ст. 171 ч. 1 УК РФ.



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород         06.05.2011 г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи: Азовой С.А.

При секретаре: Беляковой О.В.

С участием гособвинителя: помощника Нижегородского транспортного прокурора по поручению Приволжской транспортной прокуратуры: Градобоева Д.В.

Обвиняемого: Груздова А.Л.

Защитника: адвоката Геюшова Х.М. о, представившего удостоверение и ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Груздова А.Л., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с высшим образованием, женатого, работающего главным инженером в ООО ЮЛ 1, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Груздов А.Л., являясь генеральным директором ООО ЮЛ 2 имея умысел на получение дохода в крупном размере, в отсутствие лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта, осуществлял незаконную предпринимательскую

деятельность по подаче и уборке вагонов с опасными грузами по подъездным путям ООО ЮЛ 2 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Груздов А.Л., решением Учредителя ООО ЮЛ 2 был назначен на должность генерального директора ООО ЮЛ 2 расположенного по адресу: <адрес>

В соответствии с п.71, п.72 и п.75 Устава ООО ЮЛ 2 Груздов А.Л. являлся единоличным исполнительным органом Общества и осуществлял руководство текущей деятельностью Общества, без доверенности действовал от имени Общества, представлял его интересы и совершал сделки, пользовался правами и нес обязанности, предусмотренные законодательством РФ для руководителей хозяйствующих субъектов, а именно: в соответствии со ст.6 Федерального закона от 21.11.1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» нес ответственность за соблюдением законодательства при выполнении хозяйственных операций.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО ЮЛ 2 в лице генерального директора Груздова А.Л. и ООО ЮЛ 3 в лице заместителя генерального директора ФИО 1. был заключен договор сублизинга в соответствии с условиями которого ООО ЮЛ 3 передало во временное владение и пользование ООО ЮЛ 2 железнодорожные пути протяженностью 9211,25 м., расположенные по адресу: <адрес>. Срок действия данного договора был установлен на 11 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ между ООО ЮЛ 2 в лице генерального директора Груздова А.Л, и ООО ЮЛ 3 в лице исполнительного директора ФИО 2. был заключен договор сублизинга в соответствии с условиями которого 000 ЮЛ 3 передало во временное владение и пользование ООО ЮЛ 2 железнодорожные пути протяженностью 9211,25 м., расположенные по адресу: <адрес>. Срок действия данного договора был установлен до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Груздов А.Л., действуя из корыстных побуждений, с целью получения дохода в крупном размере, от имени ООО ЮЛ 2 заключил с ОАО ЮЛ 4 в лице генерального директора ФИО 3 договор -у на эксплуатацию железнодорожного пути при подаче и уборке вагонов. В соответствии с указанным договором ООО ЮЛ 2 приняло на себя обязательства по транспортированию вагонов, пришедших в адрес ОАО ЮЛ 4 на станцию ..., по железнодорожным путям не общего пользования ООО ЮЛ 2 до въездных ворот предприятия ОАО ЮЛ 4 расположенного по адресу<адрес>, а также транспортированию порожних вагонов и вагонов с продукцией ОАО ЮЛ 4 от ворот предприятия ОАО ЮЛ 4 до путей общего пользования станции ... Стоимость услуг подачи и уборки одного вагона составила 5550 рублей без НДС.Груздову А.Л. было заведомо известно о том, что на основании договора -у от ДД.ММ.ГГГГ предприятие ООО ЮЛ 2 осуществляет транспортирование вагонов с опасными грузами по находящимся у ООО ЮЛ 2 в сублизинге путям не общего пользования, расположенным по адресу: <адрес> которые при этом являются опасными производственными объектами и что, в соответствии со ст.9 Федерального закона от 21.07.1997г. №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с п.п.28 п.1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта подлежит обязательному лицензированию.

Порядок выдачи лицензий определен Положением о лицензировании эксплуатации        взрывопожароопасных        производственных        объектов,

утвержденным постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 г. №599 «Об утверждении          положения          о          лицензировании          эксплуатации

взрывопожароопасных производственных объектов».

В      соответствии      с      п.2      указанного      Положения,      эксплуатация взрывопожароопасных       производственных       объектов       предусматривает выполнение работ и услуг на опасных производственных объектах в соответствии с перечнем согласно приложению.

В соответствии с п.5 указанного приложения транспортирование воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ входит в перечень работ и услуг, выполняемых при эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, несмотря на отсутствие лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта, предприятием 000 ЮЛ 2 осуществлялось транспортирование вагонов с опасными веществами по находящимся у 000 ЮЛ 2 в су б лизинге путям не общего пользования. По мере выполнения работ по договору -у от ДД.ММ.ГГГГ составлялись акты выполненных работ, которые подписывались генеральным директором ООО ЮЛ 2 Груздовым А.Л. и заместителем коммерческого директора ОАО ЮЛ 4 ФИО 4 На основании актов выполненных работ предприятие ОАО ЮЛ 4 производило оплату услуг ООО ЮЛ 2 путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО ЮЛ 2 открытый в Нижегородском филиале АКБ «...».

Согласно заключению дополнительной судебно-бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ сумма дохода, полученная ООО ЮЛ 2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в результате оказания услуг по подаче и уборке вагонов с опасными веществами составила 5 328 000 руб., что согласно примечанию к ст. 169 УК РФ является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в присутствии него заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Груздов А.Л. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Груздова А.Л. суд квалифицирует по ст. 171 ч. 1 УК РФ - осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Груздова А.Л. преступление относятся к категории небольшой тяжести. Груздов А.Л. не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, и в содеянном раскаивается, характеризуется исключительно положительно, трудовой коллектив ходатайствует о назначении Груздову минимального наказания, в ДД.ММ.ГГГГ Груздов за добросовестный труд был награжден почетной грамотой министерства промышленности и энергетики РФ, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет хронические заболевания: стенокардия и гипертоническая болезнь 2 ст, что в соответствии со ст. 61ч.2 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Груздов А.Л. имеет постоянное место работы, стабильный источник дохода, в связи суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает как сумму дохода полученную ООО ЮЛ 2 в результате незаконной предпринимательской деятельности, так и доход который непосредственно имеет подсудимый от своей трудовой деятельности, судом так же учитывается, что Груздов А.Л. является единственным кормильцем в семье, поскольку жена не работает в связи с сокращением штатов, сын является студентом дневного обучения, обучается на местах, не финансируемых из федерального бюджета, стипендию не получает и Груздов А.Л. полностью оплачивает его обучение.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, ст.43, 60, 46 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Груздова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч рублей) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: железнодорожные перевозочные документы, упакованные в коробку- возвратить в ООО ЮЛ 2 финансовые и иные документы, изъятые в ходе расследования уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                                                            С.А. Азова

...