ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ.



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород         28.09.2011 г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи: Азовой С.А.

При секретаре: Беляковой О.В.

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода: Хропач Е.В.

Подсудимого: Никифорова А.А.

Защитника: адвоката Волкова М.Ю., представившего удостоверение и ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Никифорова А.А., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего в ИП ЮЛ автослесарем, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут возле подъезда <адрес> к Никифорову А.А. обратился ФИО 1 с просьбой оказать посредническую услугу в приобретении наркотического средства. Никифоров А.А. дал свое согласие и получил от ФИО 1 денежные средства в сумме одной тысячи рублей. Далее Никифоров А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, действуя в интересах ФИО 1, доехал на автобусе до <адрес>, где во дворе дома встретился с неустановленным лицом и незаконно, без цели сбыта, приобрел у него, купив за 1000 рублей три свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством, содержащим в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса вещества составляет 0,635 грамма, что относится к крупному размеру.

После этого, незаконно храня при себе наркотическое средство Никифоров А.А. вернулся, где во дворе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, незаконно, без цели сбыта, передал свертки с наркотическим средством ФИО 1 ФИО 1, действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> полученное от Никифорова А.А. наркотическое средство, и оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут во дворе <адрес> к Никифорову А.А. обратился ФИО 1 с просьбой оказать посредническую услугу в приобретении наркотического средства. Никифоров А.А. дал свое согласие и получил от ФИО 1 денежные средства в сумме одной тысячи рублей. Далее Никифоров А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, действуя в интересах ФИО 1, удалился во дворы прилегающие к дому по <адрес>, где встретился с неустановленным лицом и незаконно, без цели сбыта, приобрел у него, купив за 1000 рублей три свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством, содержащим в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса вещества составляет 0,676 грамма, что относится к крупному размеру.

После этого, незаконно храня при себе наркотическое средство Никифоров А.А. вернулся, где возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, незаконно, без цели сбыта, передал свертки с наркотическим средством ФИО 1 ФИО 1, действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> полученное от Никифорова А.А. наркотическое средство, и оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут осознавая противоправный характер своих действий, Никифоров А.А. посредством ФИО 2 у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели последующего сбыта, приобрёл, купив за 3000 рублей десять свёртков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, содержащим в своём составе диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфии и ацетилкодеин, общей массой 2,933 грамма. Данное наркотическое средство Никифоров А.А. незаконно, без цели сбыта хранил в правом кармане куртки одетой на нём до момента его задержания.     

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут Никифоров А.А. возле дома по <адрес> был задержан сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>. В ходе проведения личного досмотра из правого кармана куртки Никифорова А.А. было изъято десять свёртков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,933 грамм., что относится к особо крупному размеру.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 20 минут Никифоров А.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,933 грамма.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в присутствии него, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Никифоров А.А.        пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Однако, как следует из обвинительного заключения, с которым согласился подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Никифоров А.А. приобретал наркотические средства по просьбе и на деньги лица, действующего в рамках оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка» ФИО 1 и в дальнейшем передавал ему для личного употребления. Получив от Никифорова А.А. наркотические средства, данное лицо каждый раз добровольно выдавал их сотрудникам УФСКН РФ, и оно изымалось из гражданского оборота.

На основании изложенного, действия Никифорова А.А. суд квалифицирует:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого. Никифоров А.А. совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести и одно преступление, которое является тяжким. Никифоров А.А. на момент совершения преступления не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает ВИЧ, атопическим дерматитом, вегетососудистой дистонией по гипертоническому типу, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ отсутствуют.

Однако, учитывая данные о личности подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции его от общества, не назначая при этом максимально возможного наказания. Оснований к применению ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, ст.43, 58, 60, 66, 69 ч. 3 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никифорова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 30 ч. 3, 228 ч. 1, 33 ч.5, 30 ч. 3, 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год.

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никифорову А.А. в виде содержания под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: конверт из бумаги белого цвета, с находящимся в нем наркотическим средством и десятью свертками из фольгированной бумаги, конверт из бумаги белого цвета с находящимися в нем тремя фольгированными свертками, в которых первоначально находилось наркотическое вещество, конверт из бумаги белого цвета, с находящимися в нем тремя фольгированными свертками, в которых первоначально находилось наркотическое вещество, конверт из бумаги белого цвета, с находящимися в нем образцами метящего средства, конверт из бумаги белого цвета, с находящимися в нем срезами ногтевых пластин - уничтожить; сотовый телефон ... - возвратить Никифорову А.А., CD-R -диски НС, НС, НС, НС с видеозаписями, список вызовов абонентского номера - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                                                                 С.А.Азова       ...