ст.161 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                        15 ноября 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Хропач Е.В.

Подсудимого Макарова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Канавинского районного суда г.Н.Новгорода по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 159 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; наказание не отбыто,

Защитника - адвоката Пантелеевой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

Подсудимого Житкова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее - специальное образование, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Защитника - адвоката Березиной В.П., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Арифуллиной Э.Э., а также потерпевшей ФИО 1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова Г.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, Житкова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Макаров Г.В. и Житков А.С., проходя мимо <адрес>, увидели ФИО 1, которая вышла из квартиры ФИО 2, расположенной по адресу: <адрес>, где ранее в этот же день вместе с подсудимыми распивала спиртные напитки, и возвращалась к себе домой по адресу: <адрес>. Видя, что последняя вошла в подъезд вышеуказанного дома, Макаров Г.В. предложил Житкову А.С. ограбить ФИО 1., на что тот согласился. После чего, Макаров Г.В. и Житков А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, зашли в подъезд <адрес>, где в этот момент находилась ФИО 1 Макаров Г.В. нанес ФИО 1 один удар кулаком в область головы, отчего последняя стала приседать. Макаров Г.В. подхватил ФИО 1 и положил ее на пол. После этого Макаров Г.В. протянул руку к шее ФИО 1 для того, чтобы сорвать золотую цепочку, однако ФИО 1 стала сопротивляться и отстранилась от Макарова Г.В. Тот, в целях подавления сопротивления ФИО 1, нанес ей удар ногой в область живота, причинив ФИО 1 согласно заключения судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ «...обширное кровоизлияние в мягкие ткани лобно-теменной и окологлазничной областей справа, кровоподтеки подвздошной области слева и левой голени, которые носят характер тупой травмы, причинив в своей совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья». После этого, Макаров Г.В., продолжая свои преступные действия, сорвал с её шеи золотую цепочку стоимостью 10000 рублей и подвеску с камнем, стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 14000 рублей. Житков А.С. в это время находился рядом с Макаровым Г.В. и ФИО 1, наблюдал за окружающей обстановкой, и не препятствовал при этом преступным действиям Макарова Г.В.. Завладев золотой цепочкой и золотой подвеской ФИО 1, Макаров Г.В. обратился с Житкову А.С. со словами: «Иди и забери у нее сережки». После этого, Житков А.С. подошел к ФИО 1 и взялся правой рукой за золотую сережку, находящуюся в левом ухе ФИО 1, для того чтобы сорвать ее. В этот момент, ФИО 1, обратилась к Житкову А.С. и сказала: «Ребята, не трогайте мои уши, мне будет больно». После этих слов Житков А.С. вместе с Макаровым Г.В., завладев похищенным имуществом, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Макаров Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо котельной <адрес> увидел, что дверь в котельную открыта. После чего, Макаров Г.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, через калитку забора, которым огорожена котельная, проник на ее территорию, а затем через дверь, незаконно проник в помещение котельной. Пройдяпо помещению котельной, Макаров Г.В. увидел будку оператора, в которой никого не было, и вошел в нее. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Макаров Г.В. тайно похитил с лавки имущество, принадлежащее ФИО 3 а именно: сумкуженскую из кожи черного цвета стоимостью 1000 рублей, в которой находился кошелек из кожзаменителя стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 6150 рублей, связка ключей из 6 металлических и 3 магнитных ключей, не представляющие материальной ценности, и документы на имя ФИО 3, а именно: паспорт, медицинский и пенсионный страховые полисы, а всего тайно похитил имущество ФИО 3 на общую сумму 7250 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Макаров Г.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимые Макаров Г.В. и Житков А.С. полностью признали свою вину по существу предъявленного им обвинения. Поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявили добровольно, после консультации со своими адвокатами. Пояснили, что осознают все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данные ходатайства были полностью поддержаны защитниками подсудимых. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражали и потерпевшие.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвокатов, а также подсудимых полностью признавших вину, суд квалифицирует:

действия Макарова Г.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

действия Житкова А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

в отношении Макарова Г.В. характер и степень общественной опасности, то есть тяжесть содеянного - совершено одно тяжкое и одно средней тяжести преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения им преступления имел не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления, относящееся к категории средней тяжести, которая на основании ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ рецидива преступлений не образует.

Макаров Г.В. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, имеет заболевание гепатит «С», в судебном заседании принёс извинения потерпевшей, данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание на основании ст.61 ч.2 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд признаёт смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явки с повинной, в связи с чем наказание Макарову Г.В. по обоим эпизодам следует определить в соответствии с положениями ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, установленных судом, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Макарову Г.В. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Кроме того, в связи с отсутствием заработка у подсудимого, учитывая его заболевание, а также заявленные по делу гражданские иски, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку подсудимым совершено два преступления - тяжкое и средней тяжести, наказание по совокупности преступлений суд определяет в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначенных судом за каждое из преступлений, входящих в совокупность.

Поскольку Макаровым Г.В. совершено тяжкое преступление в период испытательного срока, определённого приговором Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Макарову Г.В. отменить и окончательное наказание назначить в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказания неотбытого по предыдущему приговору суда.

в отношении Житкова А.С. характер и степень общественной опасности, то есть тяжесть содеянного - совершено тяжкое преступление, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Житков А.С. ранее не судим, полностью признал вину и в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен, в судебном заседании принёс извинения потерпевшей, данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание на основании ст.61 ч.2 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд признаёт смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ его явку с повинной, а также на основании ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ добровольное возмещение вреда потерпевшей в размере 7000 рублей, в связи с чем наказание Житкову А.С. следует определить в соответствии с положениями ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, установленных судом, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Житкову А.С. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Местом отбывания лишения свободы Макарову Г.В. на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает колонию общего режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО 1 в соответствии со ст.1064 ГК РФ с учётом частичного возмещения материального ущерба со стороны подсудимого Житкова А.С. подлежит удовлетворению частично в размере 7000 рублей в солидарном порядке с Макарова Г.В. и Житкова А.С.

Гражданский иск потерпевшей ФИО 3 в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме с Макарова Г.В.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.162 ч.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Макарову Г.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно определить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Макарова Г.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Признать Житкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Житкова А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Житкова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО 1 удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с Макарова Г.В. и Житкова А.С. в пользу ФИО 1 в счет компенсации материального ущерба 7000 (семь тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО 3 удовлетворить полностью.

Взыскать с Макарова Г.В. в пользу ФИО 3 в счет компенсации материального ущерба 6150 (шесть тысяч сто пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: копию квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в уголовном деле, - хранить в деле; документы на имя ФИО 3 и её имущество - возвращены потерпевшей ФИО 3 в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья                                                                                В.В.Кадяев

...