ст. ст. 111 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ,



         ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород         02.08.2011 г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи: Азовой С.А.

При секретаре: Беляковой О.В.

С участием гос. обвинителя: помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода: Королева В.А.

Подсудимого: Калдаряна П.М.

Защитника: адвоката Троицкой В.А., представившей удостоверение и ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Калдаряна П.М., ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу<адрес>, гражданина Грузии, со средним образованием, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 3 УК РФ на срок 3 года лишения свободы условно с испытательным 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ. Канавнским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 228 ч. 2 УК РФ на 3 года лишения свободы с присоединением в соответствии со ст. 70 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час. Калдарян П. М. совместно со своими знакомыми А. и С. проходили мимо <адрес>, где Калдарян П. М. увидел ранее ему знакомого ФИО 1 с которым он находился в неприязненных отношениях.. Калдарян П.М. подошел к ФИО 1 и действуя умышленно, на почве сложившихся у него с ФИО 1 во время совместного отбытия наказания в местах лишения свободы личных неприязненных отношений, имеющимся у него при себе ножом, умышленно нанес несколько ударов, в область живота и груди ФИО 1 отчего последний упал на землю. После этого Калдарян П. М. совместно с А. и С. стали наносить лежащему на земле ФИО 1 удары руками и ногами по различным частям тела. В тот момент, когда ФИО 1 пытался подняться с земли, Калдарян П. М. продолжая свои преступные действия, ножом, который был у него в руке нанес ФИО 1 удар в область лица. Таким образом, Калдарян П. М. причинил ФИО 1 одно непроникающее колото - резаное ранение грудной клетки, проникающее колото - резаное ранение живота с повреждением правой доли печени, скоплением крови в брюшной полости, резаную рану лица. Эти повреждения возникли от действия колюще - режущего орудия, возможно клинка и лезвия ножа ДД.ММ.ГГГГ, причинив в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После совершения преступления Калдарян П. М. с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин, Калдарян П. М. подъехал со своим двоюродным братом ФИО 2. на автомашине ... к автосалону ..., расположенный у <адрес>, где увидел ранее ему неизвестных ФИО 3 и неустановленное следствием лицо, по имени К.

Между Калдаряном П.М. и неустановленным следствием лицом по имени К. в ходе разговора возникли неприязненные отношения, в результате чего у них завязалась обоюдная драка. Видя это ФИО 3. стал разнимать дерущихся. После этого Калдарян П. М., в ходе внезапной возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, имеющемся у него при себе ножом нанес ФИО 3. один удар в область живота. Таким образом, Калдарян П. М. причинил ФИО 3 колото - резаное ранение живота справа, проникающее в брюшную полость с ранением печени, внутрибрюшным кровотечением. Данное повреждение причинено колюще - режущим предметом и могло возникнуть ДД.ММ.ГГГГ. Повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После совершения преступления Калдарян П. М. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в присутствии него заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Калдарян П.М. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Калдаряна П.М. суд квалифицирует:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенных преступлений, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Калдаряном П.М. преступления относятся к категории тяжких. Клдарян П.М. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, в материалах дела имеются явки с повинной по каждому из совершенных преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания отрицательно, на учете в психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от наркотических средств средней стадии», страдает гепатитом С. В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г,и» и ч.2УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной, заболевание гепатитом С. Однако Калдарян П.М. ранее судим, имеет две непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, вновь совершил два преступления, относящихся к категории тяжких, в связи с чем, в его действиях в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ содержится особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в связи с чем, назначение наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ невозможно.

При указанных обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого, тяжести и общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ и с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, ст.43, 58 ч. 1 п. «г», 60, 68 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ, 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калдаряна П.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительном колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: олимпийку белого цвета, две футболки - возвратить по принадлежности, фрагмент ткани со следами бурого цвета - уничтожить.

Гражданский иск прокурора <адрес> удовлетворить.

Взыскать с Калдаряна П.М. в пользу ... 23 614 рублей 68 копеек (двадцать три тысячи шестьсот четырнадцать рублей 68 копеек), перечислив указанные средства ...

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора..

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                      С.А. Азова

...