ст. 166 ч. 1 УК РФ.



....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород         28.06.2011 г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи: Азовой С.А.

При секретаре: Беляковой О.В.

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода: Хропач Е.В.

Подсудимого: Чудаева А.В.

Защитника: адвоката Овчинниковой Е.А., представившей удостоверение и ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Чудаева А.В., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего в АПК .... скотником, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Краснобаковским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 226 ч.3 п. «а» на 4 года 10месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 00:40 часов, Чудаев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо асфальтированной площадки, расположенной у <адрес>, на которой стояли припаркованные автомашины, в том числе автомашина .... , собственником которой являлся ФИО 1. Чудаев А.В. решил неправомерно, без цели хищения завладеть автомашиной .... , принадлежащей ФИО 1., для того, чтобы на ней покататься, доехать до близлежащего магазина. Осуществляя свой преступный умысел, Чудаев А.В. с помощью находящегося при нем ножа открыл передний замок водительской двери автомашины .... , сел на водительское сидение автомашины, вскрыл рулевую колонку, замкнул провода зажигания и завел двигатель автомашины. Ввиду того, что автомобиль стоял на скорости, он поехал вперед, и, проехав несколько метров совершил столкновение со стоящей впереди автомашиной .... . После чего, Чудаев А.В. был задержан проходящим в этот момент мимо ФИО 2 Тем самым, Чудаев А.В. неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной .... , стоимостью 20000 рублей принадлежащей ФИО 1

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в присутствии него, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Чудаев А.В.      пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд полагает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чудаева А.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон). (В редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого. Совершенное им преступление является преступлением средней тяжести. Чудаев А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, добровольно прошел курс лечения от алкоголизма, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, являющегося инвалидом детства в материалах дела имеется явка с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Однако Чудаев А.В. ранее судимый, имеет непогашенную судимость за преступление, относящиеся к категории особо тяжкого и преступление средней тяжести, в связи с чем в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Чудаева А.В. содержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством и в связи с чем, назначение наказания, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ невозможно.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, который в настоящее время имеет постоянное место работы, подсобное хозяйство, на иждивении у него находится несовершеннолетний ребенок - инвалид детства, он является единственным кормильцем в семье, а так же учитывая, что по делу отсутствуют материальные претензии со стороны потерпевшего, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, ст.43, 60, 68 ч. 2 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чудаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Чудаева А.В. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства, уведомлять данную инспекцию об изменении своего места жительства и работы, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из - под стражи в зале суда. В случае реального отбытия наказания зачесть в срок время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: автомашину .... , свидетельство о регистрации с, страховой полис - оставить у ФИО 1 автомашину .... , документы на указанную автомашину: ПТС, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис «ОСАГО» - оставить у ФИО 3 нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

....

....

Судья:                                                          С.А. Азова

....