ст. 228 ч. 1 УК РФ.



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                                            20.06.2011 г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи: Азовой С.А.

При секретаре: Белковой О.В.

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода: Хропач Е.В.

Подсудимой: Кондратьевой Н.Е.

Защитника: адвоката Кашицыной О.Г., представившей удостоверение и ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кондратьевой Н.Е., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Канавинским р\с г. Н.Новгорода по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1, 33 ч.5, 30.3, 228 ч.1, 228 ч.1, 66 ч.3, 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное по постановлению Автозаводского р\с г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ; осужденной приговором Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Кондратьева Н.Е. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта приехала из дома в <адрес> к кинотеатру «...», где она подошла к неустановленному в ходе дознания молодому человеку, у которого незаконно приобрела, без цели сбыта, наркотическое средство- героин (диацетилморфин), упакованное в один целлофановый сверток, которое затем незаконно, без цели сбыта, хранила при себе в кармане джинсовых брюк и ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 40 мин. на остановке общественного транспорта «По требованию» на <адрес> Кондратьева Н.Е. была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Кондратьевой Н.Е. в правом кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретённое ей наркотическое средство, являющееся -смесью (препаратом),содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). 6-моноацетилморфин. Масса вещества составила -0,780гр. Первоначальная масса вещества составила -0,800г. согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ специалиста ФИО 1 что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая данное обвинение признала полностью и добровольно, после консультации с защитником и в присутствии него, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кондратьева Н.Е. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кондратьевой Н.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимой. Совершенное преступление является преступлением, относящимся к категории средней тяжести. Кондратьева Н.Е. вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, страдает заболеваниями гепатитом «С», а так же гепатоспленомегалией, заболеваниями желчного пузыря, почек в материалах дела имеется объяснение Кондратьевой Н.А., данное ей до возбуждения уголовного дела (л.д. 8), которое фактически является явкой с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Однако Кондратьева Н.А. ранее судима, имеет непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, в связи с чем, в ее действиях в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ содержится рецидив преступления, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в связи с чем назначением наказания с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ невозможно.

На основании вышеизложенного, с учетом данных о личности подсудимой и тяжести содеянного преступления, суд считает, что её исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако суд считает возможным не назначать подсудимой максимального наказания предусмотренного санкцией статьи, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ и, 316 ч.7 УПК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Кондратьева Н.Е. осуждена приговором Канавинского районного суда г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в связи с чем, окончательное наказание назначается по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, ст.43, 58ч.1 п. «б», 60, 68 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондратьеву Н.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Кондратьевой Н.Е. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу отменить.

Избрать в отношении Кондратьевой Н.Е. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится 1 сверток с наркотическим веществом (героин) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                                                    С.А. Азова

...