ст. 161 ч.1 УК РФ



... П Р И Г О В О Р      

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                           11 ноября 2011 года

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе: председательствующего судьи Решетовой Е.В.,

при секретаре Белоусовой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Хропач Е.В.,

защитника-адвоката Кудиновой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Курмаева А.Д.,

а также с участием потерпевшей ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Курмаева А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 Курмаев А.Д., находясь у <адрес>, увидел свою мать ФИО 1 Курмаев А.Д., имея умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО 1, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения на глазах у ФИО 1, выхватил у нее из рук сумку, достал из нее кошелек, откуда открыто похитил денежные средства в сумме 1300 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей - 1 шт. и достоинством в 100 рублей - 3 шт., принадлежащие ФИО 1 После чего с места совершения преступления скрылся и потратил похищенные деньги на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями Курмаев А.Д. причинил ФИО 1 материальный ущерб на сумму 1 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью, оно ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УПК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Курмаев А.Д. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Курмаева А.Д. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого Курмаева А.Д., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Курмаев А.Д. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее судим, по месту регистрации характеризуется отрицательно (л.д.38), по предыдущему месту отбытия наказания характеризуется положительно (л.д. 39-40) на учете у психиатра не состоит (л.д. 49).

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд учитывает явку с повинной (л.д.4).

Подсудимый Курмаев А.Д. на момент совершения указанного выше преступления, относящегося к категории средней тяжести, имел не погашенные судимости за совершенные им ранее преступления, относящееся к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких, за которые он отбывал наказания в местах лишения свободы. В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, поэтому при назначении наказания суд требованиями ст.62 ч.1 УК РФ не руководствуется.

С учетом данных о личности Курмаева А.Д. суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, однако, учитывая полное признание вины, состояние здоровья суд считает возможным не назначать Курмаеву А.Д. максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, назначив наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, Курмаев А.Д. совершил указанное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ. Суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает окончательное наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ.

Вид исправительного учреждения назначается по правилам ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- сумку женскую и кошелек, переданные на хранение потерпевшей ФИО 1, необходимо считать переданными по принадлежности.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курмаева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно - досрочное освобождение по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на срок 6 месяцев 18 дней от наказания по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курмаеву А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Курмаеву А.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- сумку женскую и кошелек, переданные на хранение потерпевшей ФИО 1, считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный Курмаев А.Д. вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Курмаеву А.Д. разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника; право отказаться от защитника; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.      

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые, при наличии установленных законом оснований, подлежат взысканию судом с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                                                                                 Е.В. Решетова

...

...

...

...а