ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ.



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород         24.05.2011 г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи: Азовой С.А.

При секретаре: Беляковой О.В.

С участием гособвинителя пом. Нижегородского транспортного прокурора: Павловской М.Г.

Подсудимого: Красильникова Е.А.

Защитников: адвоката Поляковой Н.В.представившей удостоверение и ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Красильникова Е.А., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором Семеновского районного суда <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Красильников Е.А., пришел к остановке общественного транспорта «...», расположенной около магазина «...» по адресу <адрес>,где с целью приобретения наркотических средств в особо крупном размере передал неустановленному следствием лицу деньги в сумме 3000 руб. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут неустновленное следствием лицо передало Красильникову контейнер, в котором находились три свертка из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, являющиеся смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса смеси, приобретенной Красильниковым Е.А. содержащей в своем составе     диацетилморфин     (героин),     6-моноацетилморфин,     ацетилкодеин составляет 3,081 г (0,983 г + 1,062г + 1,036 г), что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Красильников спрятал в своей меховой шапке, которую надел на себя и таким образом незаконно хранил указанное наркотическое средство.                                                                  

Незаконно храня при себе указанное наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, Красильников Е.А. на общественном транспорте проехал на железнодорожный вокзал «...», расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут на лестнице, ведущей в новые пригородные кассы железнодорожного вокзала станции «...» был задержан сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут в помещении кабинета Линейного отделения милиции в аэропорту <адрес> при проведении личного досмотра Красильникова Е.А. в принадлежащей ему меховой шапке было обнаружено и изъято из незаконно оборота наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин     (героин),     6-моноацетилморфин,     ацетилкодеин, общей массой 3,081 г (0,983 г + 1,062г + 1,036 г), что является особо крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Красильников Е.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, на автомашине ... государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО 1 под управлением ФИО 1, приехал на <адрес> где у неустановленного следствием лица за 9000 руб. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство бежевого цвета, являющиеся смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, упакованное в 9 свертков. Общая масса вещества (смеси) в девяти свертках составила 7,019 грамма (0,798 г. + 0,805 г. + 0,775 г. + 0,773 г. + 0,759 г. + 0.841 г. + 0,633 г. + 0,831 г. + 0,804 г.), что является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Красильников Е.А., с целью дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта, спрятал в заранее оборудованном им тайнике между номерным знаком и бампером автомашины ... номер ,принадлежащей ФИО 1После этогоКрасильников Е.А., имея умысел на незаконное хранение указанных наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, на указанной автомашине, под управлением ФИО 1 направился к месту своего постоянного проживания в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут автомашина ... государственный регистрационный знак была остановлена сотрудниками милиции на СП «...» по адресу: <адрес>. В ходе проведения досмотра автомобиля, в тайнике, оборудованном Красильниковым Е.А. между бампером и государственным номером, было обнаружено и изъято из незаконно оборота принадлежащее Красильникову Е.А., вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в присутствии него, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Красильников Е.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается материалами, собранными по уголовному делу.

Действия Красильникова Е.А. суд квалифицирует:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;                                                    

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого. Совершенные преступления относятся к категории тяжких. Красильников Е.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет хронические заболевания гепатит С, ВИЧ, радикулит, в материалах дела имеется явка с повинной, а так же первоначальные объяснения Красильникова от ДД.ММ.ГГГГ, данные им до возбуждения уголовного дела, которые признаются судом в качестве явки с повинной, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, что в соответствие со ст. 61ч.1 п. «и» и ч.2УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Красильников Е.А. на момент совершения преступления является не судимым, согласно заключения судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Красильников Е.А. обнаруживает признаки синдрома зависимости от наркотических средств (героина) средней стадии.

Таким образом, обстоятельства отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

В связи с чем, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, а также тяжести содеянного преступления, учитывая, что в настоящее время Красильников Е.А. отбывает реальное лишение свободы по приговору Семеновского районного суда Нижегородской обл за аналогичное преступления, суд считает, что исправление Красильникова Е.А. невозможно без изоляции от общества.

Красильников Е.А. ДД.ММ.ГГГГ был осужден приговором Семеновского районного суда <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в связи с чем, окончательное наказание назначается по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, ст.43, 58 ч.1 п. «б», 60, 62 ч. 1, 69 ч.3,ч.5 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Красильникова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на 3 года без штрафа.

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным по приговору Семеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: конверт с тремя свертками наркотического вещества - уничтожить; автомашину ... государственный регистрационный знак , документы на автомашину ... : свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра, доверенность на право управления и распоряжения транспортным средством, временное разрешение на право управления ТС - оставить у законного владельца ФИО 1

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский райсуд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                                                  С.А. Азова

...