ст. 162 ч.1 УК РФ



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Н.Новгород         19.07.2011г.

Канавинский райсуд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего: Судьи Азовой С.А.

При секретаре: Беляковой О.В.

С участием гособвинителя: пом. прокурора Канавинского р-на г.Н.Новгорода Минюхина Н.К.

Подсудимого: Башева А.В.

Защитника: адвоката Троицкой В.А., представившей удостоверение и ордер

Потерпевших: ФИО 1, ФИО 2

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Башева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес> не работающего, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, с образованием 8 классов, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п. «а», ст. 162 ч.2 п. «а,б,г» УК РФ ст. 69 ч.3 УК РФ к 8 г. лишения свободы, Постановлением Тоншаевского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, считать осужденным по ст. 162 ч.2, ст. 161 ч.2п. «а», ст. 69 ч.3 УК РФ к 7г. 6 мес. лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ согласно Постановления Тоншаевского райсуда <адрес> от.19.05.2009г. освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 6 мес. 14 дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 15 мин. возле минимаркета ... который расположен у дома по <адрес>, Башев А.В. встретил ранее знакомую ФИО 1 и ранее не знакомую ФИО 2, совместно с которыми направился в сторону <адрес>. Возле <адрес> у Башева А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО 1, после чего Башев А.В. толкнул руками в грудь ФИО 1, отчего она упала на снег. Продолжая свои преступные действия, Башев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, сел сверху на ФИО 1, завел ей руки за голову и стал снимать с мочек ее ушей золотые серьги. ФИО 1 пыталась оказать сопротивление Башеву А.В., просила его отпустить ее и пыталась оттолкнуть его руками. Башев А.В. в этот момент вывернул ей пальцы на руках и сломал 4-ый палец правой кисти по средней фаланге, причинив таким образом потерпевшей ФИО 1 вред здоровью средний степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, после чего Башев А.В. открыто похитил золотые серьги ФИО 1 стоимостью 1200 руб. В этот момент он увидел что, ФИО 2 звонит по сотовому телефону. Башев А.В., продолжая свои преступные действия, отпустил ФИО 1, подбежал к ФИО 2 и стал вырывать у нее из рук сотовый телефон «Нокиа 2760», раскладной, стоимостью 2900 руб., не давая ей возможности позвонить, отчего телефон переломился пополам. Часть телефона Башев А.В. бросил на снег, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук ФИО 2 женскую сумку стоимостью 1000 руб., в которой находились деньги в сумме 1200 руб. различными купюрами, косметический набор, состоящий из пудры и 2 губных помад, общей стоимостью 400 руб., металлические монеты в сумме 347 руб., пропуск на имя ФИО 2 в ООО ..., 3 металлических ключа, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а всего открыто похитил имущество ФИО 2 на общую сумму 2947 руб. Таким образом Башев А.В. в ходе совершения разбойного нападения открыто похитил имущество ФИО 1 на сумму 1200 руб., а также открыто похитил имущество ФИО 2 на общую сумму 2947 руб. и повредил при этом ее имущество на сумму 2900 руб. Завладев похищенным, Башев А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Башев А.В. виновным себя признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 0 ч. 05 мин. недалеко от минимаркета ... расположенного на <адрес> он увидел ранее ему знакомую соседку ФИО 1 и её подругу. Идя по улице, ФИО 1 падала, а подруга её поднимала. Он подошел к ним, спросил куда они идут, и узнав, что они направляются домой, предложил помочь им дойти до дома, на что они согласились. По дороге ФИО 1 так же падала, поскольку была в нетрезвом состоянии, а он поддерживал её за руку. В пакете у женщин была бутылка пива, и он предложил её распить вместе. Они согласились выпить с ним пиво, когда дойдут до дома, однако, подойдя к дому ФИО 1, они пить пиво с ним отказались. И тогда он со зла совершил грабеж, а именно, повалил ФИО 1 на снег, прижал её своим телом и снял у неё из ушей сережки. При этом за руки ФИО 1 он не удерживал и пальцы ей не выкручивал. Встав, он увидел, что подруга ФИО 1 - ФИО 5 звонит по сотовому телефону. Он схватил телефон ФИО 5 и тот разломился пополам. Тогда он выхватил из рук ФИО 2 дамскую сумку и с похищенными вещами убежал. Он пришел к своей знакомой, проживающей на <адрес>, а через 10 мин. туда пришел муж ФИО 5, и потребовал вернуть похищенное. Опасаясь, что ФИО 5 вызвал сотрудников милиции, он, Башев, попросил свою знакомую вернуть ФИО 5 сережки ФИО 1 и сумку ФИО 5 с вещами, а сам в это время скрылся через заднюю дверь дома. В содеянном он раскаивается, после задержания им была написана явка с повинной, гражданский иск ФИО 2 он признает.

