сбыл амфетамин в размере 2 грамм А. за 2400 рублей около <адрес> (том л.д.116);заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в двух пакетиках, представленное на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин). Амфетамин (фенамин) является наркотическим средством и входит в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ . Масса вещества (смеси) в двух пакетиках, представленного на экспертизу, составляет 0,761 грамма (0,339+0,422). Масса амфетамина (фенамина) в двух пакетиках, представленного на экспертизу, составляет 0,655 грамма (0,290+0,365). Первоначальная масса вещества (смеси) в двух пакетиках составляла 0,799 грамма (0,356+0,443) (согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области ФИО 26 ). Масса амфетамина (фенамина) в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0,688 грамма (0,305+0,383) (том л.д. 164-166);заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин). Масса вещества (смеси), представленного на экспертизу, составила 0,518+0,453=0,971 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси), представленной на исследование составляла 0,525+0,460=0,985 грамма (согласно справке о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ специалиста ФИО 27). Масса амфетамина, содержащегося в смеси, представленной на экспертизу, составила 0,466+0,407=0,873 грамма. Масса амфетамина, содержащегося в смеси, представленной на исследование, составляла 0,472+0,414=0,886 грамма (том л.д. 171-173);заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество в двух пакетиках содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин). Амфетамин (фенамин) является наркотическим средством и входит в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ . Общая масса амфетамина (фенамина) в составе вещества из двух пакетиков, представленных на экспертизу, составляет 0,718 гр.=(0,360 гр. + 0,358 гр.) Общая масса вещества, поступившего на исследование, составила 1,141 гр.=(0,580 гр. + 0,561 гр.). Первоначальная общая масса вещества составила 1,169 гр.=(0,593 гр. + 0,576 гр.) - согласно справке о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области ФИО 28 (том л.д. 178-182); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин). Масса вещества (смеси), представленного на экспертизу, составила 0,378+0,519=0,897 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси), представленной на исследование составляла 0,393+0,532=0,925 грамма (согласно справке о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ специалиста ФИО 29). Масса амфетамина, содержащегося в смеси, представленной на экспертизу, составила 0,340+0,467=0,807 грамма. Масса амфетамина, содержащегося в смеси, представленной на исследование, составляла 0,354+0,479=0,833 грамма (том л.д. 187-189); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество в двух полимерных пакетиках, является смесью, содержащей наркотическое средство - амфетамин (фенамин). Масса наркотического средства амфетамина (фенамина) в веществе из двух пакетиков, 0,41 г., 0,39 г. соответственно (сумма 0,8 г.) Масса наркотического средства амфетамина (фенамина) в веществе из двух пакетиков, в пересчете на первоначальную массу 0,48г. и 0,47 г. соответственно (сумма 0,95 г.) (том л.д. 195-198); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование порошкообразные вещества, добровольно выданные ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены по одинаковой технологии (смешением амфетамина в количестве 87+6% с лекарственным средством парацетамолом и наполнителем (дигидрофосфатом аммония) и имеют общую групповую принадлежность по технологии изготовления. Установить, изготовлены ли данные вещества заводским или кустарным способом не представилось возможным по причине отсутствия сведений о технологии заводского изготовления комбинированных лекарственных препаратов, содержащих амфетамин (фенамин). Установить общую групповую принадлежность по использованному сырью веществ, добровольно выданных ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, не представилось возможным по причине того, что не отобразились признаки, характеризующие особенности сырья (микропримесный состав амфетамина). Установить не составляли ли указанные вещества единой массы не представилось возможным по причине того, что сыпучие вещества не имеют устойчивой формы и при делении не образуют конформно совпадающих поверхностей (том л.д. 205-210); рапортом ст. о/у ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области ФИО 30, согласно которому в результате проведения ОРМ установлено, что Солопов Е.О. пользуется сотовыми телефонами с абонентскими номерами: и (том л.д.212); справкой на отдельное поручение следователя по ОВД СЧ ГСУ при ГУВД по Нижегородской области, согласно которой установлен ФИО 22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пользующийся мобильным телефоном с абонентским номером (том л.д.215);

