ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород          26.09.2011 г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи: Азовой С.А.

При секретаре: Беляковой О.В.

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода: Королева В.А

Подсудимого: Кулизина Е.С.

Защитника: адвоката Сидоровой Н.А., представившей удостоверение и ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кулизина Е.С., ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего монтажником в ... не военнообязанного, ранее судимого:

...

...

...

...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 ч. Кулизин Е.С., находясь в магазине ... расположенном на третьем этаже ТЦ ... по адресу<адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, прошел в отдел по продаже мужской спортивной одежды, где попросил у администратора торгового зала магазина ... ФИО 1 подобрать ему куртку. ФИО 1 подобрала ему несколько моделей спортивных курток размера «М» и проводила его в примерочную, где Кулизин Е.С. одел на себя спортивную куртку ... размера «М», стоимостью 1 076 руб. 83 коп., принадлежащую ООО 2 а сверху на нее одел принадлежащую ему куртку. Тем самым Кулизин Е.С. похитил куртку ... размера «М», стоимостью 1 076 руб. 83 коп., принадлежащую ООО 2 и спрятал похищенное. Далее Кулизин Е.С. взял куртку с рядом расположенного с примерочной стеллажа, подобную похищенной, но другого размера «L». Кулизин Е.С. передал подошедшей ФИО 1 куртки, сказав, что ему ничего не подошло и что покупать он ничего не будет, и направился к выходу из магазина ... ФИО 1, обнаружив отсутствие куртки ... размера «М» в переданных Кулизиным Е.С. куртках, поняла, что Кулизин Е.С. похитил ее, и закричала: «Охрана!». Кулизин Е.С, осознав, что его преступные действия стали очевидными, попытался скрыться с места преступления -бросился бежать в сторону выхода из ТЦ ... пытаясь тем самым открыто похитить куртку ... стоимостью 1 076 руб. 83 коп., принадлежащую ООО «2, таким образом, пытаясь причинить ООО 2 материальный ущерб на сумму 1 076 руб. 83 коп. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным Кулизин Е.С. не смог, так как был задержан и похищенное у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в присутствии него заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кулизин Е.С. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший в своем заявлении также не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кулизина Е.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное Кулизиным Е.С. преступление относится к категории средней тяжести. Кулизин Е.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, страдает гепатитом, ущерб по делу фактически не наступил. Признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие реального ущерба, а также наличие заболевания гепатитом, признается судом в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Однако Кулизин Е.С. ранее судимый, имеет непогашенную судимость за совершение как тяжкого преступления, так и преступлений средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем, в действиях Кулизина Е.С. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ содержится рецидив преступлений, что признается судом, согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому. Таким образом, при назначении наказания оснований к применению ст. 62 ч.1 УК РФ не имеется.

Однако, с учетом тяжести содеянного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также данных о личности Кулизина Е.С., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, ст.43, 60, 68 ч. 2, 73 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулизина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, по месту его жительства. Обязать Кулизина Е.С. встать на учет в специализированный орган, ведающий исполнением наказания в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, уведомлять этот орган об изменении своего места жительства и работы, являться на регистрацию, в установленные данным органом дни, не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Кулизину Е.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из- под стражи в зале суда.

В случае реального отбытия наказания, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: куртку ... - оставить у потерпевшего.

Приговор мирового судьи судебного участка № Автозаводского района г.Н.Новгорода, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № Автозаводского района г.Н.Новгорода ДД.ММ.ГГГГ, по которому Кулизин Е.С. осужден по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                                 С.А. Азова

...