ст. 111 ч. 1 УК РФ.



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород         20.07.2011 г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи: Азовой С.А.

При секретаре: Беляковой О.В.

С участием гособвинителя: ст. помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода: Чиндяскина С.В.

Подсудимой: Пироговой М.Б.

Защитника: адвоката Поляковой Н.В., представившей удостоверение и ордер

Потерпевшего: ФИО 1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Пироговой М.Б., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, разведенной, работающей санитаркой в ... не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у минимаркета ... расположенного у дома по <адрес> Пирогова М.Б. в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, нанесла ФИО 1 один удар стеклянной бутылкой по голове, причинив тем самым ФИО 1 телесные повреждения в виде ушиба головного мозгла легкой степени, линейного перелома теменной кости справа в задних отделах, ссадины затылочной области, которые носят характер тупой травмы, причинив в своей совокупности тяжкий вред здоровью ФИО 1 по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая данное обвинение признала полностью и добровольно, после консультации с защитником и в присутствии него поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пирогова М.Б. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО 1. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается представленными в суд материалами уголовного дела.

Действия Пироговой М.Б. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимой.

Совершенное преступление является тяжким. Пироговой М.Б. вину признала полностью, и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, в материалах уголовного дела имеется явка с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. В связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая, совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, данные о личности подсудимой, а также мнение потерпевшего, который простил подсудимую и примирился с ней, просил не наказывать, суд считает, что исправление Пироговой М.Б. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд находит основания при назначении подсудимой наказания применить ст. 73 УК РФ.

В соответствии с Федеральным законом №26- ФЗ от 07.03.11г. в ст. 111 ч. 1 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, в связи с чем, при назначении наказания Пироговой М.Б. суд руководствуется данным законом.

Гражданский иск прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, ст.43, 60, 62 ч.1УК РФ, 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пирогову М.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденной по месту её жительства.

Обязать Пироговоу М.Б. встать на учет в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении своего места жительства и работы, являться на регистрацию, в установленные данным органом дни, не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора <адрес> удовлетворить.

Взыскать с Пироговой М.Б. в пользу ЮЛ 1 16 263 рубля 30 копеек (шестнадцать тысяч двести шестьдесят три рубля 30 копеек), перечислив указанную сумму на р/с в ЮЛ 2 в <адрес>, к/с , БИК , ИНН , КПП , адрес: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                    С.А. Азова

...