Том : постановлением следователя по ОВД СЧ ГСУ при ГУВД по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО 1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ по фактам приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по основанию предусмотренному ст. 24 ч.1 п. 2 УПК РФ за отсутствием в действиях ФИО 1 состава преступления (том л.д. 6-8);протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО 21 опознала ФИО 22 (том л.д. 23-25); протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Солопов Е.О. опознал ФИО 22 (том л.д.26-29); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотрбумажного конверта с находящимися в нем денежными сред средствами в сумме 450 (четыреста пятьдесят) рублей, изъятыми в ходе личного досмотра Солопова Е.О. ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 39-42); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: бумажный конверт с находящимися в нем двумя пакетами с порошкообразным веществом, добровольно выданных ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт с находящимися в нем двумя пакетами с порошкообразным веществом, добровольно выданных ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт с находящимися в нем двумя пакетами с порошкообразным веществом, добровольно выданных ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт с находящимися в нем двумя пакетами с порошкообразным веществом, добровольно выданных ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 46-48); протоколом выемки, согласно которого в ЮЛ 2 изъят диск CD-R, содержащий сведения о входящих и исходящих сигналах соединений абонентского номера (том л.д. 60-61); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ЮЛ 3 изъяты на электронном носителе документы о входящих и исходящих сигналах соединений абонентского номера (том л.д. 63-64); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ЮЛ 4 изъяты документы о входящих и исходящих сигналах соединений абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 67-68); данными об абонентских контактах абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.69); детализацией телефонных соединений абонентского номера (том л.д. 70-114); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен электронный носитель с детализацией телефонных соединений абонентского номера , электронного носителя с детализацией телефонных соединений абонентского номера , которым пользовался Солопов Е.О.; документов с детализацией телефонных соединений абонентского номера (том л.д. 115-118); детализацией телефонных соединений абонентского номера (том л.д. 119-157); протоколом местонахождения базовых станций (том л.д.159-161); данными абонентского номера , детализацией телефонных соединений абонентского номера (том л.д.158, 162-214); договором найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: ФИО 21 предоставила ФИО 22 во временное пользование жилое помещение из двух комнат по адресу: <адрес>, тел. , сроком с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 22 )

Исследованные в судебном заседании доказательства признаны судом относимыми, допустимыми и достаточными по настоящему делу.

Оперативно-розыскные мероприятия по проведению проверочной закупки наркотического средства у Солопова Е.О. проведены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», что подтверждается представленными материалами: постановлениям о проведении проверочных закупок и оперативного внедрения, постановлениями о рассекречивании результатов ОРД, постановлениями о передаче результатов ОРД, в связи с чем суд признает полученные доказательства также допустимыми.

Таким образом, учитывая вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Солопова Е.О. в совершении преступлений установлена и доказана.

Оценивая показания свидетелей ФИО 1, ФИО 5, ФИО 6, ФИО 7, ФИО 8, ФИО 9, ФИО 10, ФИО 11, ФИО 12, ФИО 13, ФИО 14, ФИО 15, ФИО 16, ФИО 17, ФИО 18, ФИО 19суд полагает необходимым положить их в основу приговора, поскольку оснований не доверять показаниям данных лиц у суда не имеется, показания данных лиц последовательны, логичны и по своему содержанию не противоречат, а дополняют друг друга.

Показания подсудимого Солопова Е.О., данные им на предварительном следствии, явки с повинной суд также считает необходимым положить в основу приговора, поскольку они получены без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства и не противоречат показаниям свидетелей.

Оценивая письменные доказательства, суд также полагает необходимым положить их в основу приговора, поскольку нарушений норм уголовно-процессуального законодательства РФ, влекущих признание доказательств недопустимыми, не допущено.

Показания Солопова Е.О., данные в судебном заседании, суд оценивает как способ защиты, данные им с целью уйти от уголовной ответственности и избежать наказания за совершенные преступления.

Судом установлено, что Солопов Е.О., будучи знакомым с неустановленным следствием лицом, которое незаконно сбывало психотропное вещество «амфетамин» по цене 1 000 рублей за 1 грамм, подыскивал лиц, желающих приобрести психотропное вещество, после чего, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, лично сбывал им психотропное вещество по завышенной цене 1200 рублей за 1 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ Солопов Е.О., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, и имея предварительную договоренность с ФИО 1, действовавшим под контролем сотрудников милиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «...», о приобретении последним 2 граммов психотропного вещества - «амфетамина», действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, около магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, осуществлял покушения на незаконный сбыт психотропного вещества - «амфетамина», продавав ФИО 1 за 2400 рублей порошкообразное вещество в двух фасовочных пакетиках, приобретенное им ранее у неустановленного следствием лица за 2000 рублей.