По мимо частичного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевших ФИО 1 и ФИО 2, которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 0 ч. 05 мин. они пришли в минимаркет ... за пивом. Находились в состоянии алкогольного опьянения. По пути домой ФИО 1 падала, поскольку было скользко, и она была в состоянии алкогольного опьянения. ФИО 5 её поднимала. В это время к ним подошел Башев, и взяв ФИО 1 под руку, стал помогать ей идти. Подойдя к д <адрес>, где проживает ФИО 1, ФИО 5 подошла к калитке, и стала ожидать ФИО 1. В это время Башев преградил ФИО 1 дорогу и, толкнув её руками, повалил на снег, навалился на ней своим телом, прижав к земле, одной рукой схватив обе руки ФИО 1 за пальцы, завел руки потерпевшей ей за голову, а второй рукой снял у неё из ушей золотые сережки, стоимостью 1200 руб. ФИО 1 пыталась оказать ему сопротивление, но вырваться не смогла. Увидев происходящее, ФИО 5 со своего сотового телефона стала звонить своему мужу, чтобы тот пришел на помощь. Увидев это, Башев, схватил за телефон, и попытался его вырвать, в результате чего телефон, стоимостью 2900 руб. сломался пополам. После этого Башев сорвал с руки ФИО 5 её сумку стоимостью 1000 руб., в которой находились деньги в сумме 1200 руб. различными купюрами, 347 руб. металлическими монетами, косметический набор стоимостью 400 руб., пропуск на имя ФИО 5 и связка ключей, не представляющие материальной ценности, и с места происшествия с похищенным имуществом скрылся. Они пошли домой к ФИО 5 и рассказали о случившемся её мужу и тот вызвал милицию, а сам по следам на снегу нашел дом, в котором находился Башев. Он потребовал, чтобы Башев вернул похищенные вещи. Башев скрылся, а его знакомая вынесла ФИО 5 серьги ФИО 1 и сумку ФИО 5. ФИО 1 пояснила, что придя к ФИО 5, она почувствовала боль в безымянном пальце правой руки и обнаружила, что палец посинел, на следующий день она пошла в травмпункт, где ей сделали рентген и установили, что палец сломан. В ходе предварительного следствия она была уверен в том, что палец ей сломал Башев, когда снимал серьги, и удерживая ей руки, выкручивал их. Однако впоследствии поговорив с ФИО 5, она узнала, что по дороге от минимаркета к дому она неоднократно падала, поскольку была в нетрезвом состоянии, и поэтому решила, что палец она могла сломать и при падении. В настоящее время она не уверена в том, что телесные повреждения ей причинил именно Башев.

Потерпевшая ФИО 5 в судебном заседании свой гражданский иск поддержала частично, просила взыскать с подсудимого стоимость сломанного сотового телефона и деньги в сумме 1200 руб., поскольку они пропали из сумки и возвращены ей не были.

Так же в судебном заседании были оглашены показания потерпевших ФИО 1 и ФИО 5, данные ими на предварительном следствии, где они последовательно утверждали, что палец потерпевшей ФИО 1 сломал именно Башев, когда снимал серьги с её ушей и выкручивал ей пальцы, чтобы подавить её сопротивление.(л.д.24-25, 28-29,) В ходе очной ставки с подсудимым потерпевшая ФИО 1 высказала сомнение в том, что телесные повреждения были ей причинены именно Башевым, (л.д. однако в дальнейшем в ходе дополнительного допроса она пояснила, что ей стало жалко Башева и поэтому она частично изменила свои показания, в действительности же палец ей сломал именно Башев, когда снимая у неё из ушей сережки выкручивал ей пальцы (л.д. 159-161)

