ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,



...П Р И Г О В О Р      

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                           02 ноября 2011 года

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе: председательствующего судьи Решетовой Е.В.,

при секретаре Белоусовой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Королева В.А.,

защитника- адвоката Пантелеевой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Флягина И.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО 1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Флягина И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего охранником в ЧОП ... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут Флягин И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, у торгового центра «...» по адресу: <адрес>, выражался в адрес ФИО 2 нецензурной бранью и угрожал расправой, демонстративно нарушая общественный порядок и спокойствие граждан, выражая явное неуважение к обществу, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Противоправные действия Флягина И.А. заметили осуществлявшие пешее патрулирование милиционеры 1 роты 2 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> ФИО 1. и ФИО 3, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудников милиции.

ФИО 1 и ФИО 3, будучи обязанным в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ и должностной инструкцией принимать и регистрировать заявления и сообщения об административных правонарушениях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений об административных правонарушениях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, а также, будучи наделенными для выполнения возложенных на них обязанностей, в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ и должностной инструкцией, правом требовать от граждан прекращения противоправных действий, покинуть место совершения административного правонарушения, если это необходимо для документирования обстоятельств совершения административного правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, с целью выяснения обстоятельств произошедшего, подошли к Флягину И.А., представились, предъявили свои служебные удостоверения, потребовали у Флягина И.А. прекратить совершение административного правонарушения и проследовать с ними на стационарный пост милиции, расположенный у торгового центра «...» по адресу: <адрес>, для выяснения обстоятельств правонарушения и составления в отношении Флягина И.А. протокола об административном правонарушении.

Выполнить законное требование ФИО 1 и ФИО 3 Флягин И.А. согласился и направился с ними в указанный пост милиции.

Проходя около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у центрального входа торгового центра «...», расположенного по адресу: <адрес>, Флягин И.А. остановился и с целью скрыться с места происшествия и избежать привлечения к административной ответственности, действуя умышленно,осознавая, что ФИО 1 является сотрудником правоохранительных органов при исполнении своих должностных обязанностей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, повернулся к ФИО 1 и применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему один удар руками в область грудной клетки, а также один удар ногой в область коленного сустава правой ноги, не причинив вреда здоровью ФИО 1, но причинив физическую боль, после чего с целью скрыться побежал в сторону <адрес>

Догнав Флягина И.А., ФИО 1 будучи наделённым в соответствии с п. 1, 2 ч. 1 ст. 20 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, правом применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей для пресечения преступлений и административных правонарушений, а также для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц, применил к Флягину И.А. физическую силу, схватив его за правую руку, в результате чего Флягин И.А. вместе с ФИО 1. упал на землю.

Лежа на земле, Флягин И.А., продолжая преступные действия, с целью скрыться и избежать привлечения к административной ответственности, действуя умышленно, осознавая, что ФИО 1 является сотрудником правоохранительных органов при исполнении своих должностных обязанностей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, применил в отношении ФИО 1, насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему не менее двух ударов локтем левой руки в область грудной клетки слева, не причинив вреда здоровью ФИО 1 но причинив физическую боль.

В результате умышленных преступных действий Флягина И.А. ФИО 1. были причинены телесные повреждения в виде ссадины правого локтевого сустава, ушибов правого плечевого, правого коленного сустава, не причинившие вреда здоровью ФИО 1

ФИО 1 и ФИО 3 применили в отношении Флягина И.А. физическую силу, заведя его руки за спину, надели ему на руки спецсредства - наручники.

В ответ на законные действия ФИО 1 и ФИО 3 около 20 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ Флягин И.А., находясь у центрального входа в торговый центр «...», расположенный по адресу: <адрес>, действуя умышленно с целью публичного оскорбления представителя власти, осознавая, что находится в общественном месте и что ФИО 1 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии находящихся рядом ФИО 3 и ФИО 2 публично оскорбил ФИО 1 грубой нецензурной бранью, оскорбившими профессиональную честь и достоинство ФИО 1 как представителя власти.

Затем Флягин И.А. был задержан и препровождён на стационарный пост милиции, расположенный у торгового центра «...» по адресу: <адрес>, где в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью, оно ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УПК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Флягин И.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Флягина И.А. суд квалифицирует:

пост. 318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести; данные о личности подсудимого Флягина И.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Флягин И.А. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.137), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 138,139).

В соответствии со ст.61ч.2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Флягиным И.А. своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом содеянного и личности виновного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить Флягину И.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.     

Совершенные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, в связи с чем окончательное наказание Флягину И.А. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Оснований для назначения Флягину И.А. наказания с применением         ст. 64 УК РФ не имеется.

Кроме того, суд назначает наказание Флягину И.А. с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Флягина И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы;

по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

         На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Флягину И.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Флягина И.А. встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные дни; не менять без уведомления данного органа место жительство.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после встуления-отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Канавинский райсуд.

В случае кассационного обжалования Флягин И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.

Осужденному Флягину И.А. разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника; право отказаться от защитника; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.      

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые, при наличии установленных законом оснований, подлежат взысканию судом с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                                                                                 Е.В. Решетова                                                                    

...

...

...

...а