Солопов Е.О. действовал умышленно, с прямым умыслом. О том, что умысел Солопова Е.О. был непосредственно направлен на незаконный сбыт психотропного вещества «амфетамина» свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, установленные судом, а также действия Солопова Е.О. непосредственно перед совершением преступления. Солопов Е.О., соглашаясь продать ФИО 1 психотропное вещество «амфетамин» и зная, что он перепродаст ФИО 1 психотропное вещество, которое приобретет у молодого человека по имени В. по цене 1000 рублей за 1 грамм вещества, сообщил ФИО 1, что цена за 1 грамм психотропного вещества составит 1 200 рублей, намереваясь таким образом получить материальную выгоду.

По каждому эпизоду преступлений материальная выгода Солопова Е.О. составляла 400 рублей. ФИО 1 передавал Солопову Е.О. денежные средства из расчета 1200 рублей за 1 грамм «амфетамина», в действительности Солопов Е.О. перед непосредственной продажей «амфетамина» ФИО 1, приобретал его по цене 1 000 рублей за 1 грамм, оставляя себе по 200 рублей за каждый грамм психотропного вещества.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО 1 следует, что после первой покупки психотропного вещества он разговаривал с Солоповым Е.О. о возможности продажи психотропного вещества в будущем, на что Солопов Е.О. ответил согласием, оставил свой номер сотового телефона и пояснил, что его, Солопова Е.О., можно найти на остановке общественного транспорта «...». Данный факт также свидетельствует о наличии у Солопова Е.О. умысла на незаконный сбыт психотропных веществ.

Доводы подсудимого Солопова Е.О. о том, что он не имел корыстной заинтересованности в сбыте психотропных веществ, полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями свидетелей по делу, не доверять которым у суда оснований не имеется. Свидетель ФИО 1 показал суду, что Солопов Е.О. пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ психотропное вещество он приобретал у молодого человека по имени В. и с каждого грамма психотропного вещества, приобретенного у Виктора Солопов Е.О. получал 200 рублей.

Суд не соглашается с доводами защитника о том, что Солопов Е.О. действовал в качестве посредника, поскольку Солопов Е.О. согласился продать психотропное вещество «амфетамин» из корыстных побуждений и имел материальную выгоду, так как оставлял себе часть полученных от ФИО 1 денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Солопова Е.О., проводимого сотрудниками ОРЧ- ГУВД по Нижегородской области с участием понятых, у Солопова Е.О. были изъяты денежные средства на сумму 450 рублей, из которых денежные купюры на сумму 350 рублей совпадали с номерами денежных купюр, выданных сотрудниками ОРЧ- ГУВД по Нижегородской области свидетелю ФИО 1, для проведения проверочной закупки психотропных веществ.

Суд установил, что свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества подсудимый Солопов Е.О. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 приобретал психотропное вещество у Солопова Е.О. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «...», которое в тот же день, когда проводилось ОРМ «...», добровольно выдавал сотрудникам ОРЧ- ГУВД по Нижегородской области в присутствии понятых, психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Суд не соглашается с доводами защиты о том, что оперативно-розыскные мероприятия, проведенные в отношении Солопова Е.О., являются провокацией.

Суд установил, что свидетелем ФИО 1 не было совершено никаких действий, спровоцировавших Солопова Е.О. на совершение преступлений. Из показаний ФИО 1 следует, что он обращался к подсудимому с просьбой продать психотропное вещество. Солопов Е.О. узнавал у молодого человека по имени В., есть ли у последнего в наличии психотропное вещество «амфетамин», и после этого сам перезванивал ФИО 1, давал согласие на продажу психотропного вещества и озвучивал цену, что один грамм психотропного вещества «амфетамина» стоит 1 200 рублей.

Солопов Е.О. имел реальную возможность отказаться от продажи психотропных веществ. Как установил суд в судебном заседании, на момент сбыта психотропное вещество принадлежало Солопову Е.О., он им распорядился по своему усмотрению. Никакого принуждения Солопова Е.О. к продаже психотропных веществ не было, от сотрудников ОРЧ- КМ ГУВД по Нижегородской области не было настойчивых требований о продаже «амфетамина», каких-либо угроз, насилия в случае отказа подсудимым продать «амфетамин» ФИО 1 не высказывал.

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 приобретал у Солопова Е.О. порошкообразное вещество - смесь, которое согласно заключениям физико-химических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе амфетамин (фенамин), оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 2010 года № 486 (список I).

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ вес смеси составлял 0,799 грамма, 0,985 грамма, 0,925 грамма соответственно, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1и 229 УК РФ от 7 февраля 2006 года № 76, составляет крупный размер.