Так же в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО 5 и ФИО 4

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО 5 показал, что он проживает по адресу: <адрес> со своей женой ФИО 2 и дочерью ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. пришла домой жена ФИО 2 и ее подруга ФИО 1 Они сообщили, что на них напал неизвестный мужчина на <адрес>. Жена и ее подруга ФИО 1 возвращались из минимаркета «... который находиться на <адрес>. ФИО 2 пояснила ему, что у нее похитили сумку и сломали сотовый телефон «Нокиа», а ФИО 1 пояснила, что у нее сняли золотые серьги. Он попросил жену и ФИО 1 чтобы они отвели его на то место, где все произошло. ФИО 2 и ФИО 1 с ним пришли на место преступления и он увидел на снегу следы борьбы. По дороге к этому месту ФИО 1 сказала, что это был Башев А.В. Он, ФИО 5, не был знаком с Башевым А.В. и не видел его. Находясь на месте, где все произошло, ФИО 1 также пояснила, что ее Башев А.В. повалил на снег и снял золотые серьги с ушей. Осмотревшись на месте, он увидел следы на снегу, которые вели в сторону <адрес>. Он решил пройти по следам, а ФИО 2 и ФИО 1 сказал, чтоб они шли домой. Следы на снегу привели его к <адрес>. Подойдя к дому, он обратил внимание на то, что в одном из окон виден свет от работающего телевизора. Он решил открыть калитку и пройти во двор дома. Подойдя к входной двери в <адрес>, увидел справа от двери окно. Через окно он услышал слова мужчины «Кто там?», на что ответил: «Выноси сумку ФИО 2 и деньги за сломанный сотовый телефон и серьги ФИО 1». Мужчина попросил его, чтобы последний не вызывал милицию, но сам на улицу не вышел. Через некоторое время из дома вышла незнакомая ему женщина и вынесла черную женскую сумку и 2 золотые серьги. Он сказал женщине, чтоб она данные вещи положила на снег. Она положила их и сразу зашла в дом. Затем приехали сотрудники милиции, с которыми находились ФИО 2 и ФИО 1 Потерпевшие опознали свои серьги и сумку. Вместе с сотрудниками милиции они зашли в дом, где вышеуказанная женщина пояснила, что с ним, ФИО 5, через окно разговаривал Башев А.В., который убежал из дома через запасной выход.(л.д. 56-57);

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО 4 показала, что она проживает по адресу<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она была дома. Около 23 часов вечера легла спать. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи она услышала стук в окно, встала с кровати и открыла дверь. На пороге дома стоял Башев А.В. по кличке «Батон». С Башевым А.В. она знакома с сентября 2010 года. У них дружеские отношения, он часто приходил к ней домой в гости. Когда она открыла дверь в дом, Башев А.В спросил у нее разрешение пройти в дом и она разрешила. В руках Башева А.В. она ничего не видела. Башев А.В. прошел на кухню, а она пошла в комнату и легла спать. Уже ночью она снова услышала стук в окно и также услышала голос Башева А.В., что он все отдаст, а что именно он отдаст, он не пояснял и кому он это говорил, она не знает. После разговора Башева А.В.и мужчины, который стучался в окно, Башев А.В. разбудил её и протянул ей женскую сумку черного цвета и две женских серьги и сказал, чтобы она вышла на улицу и отдала указанные вещи мужчине, который стоит на улице. Также Башев А.В. сказал ей, чтобы она не открывала дверь мужчине, который стоит на улице, пока он, Башев А.В., не уйдет через заднюю дверь дома. Она подождала, пока Башев А.В. уйдет. После того как Башев А.В. ушел, она открыла дверь и увидела на пороге своего дома ранее не знакомого ей мужчину. Она протянула ему сумку женскую черного цвета и две женских серьги из металла желтого цвета, но мужчина сказал, чтоб она все эти вещи положила на снег. Она положила указанные вещи на снег и ушла в дом. Мужчина сказал ей., что он вызвал сотрудников милиции и чтобы она тоже ждала сотрудников милиции. Через некоторое время к ней приехали сотрудники милиции и она разрешила пройти к ней в дом. Когда сотрудники милиции осмотрели её дом, они спросили куда ушел Башев А.В. Она пояснила, что Башев А.В. ушел через заднюю дверь дома. О том, что Башев А.В. похитил женскую сумку и 2 серьги, она узнала от сотрудников милиции, сам Башев А.В. об этом ничего не говорил. Что находилось в женской сумке, она не знала, так как не открывала ее.(л.д. 58-59);

