ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ.



          ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород          19.07.2011 г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи: Азовой С.А.

При секретаре: Беляковой О.В.

С участием гособвинителя: пом. прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода: Королева В.А.

Подсудимого: Елагина А.А.

Защитника: адвоката Мошковой С.А., представившей удостоверение и ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Елагина А.А., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего дворником в ЮЛ военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 УК РФ на 5 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Верхнекамского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на срок 1 год 9 месяцев 17 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 ч. 30 мин. до 9 часов Елагин А.А., находясь в салоне маршрутного такси , по пути следования от остановки общественно транспорта <адрес> до остановки общественного транспорта ... расположенной со стороны <адрес> г.Н.Новгорода, увидел сидящую рядом с ним на сидении, ранее ему незнакомую ФИО 1 которая положила в правый карман своего плаща сотовый телефон «Самсунг». У Елагина А.А. возник умысел на тайное хищение сотового телефона ФИО 1 Осуществляя свой преступный умысел, направленный тайное хищение чужого имущества, Елагин А.А.     действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, будучи уверенным в том, что за его действиями, никто не наблюдает, правой рукой, тайно из вышеуказанного кармана плаща, надетого ФИО 1 похитил сотовый телефон ... стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой связи ... не представляющая материальной ценности, на счету которой были деньги в сумме 100 рублей, сотовый телефон находился в чехле чёрного цвета из кожзаменителя стоимостью 50 рублей, к чехлу был прикреплен «стилус» стоимостью 500 рублей, причинив своими умышленными действиями ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4650 рублей.     С похищенным имущество Елагин А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в присутствии него заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Елагин А.А.     пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Елагина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. п. «в, г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Елагиным А.А. преступление, относятся к категории средней тяжести.

     Елагин А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту отбывания прежнего наказания характеризуется положительно, по месту содержания под стражей - удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, находится в фактических брачных отношениях с ФИО 2 которая является инвалидом группы по зрению, имел постоянное место работы, причиненный потерпевшей ущерб возмещен добровольно в полном объеме, в материалах дела имеется явка с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд не признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание Елагину А.А. наличие у его гражданской жены ФИО 2 четверых малолетних детей, поскольку их воспитанием и содержанием занимается отец.

Однако Елагин А.А. ранее судим, имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях в соответствии ч.1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступления, что в соответствии со ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с чем, применение ст. 62 ч.1 УК РФ является невозможным, а наказание назначается по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Кроме того, настоящее преступление Елагин А.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Железнодорожного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, учитывая, что Елагин судим за корыстное преступление и вновь совершил корыстное преступление, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ суд считает необходимым условно-досрочное освобождение отменить и наказание назначить с учетом правил ст. 70 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, с учетом тяжести содеянного и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, ст.43, 58 ч. 1 п. «в», 60, 68 ч.2, 70 ч. 1, 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елагина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г», УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Елагина А.А., определенное постановлением Железнодорожного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Елагину А.А. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки ... чехол, сим-карту ... стилус - оставить у потерпевшей ФИО 1

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                          С.А. Азова

...