С учетом вышеизложенногопо эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГсуд квалифицирует действия подсудимого Солопова Е.О. по каждому эпизоду по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вес смеси составлял 1, 169 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1и 229 УК РФ от 7 февраля 2006 года № 76, составляет особо крупный размер.

Однако согласно ст.10 УК РФ суд не может ухудшить положение Солопова Е.О. и соглашается с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ со ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного с учетом мнения представителя государственного обвинения, полагавшего необходимым переквалифицировать действия Солопова Е.О. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ со ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, действия Солопова Е.О. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких; данные о личности подсудимого Солопова Е.О., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Солопов Е.О. вину в совершении преступлений признал частично, ранее не судим, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно (том л.д. 63,65 ), по месту работы характеризуется положительно (том л.д. 66, том л.д. 88), на учете у нарколога и психиатра не состоит (том л.д.89,90).

Из показаний свидетелей ФИО 1, ФИО 5 следует, что Солопов Е.О. активно способствовал раскрытию указанных выше преступлений, что в соответствии со ст.61 ч.1п. «и» УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Кроме того, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной (том л.д.53, л.д.87, л.д. 116), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает признательные показания Солопова Е.О., изложенные в объяснении ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 146), данные им до возбуждения уголовного дела, что также в соответствии со ст.61 ч.1п. «и» УК РФ суд признает как явку с повинной, которая является обстоятельством, смягчающим наказание.

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие хронического заболевания.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

В виду наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, при определении размера наказания по каждому эпизоду суд руководствуется требованиями ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом содеянного и личности Солопова Е.О. суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества однако, учитывая состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным не назначать Солопову Е.О. максимального наказания, назначив наказание по каждому эпизоду с учетом требований ст. ст.62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ.      

При назначении наказания Солопову по каждому эпизоду преступлений суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Совершенные преступления относятся к категории особо тяжких в связи с чем наказание Солопову Е.О. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний.      

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.      

Вид исправительного учреждения определяется судом по правилам ст.58 ч.1п. «в» УК РФ в колонии строго режима.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей серии , денежную купюра достоинством 100 рублей серии , денежную купюру достоинством 100 рублей серии , денежную купюру достоинством 50 рублей серии , использованные сотрудниками ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области в ходе проведения ОРМ, переданные на хранение в ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области,необходимо обратить в доход государства; два пакета с наркотическим средством - амфетамин, добровольно выданные ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ; два пакета с наркотическим средством - амфетамин, добровольно выданные ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ; два пакета с наркотическим средством - амфетамин, добровольно выданные ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ; два пакета с наркотическим средством - амфетамин, добровольно выданные ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ГУВД по Нижегородской области, необходимо уничтожить; электронный носитель с детализацией телефонных соединений абонентского номера , которым пользовался Солопов Е.О., электронный носитель с детализацией телефонных соединений абонентского номера , документы о входящих и исходящих сигналах соединений абонентского номера , которым пользовался Солопов Е.О., хранящиеся в материалах уголовного дела, необходимо хранить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 -310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солопова Е.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», УК РФ и назначить наказание по каждому эпизоду с применением ст.ст.66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Солопову Е.О. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

       Взять Солопова Е.О. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Солопову Е.О. в срок отбытия наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей серии , денежную купюра достоинством 100 рублей серии , денежную купюру достоинством 100 рублей серии , денежную купюру достоинством 50 рублей серии , использованные сотрудниками ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области в ходе проведения ОРМ, переданные на хранение в ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области,обратить в доход государства;

два пакета с наркотическим средством - амфетамин, добровольно выданные ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ; два пакета с наркотическим средством - амфетамин, добровольно выданные ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ; два пакета с наркотическим средством - амфетамин, добровольно выданные ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ; два пакета с наркотическим средством - амфетамин, добровольно выданные ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ГУВД по Нижегородской области, уничтожить;

электронный носитель с детализацией телефонных соединений абонентского номера , которым пользовался Солопов Е.О., электронный носитель с детализацией телефонных соединений абонентского номера , документы о входящих и исходящих сигналах соединений абонентского номера , которым пользовался Солопов Е.О., хранящиеся в материалах уголовного дела, необходимо хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный Солопов Е.О. вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Солопову Е.О. разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника; право отказаться от защитника; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.      

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые, при наличии установленных законом оснований, подлежат взысканию судом с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                                                                                Е.В. Решетова                                                                    

...

...

...

...а