Так же вина подсудимого подтверждается и исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела: заявлением ФИО 5 (л.д.11), заявлением ФИО 1 (л.д.12), рапортами о получении сообщения о происшествии ( л.д.13,14), протоколом осмотра места происшествия- участка местности у д. по <адрес>, со следами борьбы на снегу (л.д.15-16), протоколом осмотра места происшествия двора <адрес>, в ходе которого были изъяты похищенные вещи (л.д.17-19), протоколами осмотра предметов (л.д.32, 47), протоколом выемки сотового телефона ФИО 5 (л.д.68), протоколом осмотра сотового телефона ФИО 5 (л.д.69-70), справкой травматологического пункта больницы , согласно которой у ФИО 1 имеется перелом средней фаланги 4 пальца правой кисти и рентгеновским снимком (л.д.75-76), заключением судебно- медицинской экспертизы по телесным повреждениям имевшимся у ФИО 1.(л.д.79-80), протоколом явки с повинной (л.д.88).

Исследованные в судебном заседании доказательства признаются судом относимыми, допустимыми и достаточными по настоящему делу.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого, суд берет за основу показания потерпевших ФИО 1 и ФИО 5, данные ими в ходе предварительного следствия, где они последовательно уверенно утверждали, что телесные повреждения в виде перелома пальца ФИО 1 причинил именно Башев, когда совершал хищение у неё сережек. В ходе очной ставки с Башевым, ФИО 1 высказала сомнение в том, что палец ей сломал именно Башев, однако в ходе дополнительного допроса объяснила изменение своих показаний тем, что ей стало жалко подсудимого, поскольку он является её соседом и она его простила. В ходе судебного заседания ФИО 1 не смогла объяснить причину изменения своих показаний, однако так же показала, что к Башеву в настоящее время она никаких претензий ни материального, ни морального характера не имеет, ущерб ей возмещен, она просит его строго не наказывать. Потерпевшая ФИО 5 так же просила подсудимого строго не наказывать, так как простила его.

В ходе судебного заседания ФИО 1 так же утверждала, что в тот момент, когда Башев снимал с неё сережки, он удерживал её руки за пальцы, при этом заводил её руки за голову. Сам Башев полностью отрицал тот факт, что держал потерпевшую за руки и за пальцы. Так же ФИО 1, высказывая в судебном заседании сомнения по поводу того, что палец ей сломал Башев, в то же время уверенно пояснила, что по дороге домой, не смотря на то, что она падала, боли в пальце не чувствовала, и почувствовала её только после того, как Башев скрылся с похищенным и она увидела, что палец распух. Данные показания, так же подтверждают первоначальные утверждения ФИО 1 о том, что палец ей сломал именно Башев, когда совершал хищение у неё сережек.

Факт хищения имущества Башев не отрицал, данное обстоятельство так же объективно подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотров мест происшествия, протоколами выемки, протоколами осмотра предметов.

Суд квалифицирует действия Башева А.В. по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного так и данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же на условия жизни его семьи.

Совершенное преступление относится к категории тяжких. Башев вину признал в содеянном раскаивается, имеется явка с повинной, частичное добровольное возмещение ущерба, на иждивении у подсудимого находится несовершеннолетний ребенок, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого, который страдает гепатитом, а так же мнение потерпевших.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со т. 61 УК РФ судом признается явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Башева содержится опасный рецидив преступлений., что делает невозможным применение ст. 62 ч.1 УК РФ

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Оснований к применению ст. 64, ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей ФИО 5 подлежит удовлетворению, в той части, в которой исковые требования были поддержаны потерпевшей в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, ст. 43, 60, 58 ч.1 п. «в», 68 ч.2 УК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Башева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Взыскать с Башева А.В. в пользу ФИО 2 4100 руб. ( четыре тысячи сто руб.)

Вещественные доказательства оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                          С.А. Азова.

....