т. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород         21.07.2011 г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи: Азовой С.А.

При секретаре: Беляковой О.В.

С участием гособвинителя: ст. пом. Нижегородского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры: Павловской М.Г.

Подсудимого: Корнилаева А.Е.

Защитника: адвоката Кадина С.М., представившего удостоверение и ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Корнилаева А.Е., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего ЮЛ курьером, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 00 минут Корнилаев А.Е. со своим знакомым ФИО 1 поехали на территорию промзоны <адрес> на автомобиле ... государственный номер , принадлежащем последнему, с целью набрать песок для ремонта в квартире Корнилаева А.Е. Приехав на место около 21 ч. 30 мин., песка не оказалось. После этого, в тот момент, когда они проезжали на автомобиле по территории промзоны <адрес>, возле бытового помещения ПЧ, расположенного на 430 км пикет 8 ст. <адрес>, у Корнилаева А.Е. возник умысел на хищение инструментов, хранившихся в кладовой данного помещения. Ранее работая в ПЧ- заранее зная, где храниться ключ от помещения, Корнилаев А.Е. попросил ФИО 1. остановиться у вышеуказанного помещения и дождаться его, при этом не поставил в известность о своих преступных намереньях. Подойдя к зданию бытового помещения, Корнилаев А.Е. достал ключ, хранившийся за обшивкой над дверью, открыл входную дверь ключом, после чего из второй комнаты-кладовой, вынес принадлежащее <адрес> дистанции пути имущество, а именно: автономный рельсорезный станок , соединитель рельсовой стыковой пружины в количестве 3 шт. и кабель для электростанции длиной 17 метров, после чего вышел из помещения, закрыв за собой дверь ключом, который затем положил обратно за обшивку над дверью. Похищенное имущество, а именно автономный рельсорезный станок и кабель для электростанции длиной 17 метров положил в салон автомобиля, а соединители рельсовой стыковой пружины в количестве 3 шт. в багажное отделение автомобиля, пояснив ФИО 1 что данное имущество ему дали во временное пользование, и таким образом распорядился похищенным. После чего Корнилаев А.Е. на указанном автомобиле под управлением ФИО 1 с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, Корнилаев А.Е. похитил автономный рельсорезный станок MTZ - стоимостью 95074 руб. 56 коп, кабель для электростанции длиной 17 метров стоимостью 620 руб. 28 коп., соединитель рельсовой стыковой пружины стоимостью 395 руб. 91 коп. за 1 шт. в количестве 3- х штук, общей стоимостью 1187 руб. 73 коп., принадлежащие ЮЛ, причинив тем самым ЮЛ материальный ущерб на общую сумму 96882 руб. 57 коп., без учета НДС, 114321 руб. 43 коп. (с учетом НДС).

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в присутствии него заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Корнилаев А.Е. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Корнилаева А.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенное Корнилаевым А.Е. преступление относится к категории средней тяжести.     Корнилаев А.Е. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, 2010 г.рождения, ущерб возмещен, что в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. В связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Корнилаева А.Е. возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, ст.43, 60, 62 ч.1 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корнилаева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 руб. (десяти тысяч рублей).

Вещественные доказательства: рельсорезный станок «Джейсмер », кабель для электростанции длиной 17 метров, приварные соединители из медной проволоки в количестве 3-х штук - оставить по принадлежности.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                                               С.А. Азова

...