ст. 234 ч. 1 УК РФ.



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород         17.11.2011 г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи: Азовой С.А.

При секретаре: Беляковой О.В.

С участием гособвинителя: помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода: Хропач Е.В.

Подсудимой: Баженовой Е.В.

Защитника: адвоката Бормотова А. М., представившего удостоверение и ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Баженовой Е.В., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 ч. 00 мин., Баженова Е.В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно без рецепта врача посредствам обнаружения в полимерном пакете лежащем на пешеходной тропке рядом с д. по <адрес> незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта лекарственный препарат ... в одной стеклянной ампуле, который содержит в своем составесильнодействующее вещество             трамадол(трамал)((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-етоксифенил)циклогексанол). Масса жидкости составила 2,0 грамма.

Данный лекарственный препарат ... содержащий сильнодействующее вещество, Баженова Е.В. умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно без рецепта врача в период с ДД.ММ.ГГГГ 10 часов 00 минут по ДД.ММ.ГГГГ 12 часов 09 минут незаконно хранила при себе в своей сумке с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 09 минут в автомобиле припаркованном рядом с домом по <адрес>, Баженова Е.В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно без рецепта врача сбыла ФИО 1 за 300 рублей лекарственный препарат ... в одной стеклянной ампуле, который содержитв своем составе сильнодействующее вещество            трамадол(трамал)((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил)циклогексанол). Масса жидкости составила 2,0 грамма.

Приобретенное сильнодействующее вещество у Баженовой Е.В. ФИО 1 в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСНК РФ по <адрес>.

В судебном заседании подсудимая данное обвинение признала полностью и добровольно, после консультации с защитником и в присутствии него поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Баженова Е.В. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается представленными в суд материалами уголовного дела.

Действия Баженовой Е.В. суд квалифицирует по ст. 234 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Совершенное преступление является преступление средней тяжести. Баженова Е.В.     вину признала полностью, и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, строадает хроническими заболеваниями: ВИЧ и гепатит-С, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, данные о личности подсудимой, суд что исправление Баженовой Е.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд находит основания при назначении подсудимой наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, ст.43, 60, 73УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баженову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденной, по месту её жительства.

Обязать Баженову Е.В. встать на учет в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении своего места жительства и работы, являться на регистрацию, в установленные данным органом дни, не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одну пустую стеклянную ампулу с надписью ... один пустой шприц однократного применения в сборе с иглой в защитном пенале - уничтожить, три денежные купюры достоинством по 100 рублей - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                    С.А. Азова

...